АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства коммутационные и

Читайте также:
  1. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  2. Внешние запоминающие устройства.
  3. ВНУТРИЦЕХОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ПОДСТАНЦИИ
  4. Выбор типа загрузочного устройства и его предварительный расчет.
  5. ДОЗИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
  6. Если бы вам предложили такой способ трудоустройства, согласились бы вы?
  7. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  8. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  9. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью
  10. ЗАКРЫТЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПОДСТАНЦИИ
  11. Запоминающие устройства
  12. Запоминающие устройства (ГОСТ 2.765 -87)

Контактные соединения (ГОСТ 2.755 -87)

А. Квалифицирующие символы, поясняющие принцип работы коммутационных устройств (табл. 2.5,1, рис. 2.5.1)

1. Функция: а) контактора; б) выключателя; в) разъединителя; г) выключателя-разъединителя; д) путевого или концевого выключателя; е) автоматическое срабатывание; ж) самовозврат; з) отсутствие самовозврата; и) дугогашение.

 

 

Таблица 2.5.1

Рис. 2.5.1

Б. Примеры построения обозначений контактов коммутационных устройств

(табл. 2.5.2, рис. 2.5.2)

Рис. 2.5.2.

Коммутационные устройства на схемах должны быть изображены в положении, принятом за начальное, при котором пусковая система контактов обесточена.

 

Таблица 2.5.2

 

 

 

Для изображения основных (базовых) функциональных признаков коммутационных устройств применяют УГО контактов, которые допускается выполнять в зеркальном изображении.

1. Контакт коммутационного устройства: а) замыкающий; б) размыкающий; в) переключающий; г) переключающий с нейтральным центральным положением; д) переключающий без размыкания цепи (мостовой); е) с двойным замыканием; ж) с двойным размыканием.

2. Контакт импульсный: а) замыкающий при срабатывании; б) замыкающий при возврате; в) замыкающий при срабатывании и возврате; г) размыкающий при срабатывании; д) размыкающий при возврате; е) размыкающий при срабатывании и возврате.

3. Контакт в контактной группе, срабатывающий раньше по отношению к другим контактам группы: а) замыкающий; б) размыкающий.

4. Контакт в контактной группе, срабатывающий позже по отношению к другим контактам группы: а) замыкающий; б) размыкающий.

5. Контакт без самовозврата: а) замыкающий; б) размыкающий.

6. Контакт с самовозвратом: а) замыкающий; б) размыкающий.

7. Контакт переключающий с нейтральным положением с самовозвратом из левого положения и без возврата из правого положения.

8. Контакт контактора: а) замыкающий; б) размыкающий; в) замыкающий дугогасителъный; г) размыкающий дугогасительный; д) замыкающий с автоматическим срабатыванием.

9. Контакт: а) выключателя; б) разъединителя; в) выключателя-разъединителя

10. Контакт концевого выключателя: а) замыкающий; б) размыкающий.

11. Контакт, чувствительный к температуре (термоконтакт): а) замыкающий б) размыкающий.

12. Контакт, замыкающий с замедлением, действующим: а) при срабатывании; б) при возврате; в) при срабатывании и возврате.

13. Контакт, размыкающий с замедлением, действующим: а) при срабатывании;

б) при возврате; в) при срабатывании и возврате.

В. Примеры построения обозначений контактов двухпозиционных коммутационных устройств (табл. 2.5.3 рис. 2.5,3)

1. Контакт замыкающий выключателя: а) однополюсный; б) трехполюсный; в) трехполюсный с автоматическим срабатыванием максимального тока.

2. Контакт замыкающий нажимного кнопочного выключателя без самовозврата с размыканием и возвратом элемента управления: а) автоматически; б) посредством вторичного нажатия кнопки; в) посредством втягивания кнопки; г) посредством отдельного привода (например, нажатия кнопки - сброс).

3. Разъединитель трехполюсный.

4. Выключатель-разъединитель трехполюсный.

5. Выключатель: а) ручной; б) электромагнитный (реле); в) концевой с двумя отдельными цепями; г) термический саморегулирующий; д) инерционный.

6. Переключатель ртутный трехконечный.

Г. Примеры построения обозначений многопозиционных коммутационных устройств (табл. 2.5.4)

1. Переключатель однополюсный многопозиционный: а) шестипозиционный; б) шестипозиционный не коммутирующий электрическую цепь в первой позиции и коммутирующий одну и ту же цепь в четвертой и шестой позициях (позиция переключателя, в которых отсутствуют коммутируемые цепи, или позиции, соединенные между собой, обозначают короткими штрихами); в) шестипозиционный с безобрывным переключателем; г) с подвижным контактом, замыкающим три соседние цепи в каждой позиции; д) с подвижным контактом, замыкающим три цепи, исключая одну

 

 

Таблица 2.5.3

 

Рис. 2.5.3.

промежуточную; е) с подвижным контактом, который в каждой последующей позиции подключает параллельную цепь к цепям, замкнутым в предыдущей позиции; ж) шестипозиционный с подвижным контактом, не размыкающим цепь при переходе его из третьей в четвертую позицию.

