АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптико-электронные извещатели

Читайте также:
  1. Акустические извещатели
  2. Дымовые пожарные извещатели
  3. Емкостные извещатели
  4. Извещатели электроконтактные
  5. Тепловые и ионизационные извещатели

В оптико-электронных извещателях для обнаружения злоумышленника и пожара используются инфракрасные лучи. По принципу действия такие извещатели делятся на активные и пассивные.

Пассивные инфракрасные излучатели реагируют на появление в их зоне видимости источников ИК-лучей с мощностью выше фона (человека, очага пожара).

Эффективность работы пассивного извeщатeля тем выше, чем больше разность между температурой источника тепла и температурой фона. При разнице температуры менее 2-3 градусов извещатель «слепнет».

В современных пассивных ИК приборах применяется схема автоматического увеличения чувствительности пропорционально росту температуры в помещении, но при этом может также увеличиться вероятность ложной тревоги. В зависимости от типа оптики извещатель имеет различные зоны обнаружения: от однолучевой длиной до 50 м и углом обзора 10-50 градусов до почти объемной, состоящий из 3-5 «вееров» по 10-16 лучей в каждом. Диаграмма зон обнаружения формируется оптической системой извещателя на основе зеркал или линз Френеля.

Современные извещатели комплектуются несколькими видами сменной оптики.

Установка пассивных оптико-электронных инфракрасных извещателей

При выборе места установки извещателя необходимо придерживаться следующих требований:

а) не допускается попадание на входное окно извещателя прямого или отраженного света от ламп накаливания, автомобильных фар и солнца. Для защиты от засветки устанавливают специальные светозащитные фильтры, входящие в комплект поставки отдельных типов извещателей;

б) извещатель не следует устанавливать на расстоянии менее 1,5 м от вентиляционного отверстия и батареи центрального отопления, а также на одной вертикали с ней.

Извещатели следует устанавливать таким образом, чтобы исключить возможность их механического повреждения.

Место для установки извещателей определяется таким образом, чтобы обеспечить максимальную вероятность обнаружения проникновения нарушителя в охраняемую зону или объект.

Особенностью применения оптико-электронных пассивных инфракрасных извещателей является то, что допускается эксплуатация в одном помещении несколько извещателей одного принципа действия или совместно с извещателями другого принципа действия (радиоволновыми или ультразвуковыми).

При применении оптико-электронных пассивных инфракрасных извещателей возможно наиболее качественно выполнить блокировку всех мест вероятного проникновения и всего помещения или объекта в целом, используя при этом необходимое их количество без ограничения.

 

Кронштейны, кот. применяються для выбора направления действия извещателей, должены иметь необходимый угол поворота, который фиксируется запломбированными винтами.

Извещатели устанавливаются на жестких строительных конструкциях и опорах, что исключает возможность вибрации.

Активные инфракрасные излучатели состоят из одной или нескольких пар излучателя ИК-лучей и фотоприемника.

Излучатель активного оптико-электронного извещателя создает узкий луч света в ИК-диапазоне, который в дежурном режиме освещает его фотоприемник. При пересечении луча злоумышленником или появлении на пути его распространения дыма уровень сигнала на выходе фотоприемника резко уменьшается, что приводит к формированию сигнала тревоги. В литературе активные оптико-электронные извещатели называют также фотоэлектрическими.

В качестве источников излучения используются лампы накаливания, размещаемые в кожухе с отражателем и закрытые прозрачными для ИК-лучей фильтрами, и светодиоды, излучающие свет в ИК-диапазоне.

В качестве светочувствительных элементов приемника применяются фотодиоды и фототранзисторы.

Особенностью монтажа этого типа извещателей заключается в том, что извещатель состоит из двух блоков передатчика и приемника, которые должны размещаться на противоположных сторонах контролируемого пространства с учетом следующих требований:

а) недопустимо попадание на приемник и передатчик прямых солнечных лучей, что приводит к засветки чувствительного элемента, (исключить влияние этих факторов возможно применением светонепроницаемых экранов);

б) пространство, в котором проходит ИК луч, должно быть свободным от посторонних предметов;

в) необходимо направлять ИК луч так, чтобы он проходил вблизи уязвимых, с точки зрения возможного проникновения, мест;

г) расстояние между передатчиком и приемником извещателя не должно превышать предельное расстояние, кот. указано в технической документации на данный извещатель;

д) в охраняемом помещении (зоне) не должны находиться животные и птицы.

В случае необходимости устанавливается несколько комплектов извещателей в виде многолучевого барьера.

При установке линейных извещателей предъявляются более жесткие требования к надежности монтажа и отсутствии вибрации, что обеспечивается креплением его блоков на капитальных и кирпичных стенах, массивных стойках.

Пересечение лучей активных оптико-электронных извещателей мелкими животными, птицами, листьями или другим мусором при сильном ветре, а также атмосферные осадки (сильный туман, ливень, снегопад) могут вызвать ложные тревоги. С целью их уменьшения модулируют луч при его излучении и вводят при формировании сигнала тревоги задержку на время перекрытия луча, называемую чувствительностью к перекрытию луча.

Модуляция луча осуществляется путем подачи на излучатель импульсного питающего напряжения. Например, в извещателе «Мак» длительность излучения 30 мкс с частотой повторения 50 Гц. Демодуляция сигнала в приемнике производится синхронным детектором. В качестве опорного напряжения детектора используется последовательность импульсов, модулирующая луч и передаваемая от излучателя к приемнику по дополнительному проводному или радиоканалу синхронизации. В этом случае ложная тревога возникает при совпадении моментов кратковременных прерываний луча от помех с моментами излучений ИК света, что маловероятно.

Второй способ учитывает невозможность прерывания луча бегущим злоумышленником за время менее 0.5-0.1 с. Введение временной задержки устраняет влияние на работу извещателя мелких быстродвижущихся животных и птиц.

Сочетание рассмотренных способов позволяет существенно снизить вероятность ложных тривог.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)