АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способности

Читайте также:
  1. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.
  2. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  3. Психологическая работоспособность. Фазы работоспособности.
  4. Тема 3. Способности.
  5. Тема 4. Полноценный отдых как средство восстановления работоспособности. Физическая активность
  6. Учащиеся с нарушением работоспособности.

Тема: Способности как появление субъективности в деятельности. Понятие о

Способностях, способности и деятельность. Задатки. Структура способностей.

Общая одаренность и специальные способности. Уровни способностей. Условия

Развития способностей.

Цель:

Познакомить студентов с психодинамическими особенностями личности, понятием

способность, задатки, талант, одаренность, талант, гениальность.

Показать роль деятельности в проявлении и развитии способностей и одаренности, условия развития

способностей у детей.

 

 

План:

1. Понятие о способностях.

2. Задатки.

3. Интеллект как интегральный показатель умственных способностей.

4. Неспособность к учению.

Одаренность, талант, гениальность.

6. Связь способностей и одаренности со склонностью к определенному виду деятельности.

7. Роль деятельности в проявлении и развитии способностей и одаренности.

8. Условия развития способностей у детей.

 

Основные понятия: способности, задатки, склонности, знания, умения, уровни

способностей, одаренность, талант, гениальность, виды способностей,

интеллект.

 

Литература:

1. Ильин Е.П. Психология, - СПб., 2004.

2. Коломинский Я.Л. Человек: Психология. – М., 1986.

3. Крутецкий В.А. Психология, - М., 1990.

4. Рогов Е.И. Общая психология (курс лекций). – М., 1995.

5. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону, 2000.

 

 

Проблема способностей и одаренности волнует людей с давних времен. И в зависимости от господствовавших в обществе в разное время представлений на природу человека способности и одаренность рассматривались по-разному. В советской психологии единственно правильной считалась точка зрения, что способности формируются в процессе деятельности человека. В соответствии с этим в педагогике преобладали утверждения, что все люди одинаково способны, что ребенок - это глина, из которой педагог может вылепить все, что ему нужно, и поэтому нет плохих учеников, а есть плохие учителя, и прочее и прочее. Такой неоправданный оптимизм ни к чему хорошему не приводил. Игнорирование врожденных особенностей человека часто заводило педагогов в тупик: ученик никак не хотел развиваться и воспитываться в намечаемом направлении. В противовес этому западные ученые отстаивали врожденность и даже

наследуемость способностей и одаренности. Но если они наследуемы, то почему нет других Пушкиных, Рафаэлей, Моцартов? Где же тогда истина? Выяснению этого вопроса и посвящена данная глава.

 

Способности.

Понятие о способностях в науку ввел древнегреческий философ Платон (428-348 гг. до н. э.). Именно от Платона появился взгляд о врожденном неравенстве людей по способностям; так, он говорил, что человеческая природа не может одновременно хорошо делать два искусства или две науки и что одни рождены для управления, другие - для вспомоществования, а иные - для земледелия и ремесленничества. Спор о врожденности или приобретаемости в течение жизни способностей во многом обусловлен различным пониманием феномена способностей.

В настоящее время существуют два подхода в использовании этого понятия — общепсихологический и дифференциально-психологический. При общепсихологическом подходе в качестве способностей рассматривается любое проявление возможностей человека (исходная посылка: человек способен, может осуществлять какую-либо деятельность). Эта точка зрения имеет давние корни. Великий русский педагог К. Д. Ушинский, например, считал, что ум есть не что иное, как хорошо организованная система знаний. Отсюда проблема способностей приобретает психолого-педагогическую направленность и главным оказывается вопрос: как эффективнее приобретать возможности, включая знания и умения. С позиций этого подхода все люди способные, все всё могут.

При индивидуально-психологическом (дифференцированном) подходе, наоборот, подчеркиваются врожденные различия между людьми по способностям. И для этого действительно есть веские основания.

Определяя способности как индивидуальные особенности, являющиеся условием успешного выполнения деятельности, подчеркивают три момента (Б. М. Теплов):

во-первых, под способностями подразумеваются индивидуальные психологические и физиологические особенности, отличающие одного человека от другого (нет смысла говорить о способностях там, где дело идет о свойствах, в отношении которых все люди равны);

во-вторых, под способностями понимают не всякие индивидуальные особенности, а лишь те, которые влияют на успешность деятельности, поэтому свойства характера (вспыльчивость, доброту и др.) не относят к способностям;

в-третьих, способности не сводятся к знаниям и умениям, т. е. к опыту человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)