юБРНюБРНЛЮРХГЮЖХЪюПУХРЕЙРСПЮюЯРПНМНЛХЪюСДХРаХНКНЦХЪаСУЦЮКРЕПХЪбНЕММНЕ ДЕКНцЕМЕРХЙЮцЕНЦПЮТХЪцЕНКНЦХЪцНЯСДЮПЯРБНдНЛдПСЦНЕфСПМЮКХЯРХЙЮ Х ялххГНАПЕРЮРЕКЭЯРБНхМНЯРПЮММШЕ ЪГШЙХхМТНПЛЮРХЙЮхЯЙСЯЯРБНхЯРНПХЪйНЛОЭЧРЕПШйСКХМЮПХЪйСКЭРСПЮкЕЙЯХЙНКНЦХЪкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮПЙЕРХМЦлЮРЕЛЮРХЙЮлЮЬХМНЯРПНЕМХЕлЕДХЖХМЮлЕМЕДФЛЕМРлЕРЮККШ Х яБЮПЙЮлЕУЮМХЙЮлСГШЙЮмЮЯЕКЕМХЕнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ АЕГНОЮЯМНЯРХ ФХГМХнУПЮМЮ рПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоПХАНПНЯРПНЕМХЕоПНЦПЮЛЛХПНБЮМХЕоПНХГБНДЯРБНоПНЛШЬКЕММНЯРЭоЯХУНКНЦХЪпЮДХНпЕЦХКХЪяБЪГЭяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРЮМДЮПРХГЮЖХЪяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХХрНПЦНБКЪрСПХГЛтХГХЙЮтХГХНКНЦХЪтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪуНГЪИЯРБНжЕММННАПЮГНБЮМХЕвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛЕРПХЙЮщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮчПХЯОСМДЕМЙЖХЪ

золотистый ретривер принесет радость в семью

вХРЮИРЕ РЮЙФЕ:
  1. кто такой йоркширский терьер и что с ним делать?

Давайте представим себе на мгновение лабрадора. Какими словами можно его охарактеризовать? Во-первых сталь, а во-вторых золото. Все просто, сталь – крепкое здоровье, золото – добрый и покладистый характер, отличающий лабрадора от других собак преданностью и смелостью. Именно эта собака отлично переносит холод и жару, дождь и жаркое солнце, хотя очень высокая температура принесет ей некоторый дискомфорт. А вот характер этого животного заслуживает особого внимания, о нем можно говорить часами, наслаждаясь все новыми и новыми тонкостями. Лабрадор – сообразительное, умное, веселое и безобидное существо, которое очень любит общаться с хозяином, беззаветно любит маленьких детей и готов с ними играть круглые сутки напролет. Более того, лабрадор всегда будет заботиться о безопасности жизни малышей. Основные черты характера – верность, преданность хозяину, добродушное и дружеское отношение ко всем людям, полное послушание и полное отсутствие агрессии по отношению к другим собакам и окружающим людям. Именно благодаря всем этим чертам характера лабрадор пользуется необычайно высокой популярностью.

До сих пор исследователи не могут прийти к единому мнению по вопросу возникновения породы. Одни утверждают, что лабрадоры вышли из Португалии, где в переводе слово значит «труженик». И совсем не безосновательно, ведь эти собаки отличаются особой трудолюбивостью и физической выносливостью. Вторая версия гласит о том, что эта порода вышла с острова Лабрадор, откуда и взяла свое название. А третье мнение специалистов говорит о том, что название породы пошло от черного камня «Лабрадорит», ведь первые представители этой породы имели именно такой же темный окрас. Яркая и стремительная история лабрадоров начинается с середины девятнадцатого века, а в Россию животные этой породы пришли лишь в конце прошлого столетия.

Давайте немного поговорим об истории и назначении этих славных собак. Изначально лабрадоры выводились для охоты и охраны имущества. Приставка ретривер говорит о врожденных, колоссальных охотничьих способностях животного. Лабрадоры обладают уникальным нюхом и чутьем, что сыграет на руку любому охотнику, когда даже в самом заросшем болоте, он обнаружит подстреленную дичь, достанет и принесет хозяину. Уникальный нюх делает этих собак востребованными на таможне и приграничных пропускных службах для поиска наркотиков, оружия и запрещенных предметов. Лабрадор считается незаменимым помощником во время охоты на водоплавающих, поскольку умеет отлично плавать, и приносить добычу.

