АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Горение гетерогенных топлив

Читайте также:
  1. Cжигание твердого и жидкого топлива
  2. Виды норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.
  3. Влияние конструктивных факторов на топливную экономичность
  4. Воспламенение топлив
  5. Горение газов
  6. Горение гомогенных топлив
  7. Горение капли жидкого топлива
  8. дизельные, газопоршневые, двухтопливные и газотурбинные
  9. Дизельные, газопоршневые, двухтопливные и газотурбинные
  10. Для цикла ДВС со смешанным подводом топлива
  11. К.П.Д. и расход топлива котельного агрегата.

3.4.1. Горение жидкого горючего в среде газообразного окислителя

Очень часто в тепловых двигателях и других преобразователях энергии в качестве окислителя используется кислород воздуха, а в качестве горючего углеводородные соединения в жидкой фазе.

Механизм сгорания жидкого горючего связан с рядом теплофизических процессов, это:

- подача в камеру сгорания горючего при помощи форсунок, с целью распыления компонента на отдельные капельки;

- подогрев и испарение капелек горючего;

- перемещение паров горючего и окислителя до такого состава, когда смесь в месте смешения становится горючей;

- воспламенение горючей смеси одним из рассмотренных выше способов;

- непосредственное химическое взаимодействие горючего и окислителя с последующим установлением энергетического и химического равновесия вновь образовавшихся молекул.

Процесс распыла можно разделить на такие этапы: ускорение и придание определенной направленности потоку жидкости на рабочих элементах форсунки; образование струи жидкости, вытекающей из форсунки, и придание ей той или иной формы под действием центробежных сил инерции и трения; дробление струи жидкости на отдельные капли, возможно, меньшего размера. Распыление или дробление жидкости на отдельные капли происходит в основном за счет турбулентных пульсаций частиц жидкости в потоке, действия сил трения между струей жидкости и средой в камере, отрывающих с поверхности струи частицы жидкости, наличия возмущений в струе, вызванных шероховатостью входного канала форсунки. Силам, разрушающим струю, противостоят силы сцепления между молекулами и силы поверхностного натяжения. Задачей впрыска и распыла является раздробление топлива на мельчайшие капельки с целью получения возможно большей поверхности испарения. Качество распыла определяется, прежде всего, тонкостью и однородностью распыла, равномерностью распределения капелек жидкости в конусе распыла. Тонкость характеризуется величиной среднего диаметра отдельных капель.

Подогрев и испарение раздробленного горючего необходимы для получения паровой фазы. На месте испарившихся капель горючего образуется множество облачков пара, в которых затем (после их перемешивания) происходит химическая реакция. Подогрев и испарение капель происходит практически одновременно: с поверхности капли уже испаряются, а внутри они еще продолжают подогреваться до температуры испарения. Процесс подогрева и испарения капли жидкости осуществляется примерно по такой схеме. Распыленная жидкость, поступая в камеру горения, непрерывно перемешивается с раскаленными газами, воспринимает от них тепло. Первоначально поток капелек имеет значительную скорость и очень низкую температуру относительно газовой среды в камере. Конвективный и лучистый тепловой обмен между газовой средой и каплями жидкости будет весьма интенсивным. За счет этого капли начнут быстро подогреваться и испаряться. Возникает поток молекул пара в направлении “поверхность капли – горючая газовая среда”, одновременно капля затормаживается газовой средой и теряет свою скорость. В результате этого конвективный теплообмен уменьшится, подвод тепла от газов к капле будет происходить в основном путем теплового излучения. По мере уменьшения диаметра капли испарение становится более интенсивным, и роль конвективного теплообмена вновь возрастает. Связано это с тем, что молекула жидкости, находящаяся на выпуклой поверхности, испытывает притяжение тем меньшего числа других молекул, чем меньше радиус кривизны поверхности. Диаметр капель вообще очень мал; когда он соизмерим с длиной свободного пробега молекул, на поверхности капель отсутствует пограничный слой, являющийся наибольшим препятствием для конвективного теплообмена.

Образование смеси компонентов топлива вполне определенного концентрационного состава, обеспечивающего наиболее полное и быстрое сгорание топлива, происходит в результате механического перемешивания и процессов диффузии.

Физические изменения, происходящие с горючим в предпламенный период, превращают его в огромное количество испаряющихся капелек. Вследствие этого горение гетерогенного топлива можно считать процессом одновременного сгорания большой массы капелек горючего в среде окислителя. Выявление закономерностей горения отдельной капли позволяет ус тановить некоторые зависимости, характеризующие скорость горения жидкого горючего в целом.

Рассмотрим горение отдельной капли жидкого горючего. Попав в среду с высокой температурой, капля горючего 1 (рис. 3.5) нагревается и начинает испаряться. В слое 2 находятся только пары горючего. Слой 3 представляет собой смесь паров горючего и окислителя, но в этом слое окислителя еще очень мало, и только на его внешней границе состав смеси соответствует верхнему концентрационному пределу воспламенения.

Слой 4 по составу смеси паров горючего

и окислителя таков, что в нем возможно

распространение пламени. На границе

слоев 4 и 5 состав смеси соответствует

нижнему концентрационному пределу воспламенения. В слое 5 находятся практически лишь пары окислителя, и горения здесь не может быть. При определенных условиях воспламенения смеси происходит на внешней границе слоя 4, и фронт пламени перемещается к слою 3. По мере испарения горючего с поверхности капли и перемешивания его с парами окислителя размеры капли уменьшаются.

