АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль деятельности в проявлении и развитии способностей и одаренности

Читайте также:
  1. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  2. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  3. III. Достижения студента в общественной деятельности
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  6. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  7. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  8. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  9. Адаптация к педагогической деятельности
  10. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности

Признание врожденности способностей и одаренности не означает, что социум и деятельность человека не играют никакой роли в проявлении и развитии способностей и одаренности человека. Они выступают как условие проявления и развития способностей и одаренности. В. Г. Белинский писал, что создает человека природа, но развивает и образует его общество. Недаром большинство выдающихся ученых, писателей, художников считают, что в основе их достижений 90% принадлежит труду и только 10% — таланту. Талант — это склонность к бесконечному труду считают они. Микеланджело, гениальный итальянский художник и скульптор, говорил, что если некоторое время не поработает резцом или кистью, то становится больным. И. Е. Репин утверждал, что он не добился бы успехов в живописи, если бы не запирался ежедневно в одно и то же время у себя в комнате, чтобы часами писать картины и этюды.

 

Деятельность как условие проявления способностей и одаренности. Способности чаще всего, а одаренность — исключительно проявляют себя в деятельности. Поэтому рассмотрение способностей в связи с деятельностью не только оправданно, но и необходимо при условии, если эту связь не доводить до абсурда, т. е. считать, что 'вне деятельности нет способностей. Ведь помимо деятельности существует жизнедеятельность, тоже связанная с активностью человека, требующей проявления свойств внимания, быстроты реакции и т. п. И все же вследствие своей постоянной экстремальности, разнообразия действий деятельность — наиболее адекватный способ проявления человеком своих способностей и одаренности.

Особо следует подчеркнуть роль деятельности (в широком плане — активности) для созревания функций центральной нервной системы в раннем детстве, что подтверждают многочисленные исследования в возрастной физиологии и психологии, а также наблюдения над детьми, росшими в неблагоприятных условиях (дети - «маугли»).

 

Деятельность как условие развития и реализации способностей. В отличие от зарубежных психологов, многие из которых считают, что способности как генетически обусловленные образования не изменяются в течение жизни, отечественные психологи стоят на позиции изменяемости способностей, как в сторону прогресса, так и в сторону регресса. При этом положение о развиваемости способностей стало аксиоматичным, не требующий доказательств.

В действительности это все же требуется доказать, но сделать это не так просто. Ведь способности не измеряемы, поэтому мы не знаем их исходный уровень. Измеряем же мы качества, т. е. фенотипические характеристики человека, и имённо их изменение и принимается за развитие способностей. Все же некоторые факты свидетельствуют о том, что деятельность развивает морфофункциональную основу способностей. В тренированном обучающемся мозге усиливаются процессы синтеза специфических белков — нейропептидов, которые, локализуясь в различных его отделах, влияют на память и другие психические процессы. Весьма вероятно, что «обученный» мозг отличается не только увеличением объема хранящейся в нем информации, но и большими способностями к решению новых сложных задач.

 

Деятельность способствует также повышению возможностей использования того, что дано нам природой, т. е. использованию резервов. Например, установлено, что при электростимуляции мышца развивает значительно большую силу, чем при произвольных усилиях человека, т. е. реализуется так называемый силовой дефицит, свидетельствующий о неполном использовании возможностей мышц в обычных жизненных ситуациях. При этом у спортсменов «силовой дефицит» значительно меньше, чем у не занимающихся спортом. Следовательно, приобретение спортсменом умений напрягать и расслаблять мышцы, налаживание координационных механизмов, умение мобилизоваться помогает ему полнее использовать потенциальные возможности.

Таким образом, способности и одаренность являются потенциальными возможностями, которые реализуются в зависимости от того, в какую социальную среду (благоприятную или неблагоприятную) попадает человек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)