Удивительно мирное и добродушное расположение собак к окружающим людям, смирный и спокойный характер делают этих животных отличными поводырями для людей с ограниченными возможностями. Эта собака может самостоятельно сходить в магазин, если ее снабдить соответствующей запиской, она может принести письма и газеты с почты. Владелец может быть уверен на 100% в том, что порученное задание будет полностью выполнено. Удивительно, что для лабрадоров безгранично интересно общение с людьми и животными других пород, они станут преданными товарищами и помощниками как для начинающих кинологов, так и для опытных профессионалов.

Ретривер признан идеальной и незаменимой собакой для загородного дома. Не обговаривается тот факт, что его нужно постоянно выгуливать, как правило, не менее 2 раз в день. Но важно то, что эти прогулки доставят хозяину сплошное удовольствие, и, ни в коем случае не станут обузой. Прогулки с лабрадором всегда наполнены радостью и весельем, при этом собака четко понимает, что делает, куда ей можно идти, а куда нет. К сожалению, такая собака не сможет быть защитником и охранником территории, поскольку добрый нрав не позволит проявить агрессию. Но внушительные габариты позволят напугать злодеев.

 

 


Что нужно помнить при уходе за Кинг Чарльз спаниелем

Неоднократно говорилось о миниатюрных декоративных породах собачек. Давайте сегодня познакомимся поближе с еще одной породой, корни которой идут из королевской Англии, уходят глубоко в историю шестнадцатого века. Итак, знакомьтесь, Кавалер Кинг Чарльз спаниель, одна из наиболее популярных собачек знаменитостей и разбалованных людей. Картины, на которых изображены знатные особы, нередко содержат и изображение представителей этой породы, поскольку только знатные особы могли себе позволить владеть этими собачками. Но стоит отметить, что за несколько столетий порода претерпела некоторых довольно заметных изменений. Но в начале прошлого столетия селекционеры решили воссоздать первоначальную, истинную породу собак, которая была так любима королем Карлом II. Для этого понадобилось отобрать на выставке двух наиболее подходящих и чистокровных собачек, которые стали родителями первого клуба Кавалер Кинг Чарльз спаниель.

За свой добрый и покладистый нрав, собачки этой породы завоевали любовь и уважение широкой публики. Их рост можно сравнить с ростом подросткового кокера спаниеля, и начиная с 2007 года, щенки Кавалер Кинг Чарльз спаниель признаны одними из наиболее любимых и почитаемых собак в Великобритании. В середине прошлого столетия представителей этой породы завезли в Америку, где порода была признана специалистами-кинологами, был создан первый клуб Кавалер Кинг Чарльз спаниель, а в последующем порода была признана Американским клубом собаководства.

На сегодняшний день данная порода является одной из наиболее известных пород практически во всем мире. В 15 странах мира действуют местные клубы, а породы была успешно признана CKC, FCI, ANKC, KCGB, UKC, AKC, поэтому приобрести щенка Кавалер Кинг Чарльз спаниеля не составит труда.

В столице России приобрести щенка можно в специальных питомниках, которые ручаются за чистоту и стандарты породы. Каковы же эти самые стандарты, которых все так категорично придерживаются? Истинный Кавалер Кинг Чарльз спаниель имеет рост не более 33 см в холке, практически плоски череп с плавным переходом ото лба, полное отсутствие завитков и волнистой шерсти. Окрас должен быть стандартным, и принадлежать к одной из четырех разновидностей:

- рубиновый окрас выражен переходами от красного до ярко-рыжего;

- черный окрас наиболее распространенный, содержит вкрапления рыжего на внутренней стороне ушей и нижней части хвоста и щеках;

- Бленхейм представляет собой белый окрас с большими золотисто-рыжими пятнами, иногда вкрапления могут иметь ярко-красный окрас;

- Принц-Чарльз – это благородный трехцветный окрас, особенностью которого являются четкие, отделенные друг от друга пятна черного, белого и рыжего окраса.

Естественно, что благородная порода требует тщательного ухода и определенных знаний особенностей животного организма. Собаки Кавалер Кинг Чарльз спаниель подвержены частным заболеваниям, поскольку относятся к декоративной породе. Подробно об особенностях ухода за щенками этой замечательной породы можно узнать на специализированных форумах в сети Интернет, у специалистов-кинологов, а также в литературе, посвященной содержанию благородных питомцев. Конечно, в каждом источнике есть свои преимущества. Так, никогда живое общение не сможет быть заменено простой справочной информацией их книг или статей. Поэтому общение с опытными людьми, будь-то форум или реальная жизнь, принесет больше пользы.

