АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По достопримечательностям Самарского края - в Старую Рачейку

Читайте также:
  1. Золотоордынский период истории Самарского Поволжья

Фоторепортаж после экскурсии читателей библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК

по достопримечательностям Самарского края - в Старую Рачейку

Сентябрь - как подушка безопасности при резком торможении сезонов: теплые солнечные денечки заканчиваются, но еще есть время сориентиро­ваться. Поэтому первый осенний месяц, который очень быстро проходит, всегда хочется наполнить приятными делами. И нужно успеть доставить радость себе и тем, кто готов ее принять, раз уж счет тепла пошел на дни…

Рассуждая таким образом, 17 сентября 2015 года, в разгар «бабьего лета», 50 читателей библиотеки «Фолиант» отправились на автобусную экскурсию по родному Самарскому краю.

В туристический маршрут входило посещение Старой Рачейки - сельского поселения, расположенного примерно в 100 км от села Переволоки - самом узком участке суши между Волгой и Усой - и в 60 км от Сызрани. Есть такое местечко в России, где в виде маленького ручейка и берёт начало правый приток Волги река Уса. Это место - устье Усы - по-другому еще называют - «Урочище Гремячий» («гремит ручей»).

В планах читающих туристов было также посещение краеведческого музея и библиотеки в селе Заборовка, осмотр разрушенной усадьбы князей Гагариных, восхождение на Рачейские Альпы, посещение действующей в Ст. Рачейке церкви Косьмы и Дамиана, пеший лесной поход по к роднику- святому источнику старца Андрея Логинова, а также пикник на поляне в рачейском бору.

Читатели смогли немного больше узнать об истории возникновения Рачейских гор, познакомились с 130-летней историей местного храма, увидели в нем уникальную икону «Спас нерукотворный» и множество других старинных икон. От опытных экскурсоводов - Валерия Павловича Кузнецова и Ольги Витальевны Гавриловой -в ходе экскурсии получили массу новых сведений о родном крае, его флоре и фауне.

Итак.

 

«Просите, чего хотите!»

До революции в Рачейке - местности, богатой ручьями, находились земское училище на 170 ребят, приют-богадельня (с домовой церковью), изба-читальня, по четвергам проводился базар (эта традиция существует до сих пор), а 26 июня, в день Тихвинской иконы Божией Матери, собиралась ярмарка.

А еще в начале 20 века в селе Ст. Рачейка жил старец Андрей Логинов. Когда ему было 43 года, он срубил себе келью в трех километрах от села и жил там 11 лет, недалеко от источника, который появился более ста лет назад за селом на склоне горы. В 1928 году отшельника арестовали. Была тюрьма, допросы, пытки, этап. Когда Логинов вернулся, то восстановил разоренную келью, расчистил заросший в его отсутствие родничок, рядом с родником поставил пустыньку.

И пошел народ с окрестных мест к рачейскому отшельнику за духовным и физическим исцелением. С крестным ходом к нему приходили даже священники - служили у родника молебен, освящали воду, которая, по преданиям, приобрела целительные свойства.

Перед смертью старец наказывал: «Когда умру, обо мне не плачьте, а почаще приходите на могилку. Чего хотите - просите, я вам больше помогу».

Сейчас на месте его кельи стоит крест, рядом бьет источник, поставлена купальня. Бытует поверье: станет худо - нужно поклониться могилке святого, попросить от чистого сердца, и все наладится.

 

Рачейские Альпы - п амятник в памятнике

Рачейский бор, раскинувшийся на севере Сызранского района на 266 гектарах, считается самым большим по площади. На карте его территория образует как- бы неправильный четырехугольник, лежащий между старинными селами Старая Рачейка, Смолькино, Троицкое и Трубетчина. Эта местность представляет собой северную часть Приволжской возвышенности, которая появилась на юго-востоке Русской равнины благодаря молодому горному образованию - Жигулевской дислокации.

