АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для рабочих профессий

Читайте также:
  1. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  2. Алгоритм автоматического формирования парных симметричных ключей шифрования-дешифрования открытых сообщений на рабочих станциях абонентов корпоративной системы.
  3. Аттестация рабочих мест
  4. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  5. Вопрос№6.характеристика основных профессий на ТВ, в том числе, журналистских.
  6. Выбор мощности и типа рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд.
  7. Выполняют в составе рабочих чертежей железобетонных конструкций
  8. ГРУППЫ ПРОФЕССИЙ
  9. Диаграммы термодинамических свойств рабочих тел
  10. Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих. Материальная ответственность рабочих и служащих.
  11. Документальное оформление и учет выработки рабочих.

ПРОГРАММА

Первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте

для рабочих профессий

Настоящая программа разработана на основании ГОСТа 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», Постановления Министерства труда России и министерства образования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников предприятий» и предназначена для организации и проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте (первичного, повторного, внепланового, целевого).

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проходят:

все работники, вновь принятые на работу в организацию, работники, которые выполняют работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, совместители, работники, выполняющие работу на дому с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет, работники организации, переведенные в установленном порядке из другого структурного подразделения, работники, которым поручается выполнение новой для них работы, командированные в организацию работники, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие производственную практику, другие лица, участвующими в производственной деятельности организации

От первичного инструктажа на рабочем месте могут освобождаться:

работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.

Лица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной техники, не освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте:

Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель, прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Место проведения первичного инструктажа на рабочем месте:

Первичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте работника до начала им самостоятельной работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.

Программа и инструкция первичного инструктажа на рабочем месте:

Цель инструктажа – ознакомить работника с конкретной рабочей обстановкой в организации, структурном подразделении, требованиями безопасности труда и безопасным приемам работ на данном рабочем месте. Время на проведение первичного инструктажа должно быть предусмотрено в зависимости от сложности и степени опасности работы.

Проведение инструктажа по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится по программе и инструкции, утвержденными генеральным директором. Программа и инструкция разработаны с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации, а также специфики деятельности Общества.

Результаты первичного инструктажа на рабочем месте:

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

Проведение первичного инструктажа на рабочем месте регистрируется в соответствующем журнале с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Тематический план


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)