АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеллект — это свойство личности, определяющее готовность человека к усвоению, сохранению, развитию и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  3. I. Интеллект и интеллектуальные тесты
  4. II. Актуализация знаний.
  5. IV. Интеллектуальная история
  6. V. Закрепление полученных знаний
  7. V. Материалы для контроля знаний
  8. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  9. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  10. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  11. Актуализация знаний.
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Интеллект связан со многими психическими процессами: ощущением и восприятием, памятью, мышлением, воображением, которые называются познавательными в связи с тем, что интеллект — основная форма познания человеком действительности.

 

Выделяют несколько видов интеллекта. Прежде всего, выделяют общий интеллект, в состав которого входят практический и теоретический интеллект. Первый связан с умением решать практические задачи, в том числе и повседневные, бытовые, а второй — с умением решать теоретические, научные проблемы.

Далее выделяют невербальный математический, невербальный пространственный и вербальный интеллект.

У одних людей лучше развит один вид интеллекта, а у других — другой. С этим связана и разная успеваемость школьников по разным предметам.

От интеллекта зависит: приспособление к новым ситуациям (в частности, через обучение); использование ранее приобретенного опыта для осуществления какой-либо деятельности; общение между людьми и передача информации от одного человека к другому; вскрытие закономерностей окружающей нас действительности и познание человека как индивида и личности (научная деятельность человека); конструирование нового.

 

Высокий уровень интеллекта связан с новизной подхода к решению проблемы, исчерпанием всех условий решения задачи, подвижностью (быстрой переключаемостью) умственных процессов, быстротой решения проблем, способностью сопротивляться вмешательству извне в осуществляемую умственную деятельность (навязанному стилю деятельности или подсказанному способу решения задачи).

 

Попытки измерить интеллект возникли в связи с практической потребностью обучения детей, выявлением особо одаренных или отстающих в умственном развитии для того, чтобы создать тем и другим условия обучения, соответствующие их возможностям. Для этой цели были разработаны различные тесты, Наиболее распространена батарея тестов, выявляющая вербальный и невербальный интеллект и их числовое значение — коэффициент интеллектуальности (10). Однако этот тест и используемый коэффициент, по мнению многих психологов, не может считаться абсолютно надежным для выявления степени умственной одаренности, так как получаемые при тестировании данные во многом зависят от культурного и образовательного уровня обследуемого. Кроме того, коэффициент интеллектуальности усредняет показатели, получаемые при использовании различных заданий: словесных, цифровых, зрительно-пространственных, хотя известно, что способности к выполнению этих заданий у разных людёй разные. Поэтому высчитывание этого коэффициента нивелирует индивидуальные способности людей.

 

Оценивая интеллект учащегося, учитель должен учесть следующие моменты. Во-первых, нельзя смешивать неопытность детей с глупостью. Во-вторых, различают теоретический и практический интеллект, т. е. один учащийся хорошо соображает в теоретических вопросах, а другой — в практических делах (как лучше сделать, как можно что-то починить и т. д.). В-третьих, ум проявляется не в том, чтобы учащийся задал такой вопрос, что на него не ответят и семь мудрецов, а в том, чтобы учащийся мог поставить проблему, требующую разрешения.

 

Развитие интеллекта учащихся тесно связано с развитием познавательных процессов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)