АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь способностей и одаренности со склонностью к определенному виду деятельности

Читайте также:
  1. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  2. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  3. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  4. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  5. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  7. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  8. Взаимосвязь количества и качества
  9. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  10. Взаимосвязь между первичным периодом и болезнью
  11. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.

Способности и одаренность человека к определенному виду деятельности часто сопровождаются склонностью человека к этому же виду деятельности.

Склонность — это часто безотчетное стремление к какому-либо занятию, без ясного понимания причины этого стремления.

Склонность — это «тяга» к чему-то, по удачному выражению известного специалиста по одаренности Н. С. Лейтеса. Так, выдающиеся в интеллектуальном отношении дети тянутся к умственной деятельности, очевидно, потому, что у них имеется потребность в интеллектуальной активности. Потребности в активности определенного вида как состояния напряжения нуждаются в разрядке, что и проявляется в склонности. Не понимая до конца истинной причины склонности, человек объясняет свой выбор положительным отношением к этой деятельности («нравится») и ему этого объяснения достаточно.

Сильно выраженная склонность к той или иной деятельности может в ряде случаев свидетельствовать о наличии у человека способностей к этой деятельности. Это отчетливо проявляется у музыкально или художественно одаренных детей.

 

Однако между склонностями и способностями могут быть и расхождения, причем двух видов:

- при наличии склонности недостаточно выражена способность;

- при наличии способности не выражена склонность.

 

Первый вариант расхождения склонностей и способностей может быть, например, из-за захваливания ученика при недостаточно выраженных способностях, которые не развились должным образом потому, что захваливание породило у ученика самоуверенность, снизило его усердие.

Нередко склонность отождествляется с сознательным предпочтением того или иного рода занятий. Предпочтение же, как сознательный выбор, может быть следствием моды на профессию, ее престижности в обществе, т. е. социально обусловлено. Тогда кажется, что выбор профессии происходит по склонности. Однако в этом случае выбор осуществляется без связи со своими способностями, что и приводит к расхождению между предпочтением (псевдосклонностью) и способностями.

 

Второй вариант соотношения склонностей и способностей (способности есть, а склонности нет) скорее следует рассматривать как утерю склонности вследствие потери интереса к деятельности из-за неправильного обучения (его монотонности, чрезмерных требований, предъявляемых к ученику) или появления сильного интереса (возможно, по чисто внешней привлекательности) к другой деятельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)