АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание тепловой установки

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. III. Описание мнении (doxography)
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Библиографическое описание
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  11. В9. Правописание приставок
  12. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.

Содержание

Введение

1. Описание тепловой установки

2. Расчетная часть

2.1 Технологический расчет печей

2.2 Расчет температуры и продуктов горения топлива

2.3 Материальный баланс

2.4 Тепловой баланс и КПД печи

2.5 Расчет температур на границах технологических зон и построение кривой обжига

2.6 Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования

2.6.1 Подбор тягодутьевого оборудования

2.6.2 Подбор газогорелочных устройств

2.6.3 Подбор загрузочных и выгрузочных устройств

 

Введение

Под теплотехнологическим оборудование понимают устройства,в которых развиваются и проходят тепловые процессы,обусловленные технологией производста. Главной функцией такого оборудования является использование поданной тепловой энергии для технологической обработки материала (негрева, сушки, обжига, плавления,и т.п). При этом обязательно происходят процессы теплообменамежду энергоносителем и материалом либо непосредственно (контактый теплообмен), либо через промежуточную стенку. Поэтому,чтобы теплотехнологическое оборудование выполняло свою функцию,необходимо чтобы температура теплоносителя была эффективной, то есть такой, чтобы обеспечивать действительно существующий в реальных условиях теплообмен.

Все теплотехнологическое оборудование по потенциалу теплоносителя можно разделить на низкотемпературное, среднетемпературное, высокотемпературное. Наибольший интерес вызывают восокотемпературные установки (t от 1000 °C до 2500 °C),называемые печами,так как они являются главными энергопотребителями. Назначение промышленных печей-тепловая обработка материалов и изделий с целью придания им определенных свойств, необходимых для конечного продуктаили для дальнейшей обработки. На современных предприятиях их используют в различных отраслях производства сторительных материалов и др.

 

 

Описание тепловой установки

Шахтными называют печи, рабочая камера которых имеет форму вертикального полого ствола. Применяют их главным образом для обжига извести,цементного клинкера, глины и перлита. По способу перемещения обжигаемого материала в шахте различают печи гравитационного принципа, с обжигом материала во взвешенном слое и в кипящем слое.

Печи гравитационного типа применяют для обжига крупнокусковых материалов, в остальных печах обжигают более более мелкие фракции. В этих печах обжиг производится дымовыми газами, которые перемещаются снизу вверх сквозь толщу материала, не нарушая положения отдельных кусков. Поэтому печи гравитационного типа называют ещё печами с фильтрующим слоем. Они бывают пересыпными, с выносными топками, газовые и мазутные

Главными конструктивными элементами шахтной печи являются: шахта, загрузочно-выгрузочные элементы,топливосжигающие и тягодутьевые устройства. Продольный профиль шахты выполняют цилиндрическим,иногда выстраивают печи в виде формы, состоящей из двух усеченных конусов, сомкнутых большими основаниями. Конструктивно шахту выполняют из стального сварного кожуха,футерованного внутри огнеупорными и теплоизоляционными материалами. Загрузочный механизм должен обеспечивать гермитизацию верха шахты и равномерное распределение материала по ее поперечному сечению. Выгрузочное устройство обеспечивает механизированную и равномерную подачу обожженного материала из печи. Одновременно с этим оно герметизирует низ печи, предотвращая выбивания из печи подаваемого на обжиг воздуха. Наиболее распостранены три типа выгрузочных устройств: с вращающимся подом,с подвижной колосниковой решеткой и валкового типа.

 

По характеру процессов, протекающих в шахтной печи, в ней различают три зоны по высоте: подогрева, обжига и охлаждения.

В зоне подогрева, к которой относят верхнюю часть печи с температурой печного пространства не выше 850 °С, материал подсушивается и подогревается поднимающимися раскаленными дымовыми газами. Здесь выгорают также органические примеси. Поднимающиеся газы, в свою очередь, благодаря теплообмену между ними и загруженным материалом охлаждаются и далее отводятся в верх печи.

Зона обжига размещается в средней части печи, где температура обжигаемого материала изменяется от 850 до 1200°С и затем до 900 °С; здесь из известняка удаляется углекислый газ.

Зона охлаждения —нижняя часть печи, В этой зоне известь охлаждается от 900 до 50—100°С поступающим снизу воздухом, который далее поднимается в зону обжига.

Движение воздуха и газов в шахтных печах обеспечивается работой вентиляторов, нагнетающих в печь воздух и отсасывающих из нее дымовые газы. Противоточное движение обжигаемого материала и горячих газов в шахтной печи позволяет хорошо использовать теплоту отходящих газов на подогрев сырья, а теплоту обожженного материала —на подогрев воздуха, идущего в зону обжига. Поэтому для шахтных печей характерен низкий расход топлива. Расход условного топлива в этих печах составляет примерно 13—16% массы обожженной извести, или 3800-4700 кДж на 1 кг.

Суточная производительность шахтных печей, работающих по пересыпному способу, — 50, 100, 200 т и более. Суточный выход, или съем извести, характеризуемой активностью около 93 %, при расчете на 1 м3 внутреннего полезного объема этих печей и размере обжигаемых кусков 80—120 мм достигает 700—900 кг/м3. Внутренним полезным объемом печи считается объем шахты от уровня ввода воздуха внизу шахты до уровня отвода газообразных продуктов в верхней ее части. Наибольший суточный выход извести с 1 м3 объема печи до 1100—1300 кг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)