Установившийся режим горения капли характеризуется двумя взаимосвязанными процессами: испарением горючего за счет тепла, подводимого из зоны горения, и горением смеси горючего и окислителя. Очевидно, что скорость горения будет определяться интенсивностью испарения жидкости, поскольку собственно химические реакции в рассматриваемых условиях будут протекать очень быстро. Тогда время сгорания капли можно считать в первом приближении равным времени ее испарения.

Скорость испарения жидкости определяется интенсивностью теплоподвода от продуктов горения к капле и теплофизическими свойствами самой жидкости.

Баланс энергии в форме тепла для капли с переменной массой запишется в вид

, (3.5)

где D –диаметр капли;

– температура в зоне горения;

– температура испарения жидкости;

m – масса капли;

– коэффициент теплоотдачи.

Величина коэффициента теплоотдачи определяется по эмпирическим уравнениям: для Re = 0 … 100 – по уравнению Nu = 2 + 0,16 Re 2/3,

для Re = 100 …1000 – по уравнению Nu = 0,56 Re 0,5.

Изменение энтальпии включает теплоту на нагрев жидкости от Тж

до Тисп, испарение ее и нагрев пара до Тг:

сж (Тисп Тж) + r + cp

где r - теплота испарения.

Выразим массу капли через ее объем и плотность:

Продифференцировав это выражение, получим

.

Перепишем выражение (3.5) в виде

После сокращения будем иметь:

.

Принимая значение постоянным, после интегрирования от начального диаметра D0 до текущего, получим:

Обозначим:

 

тогда будем иметь:

(3.6)

Выражение (3.6) получено Б. Срезневским, здесь к - константа испарения с единицей измерения мм2/с (в реальных процессах к = 0,5…1,5 мм2/с). Уравнение (3.6) устанавливает линейную зависимость текущего диаметра капли от времени.

Из выражения (3.6) можно определить время, потребное для полного испарения капли (до D = 0):

 

Например, при к = 1 мм2/с капля диаметром 0,5 мм испарится за 0,25 с.

Скорость испарения

 

В реальных случаях одновременно испаряется и сгорает множество капель различных размеров. Испарение совокупности капель отличается от испарения единичной капли, которая характеризуется некоторой экспоненциальной функцией, расчета по ней показывают, что в первый период испарения капель различных размеров количество испарившейся жидкости будет больше того количества, которое испарилось бы в случае капель одного размера. В конечном же итоге испарение капель разного размера затягивается.

Весь объем, где происходит сгорание жидкого горючего можно условно разделить на несколько зон. Непосредственно у области впрыска находится зона подогрева, в которой успевают испариться наиболее мелкие капли горючего. Образующаяся в результате этого смесь сгорает в следующей зоне по законам кинетического горения. Часть выделяющейся теплоты расходуется на нагрев и испарение капель большого размера. Осуществляется их воспламенение. Далее следует зона диффузионного горения, в которой сгорает оставшаяся часть горючего, завершается процесс тепловыделения и развивается наиболее высокая температура.

Из зоны диффузионного горения передается поток тепла в зону кинетического горения, приводящий к увеличению скорости распространения пламени и к расширению концентрационных пределов воспламенения по сравнению с однородными газовыми смесями. Связано это с тем, что средний состав смеси капель, окруженных парами и продуктами сгорания, отличается от состава чисто паровой фазы. В то же время состав топлива в первой фазе будет находиться в пределах устойчивого воспламенения (смесь паров сможет хорошо гореть). За счет выделяющегося при этом тепла будет подготавливаться к горению оставшаяся жидкая фаза.

Такая схема горения смесей со значительной неоднородностью подтверждается экспериментально на примерах горения топлив с большим избытком одного из компонентов.

 

3.4.2. Горение твердого горючего в среде газообразного окислителя

Из гетерогенных топлив очень часто используются твердое горючее (уголь, дрова, торф и др.) и газообразный окислитель (кислород воздуха).

Основы современной теории горения твердых горючих разработаны Л.Б. Зельдовичем. Модель горения построена в предположении термического разложения горючего (за счет подвода теплоты от высокотемпературной газовой зоны) и последующей диффузией горючих элементов с его поверхности. Предполагается протекание всех реакций в достаточно тонком слое диффузионного пламени в газовой фазе.

Выделим из твердого горючего элемент цилиндрической формы, горящий с торца, (рис. 3.6). Вдоль оси цилиндра направим координату «х», а по радиусу – «Т». Весь процесс превращения исходного компонентов в конечные продукты сгорания является многозонным. В каждой зоне протекают физико-химические процессы, определяющие состояние вещества в фиксированный момент времени.

Зона 1 – исходное состояние твердого горючего.

2 – зона прогрева, условно заканчивающаяся при Тпрог., соответствую-

щей температуре начала

термического разложения твердого горючего.

3 – пористый газопроницаемый обугливающийся слой. В этой зоне небольшая доля газообразных продуктов пиролиза, состоящих из горючих и окислительных элементов, сгорает в коксовом слое в режиме тления.

4 – подготовительная зона. Здесь перемешиваются компоненты горючего и окислителя, образуются активизированные комплексы молекул и начинаются химические реакции.

5 – зона пламени. В этой зоне концентрации горючих и окислительных элементов достигают оптимальной величины, а реакции – химического равновесия. Устанавливается максимальное значение температуры продуктов сгорания.

6 – зона продуктов сгорания.

Каждая зона характеризуется значением температурного поля, концентрацией веществ и их агрегатным состоянием.

На протяженность зон оказывают сильное влияние химический состав, теплофизические свойства, форма и размер элемента горючего; состав окислителя и его количество; величина теплового потока от продуктов сгорания. От этих же факторов зависит и скорость горения.

Под скоростью горения твердого горючего понимают скорость перемещения горящего слоя по нормали к поверхности.

Скорость горения обозначают через uн и измеряют в мм/с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)