АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения опытов. Основные измерения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  6. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Порядок исчисления размера вреда
  11. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  12. III. Порядок проведения мероприятия.

Так изменение кинетической и потенциальной энергий воздуха и потери тепла в окружающую среду в калорифере пренебрежительно малы, а располагаемая работа воздухом не совершается, выражение для определения средней массовой изобарной теплоемкости при стационарном режиме работы установки имеет вид:

C
p
N
эл
N
тп
-
m
t
гв
t
с
-
(
)
×
I
U
×
m
t
гв
t
c
-
(
)
×

 

 

где Nэл - тепло, выделяемое нагревателем за единицу времени (мощность нагревателя), Вт;

U - падение напряжение на нагревателе, В;

I - сила тока, протекающего через нагреватель, А;

т - массовый расход воздуха через установку, кг/с;

tг,в, tс - температура воздуха соответственно на выходе из калорифера и на входе в него, °С.

Формула записана в предположении, что количество тепла, идущее на нагрев воздуха в единицу времени равно мощности электронагревателя. Это предположение будет только при стационарном режиме, т.е. тогда, когда расход воздуха диерез установку, его параметры на входе и на выходе из нее, а также температуры всех частей установки будут оставаться постоянными.

В процессе нагрева установки количество тепла, получаемое воздухом в калорифере за единицу времени, будет меньше мощности электронагревателя, т.к. часть ее будет расходоваться на нагрев калорифера.

При охлаждении установки воздух будет получать все выделяемое тепло, а, кроме того часть тепла, ранее аккумулированного - калорифером. Итак, только при стационарном. режиме работы установки мы вправе считать количество тепла, полученное воздухом, в калорифере, равным электрической мощности электронагревателя (т.е. Nтп = 0).

 

Опыт провидится в следующей последовательности:

1. При полностью открытом шибере 4 включается вентилятор. Затем перемещением шибера устанавливается расход воздуха через установку, соответствующий указанному преподавателем значению перепада давления ∆Р на U - образном манометре.

2. Включается нагреватель и с помощью переменного сопротивления устанавливается заданное преподавателем значение напряжения.

3. Производится регистрация температуры воздуха на выходе из калорифера после достижения ею постоянного значения, что будет свидетельствовать об установлении стационарного режима работы установки.

4. На стационарном режиме в течении 6-8 минут производится периодически (не реже 1 раза в 2 минуты) регистрация значений I, U, tг.в., ∆Р, а также разовая запись значений tcи Рб. При незначительных циклических изменениях

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
какой-либо периодически регистрируемой величины ее значение усредняются. Если изменение носит монотонный характер, режим не является стационарным. В этом случае опыт должен быть повторен.

5. Опыт заканчивается выключением электронагревателя, а затем вентилятора.

Таблица измерений


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)