Самые высокие точки рельефа, образованные этой дислокацией, возраст которой насчитывает около 15 миллионов лет, находятся в Жигулевских горах на Самарской Луке. Однако максимальные высоты Рачейских гор лишь ненамного уступают Жигулям, и местные ландшафты тоже в состоянии поразить неискушенного путника редкой красотой окрестных пейзажей, лабиринтами своего рельефа и вообще большим разнообразием горных уступов, скал и каменных россыпей.

Именно на этой возвышенной местности и находится Рачейский бор, объявленный памятником природы общероссийского значения и считающийся одним из самых красивых уголков природы Самарской области.

Горный ландшафт в значительной степени хранит свой первозданный природный облик. Изрезанность местности, необычные сообщества флоры и фауны, сочетания меловых и палеогеновых пород создают здесь огромное разнообразие почв и растительных группировок.

Всего на территории Рачейского бора насчитывается, по разным оценкам, от 30 до 70 памятников природы - живописных горных участков, скал-останцов ледниковой эпохи, гигантских валунов, лесных кварталов с редкими и исчезающими видами растений и животных, болотистых участков и так далее. Еще далеко не все из этих достопримечательностей в достаточной мере изучены специалистами.

Мы посетили одно из таких природных местечек - Рачейские скалы, находящиеся неподалеку от села Смолькино на территории в 111 гектаров. Своими глазами увидели холм, о котором ранее прочли в интернете, сложенный из огромных песчаных плит неогенового возраста. Эти плиты образовались не менее 15-20 миллионов (!) лет назад.

Под влиянием выветривания, водных потоков и перепадов температуры плиты постепенно растрескались и превратились в огромные отдельно лежащие глыбы. По ним теперь можно ходить, как по полу, перепрыгивая с камня на камень, а трещины в камнях такие широкие, что в них можно спускаться и блуждать, как в лабиринте. Внешне эти трещины похожи на траншеи.

По песчаному склону на правом берегу реки Усы находится обширная россыпь огромных, хорошо обкатанных валунов диаметром до 10 метров. Геологи считают, что такие каменные образования остались у нас с тех далеких времен, когда до Среднего Поволжья добрался один из языков гигантского ледника, покрывавшего весь север Русской равнины около 70 тысяч лет назад.

Ближайшие от нашего края следы этого ледника находятся в долине реки Свияги в Ульяновской области, в 200 километрах от Самары. Территория же нынешнего Рачейского бора в то время попадала в приледниковую зону, где у самого края ледника и образовались эти гладкие, обкатанные льдом камни.

Многие из этих валунов в настоящее время обросли мхами, лишайниками, травами и даже небольшими деревцами, корни которых, наряду с ветром и водой, постепенно разрушают даже самый прочный камень. На срезе их обломков хорошо видно, что они представляют собой сцементированный песчаник неогенового возраста, причем настолько твердый, что местные жители испокон веков делали из таких осколков мельничные жернова, точильные круги и бруски.

За живописность и неповторимость пейзажа этот участок бора уже давно получил неофициальное название «Рачейские Альпы». Лес тут растет смешанный. Первый ярус, сосновый, достигает 22-метровой высоты, средний возраст этих деревьев - 80 лет, а некоторых - даже 180-200 лет. Во втором ярусе присутствуют дуб, липа, береза, осины, остролистный клен и молодые сосны. Третий ярус образуют кустарники - в основном, бересклеты бородавчатый и европейский, а также кизильник, малина, ежевика, костяника и другие. Здесь на сравнительно небольшой площади сохранились со времен последнего ледникового периода реликтовые скальные папоротники. Самый редкий из них - костенец северный, впервые найденный в Среднем Поволжье.

В бору находится и исток реки Усы, которая затем пересекает Сызранский и Шигонский районы и впадает в Волгу неподалеку от Усинского кургана. Эта небольшая речка позволяет путешествовать по водному кольцу Самарской Луки, следуя на лодке вниз по течению.

 

Живи, живое!

 

А сколько новых знаний мы получили в ходе экскурсии о живности нашего края! Благодаря тому, что в Самарской области уже давно действуют две природоохранные организации - Жигулевский заповедник и национальный парк «Самарская Лука» - здесь сохраняется довольно высокий уровень разнообразия млекопитающих.

