АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация портальных кранов по конструктивному исполнению, схемы конструкций, достоинства и недостатки типов конструкций

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III. Проверка рекуперативной схемы
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. VII Схемы приборов и установок
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

 

Портальный кран — передвижная стреловая полнопово ротная грузоподъёмная машина, смонтированная на портале, именно поэтому этот тип крана называют "порталь ным". Портал является ба зовой металлоконструкцией, которая оборудована ходовыми тележками и механизмом передвижения и обеспечивает проход под ней железнодорожных вагонов. Разновидностью портальных кранов являются полулорлтальные краны, базовая метал локонструкция которых имеет «Г»-образную форму; две опоры "морской" стороны полупортала перемеща ются по проложенному на причале рельсу, а две противоположные — по рельсу.При проектировании колея крана принимается в зависимости от числа железнодорожных путей, размещаемых между подкрановыми: обычно принимают т. н. "двухпутный" или "трехпутный" портал. База крана обычно равна шлее двухпутного портала. Краны с постоянной грузовой характеристикой и горизонтальной траекторией перемещения груза оборудованы стрело выми системами "с криволинейным хоботом и гибкой оттяжкой, с прямым хоботом и жесткой оттяжкой, с прямой стрелой и уравнительным полиспастом".

 

 

19Портальные краны с прямой стрелой: схема конструкции, параметры, достоинства и недостатки.

Портальный кран разработан с одной прямой стрелой, что обеспечивает большой рабочий диапазон, высокую скорость работы, а также эффективную загрузку и разгрузку. Благодаря оптимизации конструкции при помощи компьютерных технологий, кран имеет небольшую лобную поверхность, устойчивую базу, высокую надежность, высокие рабочие характеристики и длительный срок службы.Загруженный портальный кран может осуществлять горизонтальные перемещения, изменение вылета стрелы и вращение. Механизмы подъема, вращения и изменения вылета стрелы могут быть использованы отдельно или совместно. При умеренной скорости изменения вылета стрелы и небольшой ударной нагрузки, оборудование показывает высокую надежность и длительный срок службы.Все электрические, механические и другие механизмы поставляются от известных отечественных или иностранных производителей. Для безопасной работы все эти механизмы оснащены предохранительными устройствами. Кроме того, кран может быть оснащен крюком или грейфером и другими подвесными приспособлениями для подъема контейнеров.

 

20Портальные краны с шарнирно-сочлененной стрелой: схема конструкции, параметры, достоинства и недостатки.

Портальные краны имеют грузоподъемность до 50 тонн и более.
Конструктивные особенности:
- ходовая часть балансированная с уменьшенной нагрузкой на подкрановые пути и с регулированием установки катков
- стрела шарнирно-сочлененная с минимизацией раскачивания груза благодаря горизонтальному пути его перемещения
- грузовая лебедка бесступенчатое регулирование, с одним барабаном для крюка и вторым для грейфера
- опорно-поворотное устройство с централизованной системой смазки
- система менеджмента программируемый логистический контроллер (PLC), частотные преобразователи,
Эксплуатационные преимущества
высокая производительность, экономичность, надежность благодаря проверенному качеству комплектующих от ведущих российских и западных фирм, высокая точность позиционирования, плавный ход механизмов крана перемещающих грузы, большой диапазон регулирования скоростей.
Краны находят широкое применение для всех климатических условий, в том числе, в регионах Крайнего Севера, Сибири, Заполярья с температурами эксплуатации до -45С, и используются также в регионах с континентальным климатом.
Портальные краны являются универсальными и поставляются на рельсовом и резиновом ходу.
Наибольшую распространенность краны имеют в морских и речных портах, на грузовых терминалах и судоверфях, в нефтегазовой, лесной, угольной и других отраслях, где осуществляют перевалку различных грузов с помощью крюков, грейферов, магнитных захватов, траверс, спредеров и др.

20. Портальные краны с шарнирно-сочлененной стрелой: схема конструкции, параметры, достоинства и недостатки.
20.В портовых кранах применяют прямую стрелу и шарнирно-сочлененную стреловую систему,состоящую из стрелы,хобота и оттяжки. Часто такую систему называют шарнирно-сочлененной стрелой. Оттяжка может быть гибкой в виде одного или двух параллельных канатов или жесткой в виде балки коробчатого сечения или решетчатой конструкции.Геометрические размеры стрелы,хобота и оттяжки должны быть такими,чтобы обеспечить возможность перемещения груза на заданную высоту и заданные максимальный и минимальный вылеты стрелы.Из опыта создания шарнирно –сочлененных стрел с гибкой оттяжкой известно,что разница нагрузок на механизм изменения вылета стрелы при профилированном и непрофилированном хоботах невелика.
Хобот,соединенный со стрелой шарнирно,может перемещаться относительно стрелы в ее плоскости и в плоскости,перпендикулярной стреле.В последнем случае на стрелу снижаются нагрузки из-за раскачивания груза на гибкой подвеске в плоскости,перпендикулярной стреле.

 

Кран универсального использования оптимальное решение для интенсивной перевалки сыпучих грузов.
Поворотный кран с шарнирно-сочлененной стрелой
· Минимальная длина раскачивания способствует точности позиционирования груза
· Обладает возможностью горизонтального перемещения груза
· Высокая производительность при работе с навалочными грузами, контейнерами и металлоломом
21Грейферы: назначение, схема конструкции, параметры.

Грейферы представляют собой ковши с челюстями, которые врезаются в кучу материала и автоматически зачерпывают его. По принципу работы грейферы можно разделить на одно- и двухканатные и электромоторные. По числу челюстей они бывают двух- и многочелюстными. Одноканатные грейферы применяют на перегрузке небольших количеств груза. Они не требуют специальных лебедок и могут быть подвешены к крюку любого подъемного механизма.

Более производительны двухканатные грейферы, который вист на двух канатах: поддерживающем и замыкающем.Четырехканатные грейферы выгодно отличаются от двухканатных. Они обладают большей устойчивостью против закручивания канатов, имеют канаты меньших диаметров, а следовательно, блоки и барабаны меньших размеров. Наряду с этим длина поддерживающих и замыкающих канатов у четырехканатных грейферов вдвое больше, чем у двухканатных. Это приводит к большей длине барабанов и большим размерам лебедок. Число блоков полиспаста в четырехкратном грейфере также больше, чем в двухканатном. В настоящее время четырехканатные грейферы широко распространены в практике работы.

Электромоторный грейфер имеет механизм замыкания, сантированный на самом грейфере. Механизм замыкания состоит из электромотора, редуктора и тяг. Грейфер может быть подвешен, как и одноканатный, к крюку любого крана. Обычно эклетромоторные грейферы используют на магнитных кранах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)