АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание Аудитории

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. III. Описание мнении (doxography)
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Библиографическое описание
  9. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  10. В9. Правописание приставок
  11. Вопрос аудитории
  12. Динамическое описание систем

Тема. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗВЕНЬЕВ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Социологические исследования аудитории.

1. Аудитория как итоговый этап коммуникации.

2. Формирование социологического знания об Аудитории.

3. Изучение качественных признаков аудиторного поведения.

4. Методики изучения реального поведения теле- и радиоаудиторий.

5. Электронные счетчики.

6. Единицы измерения Аудитории в электронных методиках

7. Российский арсенал средств изучения Аудитории СМИ.

 

1. Аудитория как итоговый этап коммуникации.

 

Аудитория: объект или субъект коммуникации?

Если исходить из схемы, начинающейся с Коммуникатора как вершины, то можно на противоположном полюсе представить Аудиторию как своеобразную мишень, как объект деятельности. Но логично также увидеть в Аудитории равноправного субъекта этого коммуникативного поля. За этим субъектом - выбор, оценка потребляемого, возможность согласия/несогласия, неприятие того или иного Коммуникатора, отказ от коммуникации, наконец.

В первой схеме описывается процесс доминирования интересов Коммуникатора. Вторая модель в фокусе внимания держит приоритет интересов потребителя, необходимость их учета и т. п.

Нам предстоит дать анализ Аудитории, т. е. множества людей, непосредственно включенных в процесс восприятия информации, вступающих в контакт с источником информации.

Сосредотачивая исследовательское внимание на каком-либо звене коммуникативного процесса, мы вправе декларировать особую важность каждого звена для этого процесса. Но все же именно восприятие сообщений СМИ Аудиторией можно именовать итоговым, результирующим этапом коммуникации. Действительно, здесь сосредоточены цели Коммуникатора; на это направлена профессиональная деятельность журналиста по созданию самих сообщений.

И здесь же находится начало коммуникативных начал: Аудитория авансирует само содержание коммуникации, покупая (или подписываясь на) газету или телеканалы, радиоприемник. Народ — Аудитория в ее исторических координатах — влияет на выбор того правительства, которое законодательным путем определяет принципы финансирования, характер собственности на информационные каналы и т. п. В этом смысле народ имеет такие СМИ, какие заслуживает.

В силу этих обстоятельств в социологии преобладают эмпирические исследования Аудитории по сравнению с исследованиями Коммуникатора и содержания коммуникации.

Описание Аудитории

1) Количественные характеристики. Это данные о годовых тиражах газет и соотношении этих цифр с населением страны, отчеты прокатных организаций о числе кинопосещений среднего зрителя за год, данные о мощности «теле-» и «радиопарка», а затем и «видеопарка», т. е. данные статистики.

2) Понятие потенциальной Аудитории. Представление о потенциальной аудитории дает анализ динамики развития СМИ по их качественным и количественным характеристикам.

В общемировую практику давно вошла традиция издавать на эту тему обширную справочную литературу. Так, в США, начиная с 1969 г., издается справочник «American Newspaper Directory», в котором приводится информация о каждом печатном издании (формат, «цветность», тираж). В Великобритании ежегодно выходит подробный тарифный справочник по средствам распространения рекламы. Аналогичные справочники выпускаются во многих странах.

В России с 1997 г. начал ежеквартально издаваться «Атлас СМИ России» на компакт-дисках и в виде печатных изданий, который содержит информацию более чем о 800 региональных и центральных изданиях, данные о рейтингах, читательских аудиториях, технических характеристиках, тарифах на размещение рекламы, демонстрирует внешний вид титульных листов газет и журналов. Материал в справочнике представлен так, что поиск определенного информационного органа может осуществляться по географическому признаку, наименованиям СМИ, их тематической направленности, целевой Аудитории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)