АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы и средства обнаружения злоумышленников и пожара

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. А) Обычные средства (системы) поражения
  4. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  5. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  6. Адсорбирующие средства
  7. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  8. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  9. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  10. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  11. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Для обнаружения попыток преодоления злоумышленником барьеров и механических преград, а также пожара применяются технические средства охраны объектов (ТСО), построенные на различных физических принципах.

Совокупность ТСО, предназначенных для решения определенной группы задач, образуют систему или комплекс ТСО. Структура типового комплекса ТСО автономной системы охраны представлена на рис. 1.

 

 
 

 

 


Извещатель (датчик) охранный (охранно-пожарный, пожарный) представляет собой техническое устройство, формирующее электрический сигнал тревоги при воздействии на извещатель или на создаваемые им поля внешних сил или объектов.

Шлейф сигнализации (охранной, пожарной, пожарно-охранной) образует электрическую цепь, обеспечивающую передачу сигналов тревоги от извещателя к приемно-контрольному прибору.

Приемно-контрольные приборы (ПКП) предназначены для приема, обработки и регистрации сигналов тревоги, поступающих от извешателей.

Дежурный состав охраны службы безопасности организации оповещается о появлении на входе ПКП сигналов тревоги звуковыми и световыми сигналами оповещателей.

В комплексах централизованной охраны предусмотрена возможность автоматической передачи на пункт централизованной охраны сигналов тревоги и извещений о работоспособности с приемно-контрольного пункта
или непосредственно от извещателей. Структурная схема системы централизованной охраны показана на рис. 2.

Разнообразие видов охраняемых зон и их характеристик вызвало многообразия видов и типов извещателей. Классификация их дана на рис.3.

По назначению извещатели делятся на средства для блокирования отдельных предметов, обнаружения злоумышленника и пожара в закрытых помещениях, обнаружения нарушителя на открытых площадках и блокирования периметров территории, здания, коридора. Такое деление обусловлено особенностями указанных зон и требованиями к средствам обнаружения в этих зонах. Средства охраны помещений и открытых площадок должны обнаруживать злоумышленника в любой точке этих зон, периметровые - при пересечении им периметра зоны. К средствам для охраны закрытых помеще­ний предъявляются менее жесткие требования по устойчивости средств к климатическим воздействиям, но ограждения помещения вызывают много­численные переотражения излучаемых извешателями полей и эти особенно­сти необходимо учитывать при создании и грамотной эксплуатации соответ­ствующих средств.

Рис. 3. Классификация извещателей.

По виду охраняемой зоны средства обнаружения делятся на точечные, линейные, объемные и поверхностные. Точечные средства обеспечивают охрану отдельных объектов, линейные – периметров, поверхностные – стен, потолков, окон, витрин и др., объемные – объемов помещений или открытых площадок.

По принципу обнаружения злоумышленника и пожара извещатели разделяют на:

- контактные;

- акустические;

- оптико-электронные;

- микроволновые (радиоволновые);

- вибрационные;

- емкостные;

- тепловые (пожарные);

- ионизационные (пожарные);

- комбинированные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)