Тут обитают 11 из 17 редких видов, предложенных для внесения в Красную книгу Самарской области: водяная кутора и русская выхухоль (отряд насекомоядные), обыкновенный слепыш (отряд грызуны), ночни­ца Наттерера, нетопырь-карлик, малая вечерница, гигантская вечерница, поздний кожан и северный кожанок (отряд рукокрылые), европейская норка и выдра (отряд хищные).

Кроме того, Жигулевский заповедник - единственная особо охраняемая территория в России, где круглогодично проводятся интенсивные исследования жизни летучих мышей. Вы знаете, почему, летучие мыши, которые большую часть своей жизни проводят вниз головой, не падают? Оказывается, ноги у них снабжены особым сухожильным механизмом, фиксрующим пальцы в согну­том положении, когда они висят вниз головой!

Летучие мыши - это вообще одна из интереснейших и малоизученных групп животных. Свое второе название - рукокрылые - они получили за особое строение передних конечностей, превративших­ся в крылья. Рукокрылые - прекрасные летуны и единст­венные из млекопитающих, способные к актив­ному полету, подобно птицам.

С наступлением сумерек мыши вылетают из убежищ на охоту за насекомыми и ловят их на лету. Основу рациона самарских мышей составляют ночные бабочки, жуки и комары. Летучие мыши легко ориентируются в пространстве даже в абсолютной темноте. Способность к эхолокации позволяет им не только четко разли­чать окружающие предметы, но и успешно преследовать добычу.

А еще рукокрылые - очень про­жорливые хищники. Одна маленькая ночница за ночь съедает до 500 комаров. Насекомые, на которых охотятся летучие мыши, при попадании на них ультразвукового луча часто складывают крылья и падают вниз или пытаются резко свернуть в сторону и уд­рать. Некоторые из них, особенно ночные бабочки, покрыты густыми волосками, которые вообще не отражают ультразвука. Таких насекомых летучие мыши ловят по звуку их собственного жужжания. Догнав крупное насекомое, мышь сбивает его ударом крыла в подставленный «карман» - изогнутую часть перепонки в области хвоста - и съедает.

Летучие мыши активны только в теплый период года, когда активны насекомые. С наступлением холодов оседлые виды - ночницы, ушаны и кожаны - остаются здесь на зимовку. Другие виды (нетопыри и вечерницы), подобно пере­летным птицам, улетают на юг и зимуют там. Но и оседлые, и перелетные виды 6-7 месяцев в году проводят в зимней спячке - это состояние, при котором замедлены все процессы жиз­недеятельности: дыхание, кровообращение, обмен веществ.

Гигантская ве­черница - самая круп­ная летучая мышь Жи­гулей и крайне редкий вид, занесенный в Красную книгу России. В размахе крыльев она достигает 0,5 метра. Самая малень­кая - нетопырь - карлик, с размахом крыльев - 7 см, обладает самой кра­сивой «песней». Ее можно услышать в конце авгу­ста во время брачных игр.

Летучие мыши, несмотря на схожие названия, не имеют ни­чего общего с мышевидными грызунами. В отличие от гры­зунов они малоплодо­виты и живут долго. Для изучения сезонных миграций и изменения численности летучих мышей широко практикуется метод кольцевания зверьков специальными метками. Только за последние 5 лет окольцовано более 4 тыс. животных. По данным кольцевания выяснено, что летучие мыши могут прожить до 40 (!) лет. Так, в Жигулях была отловле­на мышь, окольцованная здесь 17 лет назад.

В заброшенных подземных горных выработках (штольнях) Жигулей, где самой природой поддерживаются благоприятные условия (постоянная температура и влажность), расположена одна из крупнейших в России зимовок летучих мышей (около 15 тысяч особей).

Находящиеся на зимовке в оцепенении зверьки легкодоступны и уязвимы. В этом состоянии температура их тела опускается до температуры окружающей среды (+ 2-4°), частота пульса составляет 6-10 ударов в минуту. Частое беспокойство может привести к неминуемой гибели летучих мышей от истощения, так как во время пробуждения животные теряют много энергии на разогрев тела, а для того, чтобы заснуть снова, ее может уже не хватить.

