АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Составьте контексты (словосочетание, предложение), в которых данные прилагательные выступали бы как относитель­ные и как качественные

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Составьте контексты (словосочетание, предложение), в которых данные прилагательные выступали бы как относитель­ные и как качественные. Выбор обоснуйте.

 

Образец выполнения:

Лисий выводок – относительное, притяжательное (выводок – дети конкретной лисы, значение принадлежности).

Лисья шапка – относительное, собственно относительное (шапка из меха лисы, отношение к материалу).

Лисья хитрость – качественное (хитрость как особенность поведения, качество характера сказочного персонажа).

 

 

Вариант 1

Задание 1

В первые дни севастопольской жизни Гарт изучал топографию города. Его радовала изорванность утесистых* берегов, путаница глубоких* бухт и повороты выветренных лестниц. Он подолгу рас­сматривал каменистые дворы, полные кошек, сухой листвы платанов и голубоватых* рыбачьих* сетей. Его поражал причудливый* план города, спрятанного в синий шар неба и моря. <...> Сегодня, как уже несколько дней подряд, Гарт погрузился в рваное* кожаное кресло времен севастопольской обороны. Он читал, засыпал, просыпался и снова перечитывал книги. Пыль роилась в солнечном* луче (К. Г. Паустовский. Чёрное море).

Задание 2

Бриллиантовый, детский, набатный, металлический, резиновый, апельсиновый, хлебный.

 

Вариант 2

Задание 1

Там, в зале, чинно стояли кресла вокруг стола под бархатной* скатертью, над диваном тускло блестела картина – зеленова­тый* кружок луны в облаках, дремучий* литовский лес, тройка лошадей, сани, из которых розовыми лучами палили охотники, и кувыр­кающиеся за санями волки; в одном углу до потолка раскидывалось из кадки мертвыми листьями сухое* тропическое* растение, а в дру­гом воронкой зиял хобот граммофона, оживавший только вечером, при гостях, когда из него вопил в притворном* отчаянии чей-то хриплый* голос... (И. А. Бунин. Старуха).

Задание 2

Бумажный, заячий, нервный, царский, хрустальный, материнский, новогодний.

 

Вариант 3

Задание 1

За крайней* избой нашей степной деревушки пропадала во ржи наша прежняя дорога к городу. И у дороги, в хлебах, при начале уходившего к горизонту моря колосьев, стояла белоствольная и раз­весистая плакучая* берёза. <...> Под её легкой* сквозной* сенью уже давным-давно возвышался ветхий*, серый голубец, – крест с треугольной тесовой* кровелькой, под которой хранилась от непо­год суздальская икона божией матери. Шелковисто-зелёное, белоствольное дерево в золотых* хлебах! (И. А. Бунин. Эпитафия).

Задание 2

Весенний, зеркальный, огненный, девичий (девический), сердечный, солнечный, астрономический.

 

Вариант 4

Задание 1

Было начало осени, бежал по опустевшей Волге пароход «Гонча­ров». Завернули ранние холода, туго и быстро дул навстречу, по серым разливам её азиатского* простора, с её восточных*, уже порыжевших берегов, студёный* ветер, трепавший флаг на корме, шляпы, картузы и одежды ходивших по палубе, морщивший им лица, би­вший в рукава и полы. И бесцельно и скучно провожала пароход единственная* чайка – то летела, выпукло кренясь на острых* крыль­ях, за самой кормой, то косо смывалась вдаль, в сторону, точно не зная, что с собой делать в этой пустыне великой* реку и осеннего серого* неба (И. А. Бунин. Визитные карточки).

Задание 2

Воровской, казённый, охотничий, театральный, вечерний, фарфоровый, шёлковый.

 

Вариант 5

Задание 1

Зима наступила рано. После туманов завернул морозный северный* ветер, сковал маслянистые* колчи[3] дорог, окаменил землю, сжёг последнюю траву в саду и на дворе. Пошли белёсо-свинцовые* тучи, совсем обнажившийся сад шумел беспокойно, торопливо, точно убегал куда-то, ночью белая* луна так и ныряла в клубах туч. <...> Потом стал порошить снег, убеляя мёрзлую грязь точно сахарной* пудрой, и усадьба и видные из неё поля стали сизо-белы и просторны. На деревне кончали последнюю* работу – ссыпали в погреба на зиму картошки, перебирая их, отбрасывая гнилые* (И. А. Бунин. Таня).

Задание 2

Гвардейский, лакейский, петушиный, театральный, глиняный, соломенный, эпический.

 

Вариант 6

Задание 1

На бугре, куда вела оловянная* от дождевой* воды дорога, на месте сведённого леса, среди мокрой, гниющей щепы и листвы, среди пней и молодой осиновой поросли, горько и свежо пахнущей, одиноко стояла изба. Ни души не было кругом, – только овсянки, сидя под дождем на высоких* цветах, звенели на весь редкий* лес, поднимавшийся за избою, но, когда тройка, шлепая по грязи, по­равнялась с её порогом, откуда-то вырвалась целая орава громадных собак, чёрных, шоколадных*, дымчатых, и с яростным* лаем заки­пела вокруг лошадей… В то же время и столь же неожиданно небо над тарантасом раскололось от оглушительного* удара грома... (И. А. Бунин. Грамматика любви).

Задание 2

Деревянный, постный, монашеский, тропический, черепаший, жестяной, ювелирный.

 

Вариант 7

Задание 1

В старой большой* гостинице на просторной площади, против старых торговых рядов, было тихо и пусто, прибрано к празднику. Гостей не ждали. Но вот к крыльцу подъехал господин в пенсне, с изумлёнными* глазами, в чёрном* бархатном* берете, из-под которого падали зеленоватые* кудри, и в длинной дохе блестящего* каштанового* меха (И. А. Бунин. Безумный художник).

Задание 2

Пастельный, молочный, родительский, свинцовый, сегодняшний, хозяйский, лебединый.

 

Вариант 8

Задание 1

Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной* России. Было предвечернее* время июньского дня. Старая большая* дорога, заросшая кудрявой* муравой, изрезанная заглохшими* колеями, следами давней* жизни наших отцов и дедов, уходила перед нами в бесконечную русскую* даль (И. А. Бунин. Косцы).

Задание 2

Шёлковый, свекольный, желчный, сахарный, старушечий, мышиный, космический.

 

Вариант 9

Задание 1

Балкон выходит в сад, усыпанный галькой, редкий* и низкорос­лый*. С балкона открывается ночное* море. Бледное, млечно-зеркальное*, оно летаргически-недвижно, молчит. Будто молчат и звёз­ды. И однообразный, ни на секунду не прерывающийся хрустальный* звон стоит во всём этом молчаливом* ночном мире: подобно какому-то звенящему* сну (И. А. Бунин. Ночь).

Задание 2

Кукольный, брусничный, сыновний, акварельный, щенячий, стальной, королевский.

 

Вариант 10

Задание 1

Юпитер, золотой*, огромный, горит в конце Млечного Пути так царственно, что на балконе лежат чуть видные* тени от стола, от стульев. Он кажется маленькой* луной какого-то иного мира, и его сияние туманно-золотистым* столпом падает в зеркальную* млечность моря с великой* высоты небес, меж тем как на горизонте, в силу противоположности со светом, мрачно рисуется как бы тёмный* холм (И. А. Бунин. Ночь).

Задание 2

Школьный, каменный, кирпичный, отцовский, ледяной, ангельский, лебяжий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)