 

Таблица 2.5.4

 

 

 

2. Переключатель двухполюсный многопозиционный: а) четырехпозиционный; б) шестипозиционный, в котором третий контакт верхнего полюса срабатывает раньше, а пятый контакт - позже, чем соответствующие контакты нижнего полюса; в) трехпозиционный с нейтральным положением; г) трехпозиционный с самовозвратом в нейтральное положение.

3. Переключатель многопозиционный независимых цепей (пример шести цепей).

4. Если необходимо указать ограничение движения привода переключателя, то применяют диаграмму положения: а) привод обеспечивает переход под­вижного, контакта от позиции один к позиции четыре и обратно; б) переход подвижного контакта от позиции один к позиции четыре и далее в позицию один; обратное движение возможно только от позиции три к позиции один;

в) связанную с подвижным контактом переключателя линией механической связи

5. Переключатель со сложной коммутацией изображают на схеме: а) общее обозначение; восемнадцатипозиционный роторный переключатель с шестью зажимами, обозначенными от А до Г; б) обозначение, составленное согласно

конструкции.

Д. Контакты контактных соединений (табл. 2.5.5)

1. Контакт контактного соединения: а) разъемного соединения: штырь; 6) разъемного соединения: гнездо; в) разборного соединения; г) неразборного соединения.

2. Скользящий контакт: а) по линейной токопроводящей поверхности; б) по нескольким линейным токопроводящим поверхностям; в) по кольцевой токопроводящей поверхности; г) по нескольким кольцевым токопроводящим поверхностям.

При выполнении схем с помощью ЭВМ допускается применять штриховку вместо зачеркивания.

 

Таблица 2.5.5

Е. Примеры построения обозначений контактных соединений (табл. 2.5.6)

1. Соединение контактное разъемное: а) общее обозначение; б) четырехпроводное; в) коаксиальное; г) с защитным контактом..

2. Штырь четырехпроводного контактного разъемного соединения.

3. Гнездо четырехпроводного контактного разъемного соединения. Цифры внутри прямоугольников обозначают номера контактов.

4. Перемычки контактные.

5. Перемычка коммутационная: а) на размыкание; б) с выведенным штырем; в) с выведенным гнездом; г) на переключение.

6. Колодка зажимов: а) общее обозначение; б) с разборными контактами; в) с разборными и неразборными контактами.

 

 

Таблица 2.5.6

 

 

Ж. Элементы искателей (табл. 2.5.7)

1. Щетка искателя: а) с размыканием цепи при переключении; б) без размыкания цепи при переключении.

2. Контакт (выход) поля искателя.

3. Группа контактов (выходов) поля искателя.

4 Поле искателя: а) контактное; б) контактное с исходным положением; в) контактное с изображением контактов (выходов); г) с изображением групп контактов (выходов).

 

Таблица 2.5.7

 

3. Примеры построения обозначении искателей (табл. 2.5.8)

Таблица 2.5.8

 

1 Искатель: а) с одним движением без возврата щеток в исходное положение; б) с одним движением с возвратом щеток в исходное положение; в) в четырехпроводном тракте с возвратом щеток в исходное положение; г) с двумя движениями с возвратом щеток в исходное положение; д) релейный; е) моторный с возвратом щеток в исходное положение; ж) моторный с двумя движениями, приводимый в движение общим мотором; з) с изображением контактов (выходов) с одним движением без возврата щеток в исходное положение с размыканием цепи при переключении; и) с изображением контактов (выходов) с одним движением без возврата щеток в исходное положение без размыкания цепи при переключении; к) с изображением контактов (выходов) с одним движением с возвратом щеток в исходное положение с размыканием цепи при переключении; л) с изображением контактов (выходов) с одним движением с возвратом щеток в исходное положение без размыкания цепи при переключении; м) с изображением групп контактов (выходов) (пример искателя с возвратом щеток в исходное положение); н) шаговый с указанием количества шагов вынужденного и свободного искания (пример 10 шагов вынужденного и 20 шагов свободного искания); о) с двумя движениями с возвратом в исходное положение и с указанием декад и подсоединения к определенной (шестой) декаде; п) с двумя движениями, с возвратом в исходное положение и многократном соединении контактных полей несколькими искателями (пример, двумя); если возникает необходимость указать, что искатель установлен в нужное положение с помощью маркировочного потенциала, поданного на соответствующий контакт контактного поля, следует использовать обозначение (пример, положения 7 р).

И. Многократные координатные соединители (табл. 2.5.9)

1. Соединитель: а) координатный многократный, общее обозначение; б) координатный многократный в четырехприводном тракте; в) координатный многократный с n вертикалями и с m выходами в каждой вертикали или его упрощенное обозначение.

2. Вертикаль: а) многократного координатного соединителя (порядок нумерации выходов допускается изменять); б) многократного координатного соединителя с т выходами.

 

Таблица 2.5.9

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)