Кроме того, именно на зимовках происходит спаривание мышей, и от условий зимовки зависит успешность их размножения. Рождаются детеныши один раз в году в начале лета. Первые дни жизни голые и беспомощ­ные малыши не расстаются с матерью и, крепко вцепившись в нее, вместе отправляются на охоту. Для защиты зимовок летучих мышей на вхо­дах в жигулевские штольни устанавливаются металлические решетки.

В Жигулевском заповеднике и национальном парке Самарская Лука обитает 31 вид птиц, редких для Самарской области. 17 из них включены в Красную книгу России. Это - орлан-белохвост, скопа, змееяд, кулик-сорока, зеленый дятел, черноголовый хохотун. Но в охране нуждаются и обычные виды, например, большая синица - самая многочисленная и самая рас­пространенная из всех синиц.

Гнездиться такие синицы начинают очень рано. Уже в первых числах мая в их гнездах можно обна­ружить от 7 до 15 яиц. Клад­ка, насиживание, выкармли­вание птенцов происходит в полтора раза дольше, чем у других птиц того же разме­ра. Чтобы успеть выкормить второй выводок, самка начи­нает откладывать яйца пря­мо под птенцов первого вы­водка. А ко времени вылета птенцов из гнезда она уже крепко сидит на второй клад­ке. Забота о слетках полностью ложится на самца.

Изучение насекомых Самарской Луки началось более 230 лет назад с экспедиций П.С. Палласа и И.И. Лепехина и продолжилось с созданием в Жигулях в 1927 году первого заповедного участка.

Каждое погибшее дерево или старый трухлявый пень - это свой мир. Здесь живут личинки жуков-оленей, питаясь древесной трухой. В дуплах старых деревьев заполненных водой развиваются личинки некоторых мух-журчалок.

На каменистые скло­ны Жигулей слетают­ся на зимовку разные виды божьих коровок, среди которых преоб­ладает коровка семи­точечная. Их зимовки располагаются на вер­шинах гор вдоль гра­ницы леса под камня­ми, отмершими рас­тениями и опавшими листьями.

Интересен для исследователей рыжий муравей, семья которого насчиты­вает от 500 тыс. до 1,5 млн. особей. Она состоит из самки-матки, самца и рабо­чих муравьев. Рабочий муравей живет до 7 лет, самец быстро погибает, а самка способна приносить потомство до 20 лет. При обеспечении по­стоянной смены пло­довитых самок семья становится практически бессмертной.

А вот гусеницы некото­рых бабочек- огневок живут не на суше, как все другие, а в воде, пита­ясь листьями водных растений. Они скреп­ляют паутинками лис­точки, образуя чехлик, выстланный внутри плотной тканью из шелковых нитей, ко­торые не пропускают воду и удерживают кислород. Этот чехлик служит гусени­цам поплавком и за­пасом воздуха для дыхания.

Любопытен ред­кий реликтовый вид куз­нечика - дыбка степная. Этот хищник - засадник питается насе­комыми, а размножается без оплодо­творения. В природе встречаются только самки. Они откладывают за сезон до 50 яиц, но из-за распашки степей, применения в сельском хозяй­стве ядохими­катов и перевыпаса скота этот вид повсеместно становится редким.

Представляет интерес и погребной паук, который в слу­чае опасности начинает трясти паутину с такой частотой, что стано­вится невидимым для хищника. Если его все-таки обнаружили, то паук отбрасывает одну из ног, которая некото­рое время продолжает дергаться. Пока хищник занят ногой, паук спаса­ется бегством.

В насто­ящее время на юге Самарской Лу­ки широко распространен не­большой грызун, названный слепушонкой обыкновенной. Он ве­дет подземный об­раз жизни, подобно слепышу и впер­вые описан для нау­ки П.С.Лапласом именно на территории нашего края.

А вот тушканчик большой, наоборот, очень редкий вид из отря­да грызунов. Раньше обитал на степных участках, которые в настоящее время распаханы. Послед­ний раз на Самар­ской Луке отмечал­ся в 80-х годах XX века…


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)