АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация воспроизводства стада

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  4. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  5. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  6. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  7. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  10. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  11. В организациях
  12. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.

Рациональная организация воспроизводства стада крупного рогатого скота предусматривает систему мероприятий по обеспечению своевременной случки ремонтных тёлок, соблюдении оптимальных сроков использования маточного поголовья, ликвидации яловости, повышении плодовитости маток, сохранению приплода и интенсивному выращиванию ремонтного молодняка. Непосредственная племенная работа в молочном и мясном скотоводстве проводится на племенных заводах, а также на товарных фермах и животноводческих комплексах. На племенных заводах совершенствуются породы, и выращивается племенной молодняк для продажи на племенные хозяйства-репродукторы.

Ускоренные темпы воспроизводства поголовья КРС и повышение его продуктивности – важнейшие задачи развития скотоводства.

Основными технологическими стадиями процесса производства продукции в свиноводстве являются воспроизводство племенного и пользовательского молодняка, его выращивание и доращивание, откорм животных, кормопроизводство и кормоприготовление. Формы и принципы организации производства во многом зависят от того, какие из этих стадий выполняются в данном хозяйстве.

Основной формой организации производства в свиноводстве является ферма, а на крупных сельскохозяйственных предприятиях – цех. Наряду со специализированными фермами и цехами (племенными, маточными, репродукторными и откормочными) в свиноводстве широкое распространение получили смешанные, репродукторно – откормочные фермы, с собственным воспроизводством поголовья, выращиванием и откормом молодняка, а также племенной работой.

В скотоводстве, также как и в свиноводстве наиболее важным элементом организации воспроизводства является структура стада.

Для нормального воспроизводства промышленного стада с законченным оборотом на начало года структура стада должна выглядеть примерно так (в % отношении):

- основные свиноматки – 4-5, проверяемые 4-10;

-поросята до 4-х месячного возраста – 40-45 и молодняк на откорме – 45-50 и более (Табл. 4).

 

 

Таблица 4.

Поголовье животных и их размещение по фермам

  Виды и группы животных Поголовье жив., гол. 2006 г. структура стада Размещение жив. по фермам, гол.
2005 г. 2006 г. I II III
             
Крупный рогатый скот, всего в т.ч. быки-производители коровы нетели тёлки рождения прошлого года тёлки рождения позапрошлого года быки и кастраты всех возрастов телята текущего года рождения - - - 22,2 4,1 18,9 24,1 5,1 25,6            
Свиньи, всего в т.ч. хряки-производители Основные свиноматки проверяемые свиноматки молодняк и взрослые свиньи на откорме     0,67 6,3   82,1        

Анализ. Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что поголовье крупного рогатого скота и свиней за период с 2005 по 2006 год не уменьшилось, но вместе с тем и не увеличилось, это можно объяснить тем, что несвоевременно было проведено осеменение тёлок и основных свиноматок, не вовремя были выявлены животные находившиеся в охоте, на хряков слишком большая нагрузка, а также с тем, что животных кормили несбалансированными рационами. Вместе с тем из таблицы видно, что количество коров от общего поголовья составляет 22,2%, это нам говорит о том, что данное хозяйство кроме мясного скотоводства, которое является основным производственным направлением, занимается ещё и молочным.

 

Планирование производства продукции скотоводства в хозяйстве осуществляется по различным производственным группам с использованием, прежде всего таких планово – нормативных документов, как технологические карты и оборот стада. В годовых производственных заданиях, исходя из размера стада и установленных показателей его продуктивности, планируются:

- молоко и приплод – по дойному стаду;

- прирост – по молодняку различных возрастных групп (Табл. 5).

Таблица 5.

Основные показатели продуктивности животных

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г.
1. Среднегодовой удой молока от одной фуражной коровы, кг 2. Получено приплода, гол.: телят на 100 коров и нетелей поросят на 1 основную свиноматку 3. Среднесуточный прирост живой массы 1 гол., гр. крупного рогатого скота свиней 4. Средняя сдаточная масса 1 головы, кг крупного рогатого скота свиней                        

Анализ. Из таблицы видно, что среднегодовой удой молока за период с 2004 по 2006 год снизился на 160 кг, также незначительно снизилось получение приплода (у телят на четыре головы), уменьшился среднесуточный прирост у свиней на 128 г, а у крупного рогатого скота на 116 г, также уменьшилась средняя сдаточная масса у КРС, но не значительно (на 3 кг). В итоге, можно сделать вывод, что в данном хозяйстве отмечается отрицательная динамика роста, как в скотоводстве, так и в свиноводстве. Снижение среднегодового удоя молока можно объяснить тем, что не вовремя производилась выбраковка животных (нельзя забывать, что максимальные удои наблюдаются у коров во время 6 – 7 лактации), а снижение среднесуточного прироста и средней сдаточной массы объясняется тем, что плохо организована кормовая база и условия содержания не соответствуют зоогигиеническим требованиям. С целью устранения этих недостатков необходимо, исходя из структуры стада, произвести расчет и выбрать наиболее рациональный тип кормления для всех половозрастных групп, улучшить условия содержания, устранить причины возможных сквозняков, более качественно производить отчистку помещения от навоза, увеличить освещенность их и улучшить качество вентиляции, не устранив эти проблемы, мы рискуем кроме всего прочего столкнутся с проблемой воспроизводства стада, что будет вызвано падежом, как молодняка, так и полученного приплода (Табл. 6).

Таблица 6.

Воспроизводство стада в скотоводстве

    Показатели   Годы
  Базисный год   Отчётный Год В % отчётного года к базисному
       
1. Маточное поголовье на начало года, гол., всего в т.ч.: а)коровы б)нетели 2. Из них растелилось за год, всего 3. Родилось живых телят, всего 4. Выход приплода: на 100 коров и тёлок старше 2 лет 5. Деловой выход телят, гол (3-(5+6)) 6. Недополучено за год телят всего, гол (1-2)           75,9 94,8   98,9 94,8

Анализ. Из данным таблицы видно, что произошло снижение численности маточного поголовья, что в свою очередь неизбежно привело к снижению приплода, делового выхода телят, а, следовательно, привело к увеличению недополученных телят за год. Такая ситуация возникла из – за плохого кормления и содержания, несвоевременной случки, что неизбежно ведёт к увеличению процента яловости коров.

 

Снижение себестоимости производства молока и мяса – главный путь повышения рентабельности, увеличения массы и нормы прибыли в скотоводстве. Важнейшими условиями снижения себестоимости молока, говядины и мяса свинины, снижения их себестоимости являются:

1. Совершенствование организации производства и труда;

2. Обеспечение скота биологически полноценным кормлением при низкой себестоимости кормов;

3. Повышении уровня специализации, внутрихозяйственной концентрации и интенсификации животноводства;

4. Значительное повышение оснащённости ферм основными фондами и необходимым оборудованием

5. Устранение недостатков в воспроизводстве и структуре стада

6. Введение бригадно – звеньевого подряда.

7. Для увеличения продукции молока важно также снижение затрат на один центнер молока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)