Стоит отметить, что Кавалер Кинг Чарльз спаниель достаточно веселые, подвижные и активные собаки, которые будут гнаться за движущимися предметами в городе или деревне. Учитывая это, эти собаки должны обязательно проходить обучение, дабы умерить свой пылкий нрав, и научиться усмирять свой естественный инстинкт. Для представителей породы лучшие условия содержания – домашний очаг.

 


Кости в рационе собак. Быть или не быть?

Многие владельцы собак регулярно дают своим питомцам кости. Но подозревают ли они настоящую значимость этого продукта для здоровья щенков? Давайте сегодня поговорим о кормлении наших четвероногих друзей косточками, с точки зрения самого важного – здоровья.

Каждый ребенок на рисунке изобразит собаку с косточкой в зубах. Такой стереотип создавался не одно столетие и потребовал присутствие не одной сотни собак. Опытные собаководы могут утверждать, что собакам необходимы кости для того, чтобы поточить зубы. Но в этом утверждении большое заблуждение, поскольку точить зубы могут лишь грызуны, поскольку на протяжении всей жизни у них растут зубы. Собаки в принципе не умеют точить зубы, ведь такими их создала матушка-природа. Если собаке регулярно давать кости в пищу, то уже в возрасте 6-7 лет во рту практически не останется зубов, а на их месте останутся лишь пенечки. Вместо пользы костью можно поранить десну или зубную эмаль, более того, особо прочной косточкой можно сломать или сточить зуб.

Напомним, что в возрасте от 3 с половиной месяцев начинают выпадать молочные зубы, а на их место вырастают постоянные, которые больше никогда не меняются. Как долго они будут служить собаке – зависит от многих причин, в первую очередь от характера питания, наследственности ухода. Очень многое зависит от рациона, ведь если корм собаки будет состоять преимущественно из косточек, то уже через 6 лет в орту не останется ни одного целого зуба.

У некоторых владельцев крупных, с широкими мордами собак, складывается мнение, что именно кости развивают жевательный рефлекс, а это в свою очередь делает мышцы более накачанными и рельефными. Например, это могут быть ротвейлеры, стаффы, питы и т.д. Но еще раз акцентирую внимание на том, что только наследственность и особая физическая подготовка могут влиять на рельефность мускулатуры животного. Если желание видеть собаку с косточкой в зубах, то лучше уж приобрести для нее желатиновую кость или копченное свиное ушко, которое окажется намного полезнее обычной кости. Естественно, животное не откажется и от целой конечности молодого теленка или поросенка, которая принесет незабываемое удовольствие собаке не только долго жевать, но и кровожадно отрывать куски мяса от целого куска. Но мы понимаем, что такое удовольствие доступно далеко не каждому собаководу.

Еще одной скрытой опасностью костей является травмы желудка и желудочно-кишечного тракта. Все понимают, что кости не могут перевариваться желудком животного, что говорит о том, что проходя по пищеварительным путям, они способны в разной степени травмировать слизистую оболочку. После этого животное долго восстанавливается, перенося при этом поносы или запоры. Когда собака заглатывает более крупную кость, это может привести к более тяжким последствиям:

- большая кость может застрять в небольшой глотке. Вытаскивать приходится либо под наркозом, либо прибегая к оперативному ветеринарному вмешательству;

- объемная кость может застрять и не выходить из желудка, тем самым вызывая постоянную рвоту. В этом случае только операция сможет помочь питомцу;

- самое опасное, что может случиться – кость может застрять к самом кишечнике, тем самым травмируя кишку и вызывая непроходимость. Лишь своевременная операция может спасти бедолагу, но курс восстановления будет долгим и тяжелым.

- наиболее распространенный случай, когда мелкие кости скапливаются в толстом кишечнике, спрессовываются и вызывают запоры. Собака мучается, визжит, но опорожнить желудок не получается. Опорожнение сопровождается кровоподтеками, что характерно для этого случая. Поможет очистительная клизма с маслом, а после этого, строгая диета.

Ну что, уважаемые собаководы, вы до сих пор убеждены в бесспорной пользе косточек?

 


1 | 2 | 3 |

оНХЯЙ ОН ЯЮИРС:



бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ. яРСДЮКК.нПЦ (0.005 ЯЕЙ.)