АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задатки - это врожденные морфофизиологические особенности человека

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

К ним относятся, прежде всего, типологические особенности проявления свойств нервной системы. В отношении двигательной деятельности в качестве задатков выступают строение мышц (преобладание в них например, быстрых или медленных мышечных волокон), высокий максимальный уровень потребления организмом кислорода. Однако способности - это не сами задатки. Между ними существуют такие же отношения, как между платьем и фасоном: фасон -это не платье но платья без фасона не бывает. Так и здесь: задатки - это еще не способности, но без задатков способностей не бывает. Задатки лишь способствуют или не способствуют проявлению той или иной характеристики функции, но не подменяют ее. Особенностью задатков является и то, что они могут входить в разные способности. Например, такой задаток, как инертность нервных процессов, может способствовать как хорошей памяти, так и терпеливости человека.

Уровень способности зависит не от одного какого-либо задатка, а от многих Но у одного человека в отношении данной функции природных задатков может быть три или четыре, а у другого - только один-два. Отсюда чем больше у человека задатков, тем выше уровень способности.

 

Генетическая обусловленность (врожденность) способностей подтверждается путем их сравнения у моно - и дизиготных близнецов, а также у сиблингов (т. е. у однояйцевых, двуяйцевых близнецов и у детей одних и тех же родителей - не близнецов). Как известно, у однояйцевых близнецов наблюдается полное сходство хромосом, в то время как у двуяйцевых - только наполовину. Неудивительно, что сходство в уровне способностей сильно выражено у первых (даже в случаях их раздельного проживания и разного воспитания), слабее -у вторых и совсем слабо - у третьих.

 

Способности хотя и врожденные, но развиваются путем упражнения. Например, если обычно люди могут различить всего несколько оттенков черного цвета, то некоторые работники текстильной промышленности хорошо различают до 60 оттенков. Опытные спортсмены-пловцы определяют температуру воды в бассейне с точностью до 0,5 градуса. У опытных лоцманов вырабатывается особая зоркость, способность видеть далекие предметы. У некоторых африканских племен, живущих за счет охоты (например, у бушменов), очень высокого уровня достигает обонятельная чувствительность, благодаря чему они могут выслеживать зверя по запаху. Поэтому человек может достигать хороших успехов в различных видах трудовой деятельности, тем более что в этом ему помогает приобретаемый опыт — знания и профессиональные умения, а также положительное отношение к работе. Однако когда от человека требуется максимальное проявление имеющихся у него возможностей, отсутствие тех или иных способностей может ограничивать рост его достижений. Это отчетливо прослеживается в спорте, искусстве, литературе, живописи, в творческой деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)