АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средний арифметический и средний гармонический индексы

Читайте также:
  1. В гипоталамусе условно выделяют передний, средний и задний отделы.
  2. Где – средний радиус пузырьков в пене.
  3. ГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ИНДЕКСЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  4. Для изучения изменения цен по месяцам определим цепные и базисные индексы за IV квартал.
  5. За время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.
  6. ИНДЕКСЫ
  7. Индексы внешней торговли США за 2007-2011 годы.
  8. Индексы Лайспереса, Пааше, Фишера
  9. Индексы направления
  10. Индексы плоскостей.
  11. Индексы средних уровней и их роль в исследовании динамики качественных показателей экономической деятельности предприятий.
  12. ИНДЕКСЫ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ

 

Общие индексы можно рассчитать как средние арифметические или гармонические величины из индивидуальных индексов. Средние индексы преобразуются на основе агрегатных индексов и тождественны им.

Преобразуем агрегатный индекс физического объема продукции в средний арифметический.

 

 

Преобразование производится в числителе формулы, который содержит условную стоимость продукции (а информация для расчета обычно представлена фактическими данными).

Для нахождения числителя используем формулу индивидуального индекса физического объема продукции:

 

из которой следует, что

 

 

 

Подставляя данное выражение в числитель исходной формулы вместо(q 1), получим среднюю арифметическую величину из индивидуальных индексов физического объема продукции (iq), взвешенных по стоимости продукции базисного периода (q0p0).

Преобразуем агрегатный индекс цен Пааше в средний гармонический.

 

 

Для преобразования используем знаменатель формулы, содержащий условную стоимость продукции.

 

 

Используя формулу индивидуального индекса цен:

 

 

находим выражение

 

Подставляя данное выражение в знаменатель исходной формулы вместо(p0), получим среднюю гармоническую величину из индивидуальных индексов цен (iр), взвешенных по стоимости продукции отчетного периода (p1q1):

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)