АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Извещатели электроконтактные

Читайте также:
  1. Акустические извещатели
  2. Дымовые пожарные извещатели
  3. Емкостные извещатели
  4. Оптико-электронные извещатели
  5. Тепловые и ионизационные извещатели

Электроконтактные извещатели представляют собой кнопочные выключатели, которые размыкают или замыкают электрические цепи, соединяющие извещатели с приемно- контрольным прибором, под воздействием злоумышленника, например, при открытии им двери, оконной рамы, форточки, шкафа и др.

К электроконтактным относятся также датчики, выполненные в виде контактных ковриков, размещаемых на возможном пути следования злоумышленника, например, перед дверью. Такие коврики представляют собой два металлических листа, между которыми проложен пористый диэлектрик с отверстиями. Листы с прокладкой помещают в оболочку из пластика или водонепроницаемой ткани, камуфлируют под коврик для вытирания ног. Под тяжестью злоумышленника листы замыкаются через отверстия в диэлектрике, что приводит к возникновению сигналов тревоги.

Электроконтактные извещатели устанавливают, как правило на неподвижной части элемента строительной конструкции. Ригель (кнопка) электроконтактного извещателя не должен быть расположен напротив щелей и просветов между подвижной и неподвижной частью строительной конструкции, чтобы исключалась возможность блокирования извещателя со стороны неохраняемой зоны с помощью обычных инструментов (отверток, ножей, металлических пластин и т.д.).

Для этого используются предохранительные средства (специальные накладки, торцевые защитные экраны, которые делают невозможным прямой доступ к ригелю (кнопки).

Электроконтактные извещатели типа конечных выключателей (ВК-200, ВК-1000) используются для блокировки металлических или больших по размерам конструкций (ворот, дверей и люков), а также в тех случаях, когда элемент, который блокируется, подвергается атмосферному влиянию или находится во влажной среде.

Концевые выключатели устанавливаются со стороны охраняемого объекта по одному на один элемент, который блокируется.

Точечный електроконтактний извещатель ригельного типа крепится с помощью удерживающего винта изнутри замковой пластины, которая установлена на дверной коробке. Провода от микровыключателя нужно вывести через подготовленное отверстие в дверной коробке.

При выборе типа ригельных извещателей следует иметь в виду, что они могут изготавливаться в пыленепроницаемых и влагонепроницаемых вариантах для применения на внешних (входных) дверях объектов.

Если на входных дверях объекта установлено два врезных замка, один из них следует оборудовать ригельными извещателями с электронными контактами, что позволит выдать сигнал "тревога" уже на первом этапе несанкционированного открывания замков дверей (подбор ключей или отмычек).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)