АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие финансового механизма и его состав

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  5. А. Составные части
  6. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

финансы проявляют себя в экономике и социальной сфере не стихийно. Они регулируются в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной либо корпоративной финансовой политики. Средством достижения целей финансовой политики является разработка и реализация финансового механизма.

В широком смысле финансовый механизм — совокупность видов, форм организации финансовых отношений, специфических методов формирования и использования финансовых ресурсов и способов их количественного определения1. Целесообразно рассматривать финансовый механизм на двух уровнях:

1) государственные, муниципальные финансы;

2) финансы хозяйствующих субъектов.

Финансовый механизм — совокупность форм организации финансовых отношений, методов (способов) формирования и использования финансо­вых ресурсов, применяемых обществом вцелях создания благоприятных условий для экономического и социального развития общества1. Данное определение в большой степени соответствует макроэкономическим финансово-экономическим процессом и задачам государственного и муниципального финансового регулирования.

Функционирование макроэкономического финансового механизма на основе движения финансовых ресурсов характеризуют два метода финансового воздействия на развитие общества: финансовое обеспечение и финансовое регулирование. Их приоритетность определяется направлениями финансовой политики государства. При этом, чем выше уровень развития общества и его хозяйства, тем значительнее роль финансового регулирования.

Финансовое обеспечение может осуществляться в нескольких формах: бюджетного кредитования и безвозвратного финансирования, том числе субсидирования. Различные формы финансового обеспечения, как правило, применяются одновременно, путем установления оптимального для данного этапа развития общества соотношения между ними.

Финансовое регулирование как метод финансового воздействия связано с законодательным или внутрихозяйственным регламентированием распределительных отношений в экономике в целом, по видам экономической деятельности, отраслям, в организациях. Поскольку финансы выражают распределительные отношения, то и содержание финансовых методов регулирования различных сторон развития общества заключается разработке конкретных форм, способов распределения, основывающихся на сальдовом и налоговом принципах.

Сальдовый принцип предполагает осуществление распределения доходов по элементам с выделением итогового (сальдового) остатка. Промежуточные элементы при этом методе определяются на основе специальных расчетов.

В соответствии с налоговым принципом сумма дохода распределяется по нормативам (ставкам, срокам), устанавливаемым законом для отдельных элементов. Каждому из них в системе распределительных отношений придается определенное целевое назначение в виде закрепленных за ними функций
(налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, амортизационные отчисления и т. п.).

В финансовом механизме государственного регулирования выделяют следующие элементы: бюджетный, налоговый, кредитный. бюджетный механизм призван формировать и использовать финансовые ресурсы государства - бюджет и внебюджетные фонды. Этот механизм должен быть направлен на эффективную реализацию социальной и экономической политики. Бюджетный механизм необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с налоговый механизмом.

Внутренняя структура налогового механизма представлена налоговым планированием, налоговым регулированием и налоговым контролем. Все подсистемы налогового механизма разграничены условно, поскольку на практике они нередко пересекаются, а налоговое регулирование и контроль выступают единой составляющей, так как их можно рассматривать в качестве проявления регулирующей налоговой функции.

Кредитный механизм направлен на достижение целей государственной денежно-кредитной политики. Денежно кредитное регулирование включает в себя такие рычаги, как норма обязательных резервов коммерческих банков в центральном банке, ставка рефинансирования, курсы национальной валюты (параметры валютного коридора), процентная ставка по бюджетным кредитам.

Рассмотрим особенности финансового механизма хозяйствующих субъектов (коммерческих и некоммерческих организаций).В современных условиях состав финансового механизма коммерческих и некоммерческих организаций унифицируется и представляет собой систему управления финансовыми отношениями организации через финансовые рычаги с помощью финансовых методов1. Состав финансового механизма организаций включает финансовые отношения как объ­ект финансового управления, финансовые методы, финансовые рычага, правовое обеспечение и информационно-методическое обес­печение финансового управления.

Финансовые методы объединяют в себе бухгалтерский учёт (финансовый и управленческий), экономический анализ (финансовый и управленческий), финансовый мониторинг, финансовое планиро­вание, бюджетирование, финансовый контроль.

Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых пока­зателей, способов, приемов и средств воздействия управляющей системы на хозяйственную деятельность организации. К ним относят: прибыль, доход, цену, заработную плату, операционный рычаг, фи­нансовый рычаг, проценты, дивиденды, а также финансовые стимулы и санкции.

Бухгалтерский учет обеспечи­вает финансовую политику необходимой информацией. Экономический анализ является главным инструментом построе­ния и оценки финансовой политики, выявления тенденций, изме­рения пропорции, планирования, прогнозирования, определения факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неис­пользованных резервов. На основе анализа делают обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации по совершенствованию управления производственной системой.

Финансовый мониторинг (мониторинг финансового состояния) — Система непрерывного контроля и анализа за финансовым состоянием и результатами работы организации.

Бюджетирование представляет собой систему построения и про­ведения финансовой политики в планах и прогнозах, в количест­венной оценке. Эти методы обеспечивают также контроль над про­цессом реализации финансовой политики.

Финансовый контроль позволяет проверять сохранность капитала, определять соответствие реальных процессов целям финансовой политики, устанавливать ответственность за нарушение финансовой дисциплины.

Финансовый механизм на всех уровнях управления имеет два взаимосвязанных начала: объективное и субъективное. Объективная сторона финансового механизма проявляется в том, что он строится в соответствии с требованиями фактически сложившихся финансово-экономических процессов. С другой стороны финансовый механизм носит субъективный характер, так как устанавливается государственными органами или корпоративным менеджментом с учетом имеющихся личных (коллективных) представлений и целей. Диалектическое сочетание субъективного и объективного - сущностная черта понятия финансового механизма. Так, процесс перераспределения валового внутреннего продукта (бюджетный налоговый) должен быть адекватен уровню экономического развития государства и способствовать его укреплению. В противном случае финансовый механизм управления будет представлять собой нагромождение нормативно-правовых актов, не соответствующих реальным экономическим процессами и иметь деструктивный характер.

Итак, финансовый механизм – это совокупность согласованных между собой, выработанных на основе финансовой политики форм осуществления финансовых отношений для эффективного достижения целей финансового управления. В составе объектов управления необходимо выделить государственные и муниципальные финансы, а также финансы коммерческих и некоммерческих организаций. финансовый механизм в рамках воспроизводства общественно продукта обеспечивает аккумуляцию централизованных финансовых ресурсов, финансирование государственных расходов, стимулирование и регулирование макроэкономического развития. Финансовый механизм в подсистеме финансов хозяйствующих субъектов проявляется в регулировании пропорций отдельных видов денежных доходов, поступлений и накоплений, распределении капитала и чистой прибыли, финансировании операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Состав финансового механизма представлен на рисунке 2.


Рис. 2 Состав финансового механизма


Контрольные вопросы

 

1. Назовите отличительные признаки финансов как экономической категории

2. В чём заключается распределительная функция финансов?

3. В чем заключается контрольная функция?

4. Почему финансам объективно присуще свойство контроля?

5. Что такое финансовый механизм?

6. Каков состав финансового механизма на макро(микро)уровне?

 


[1] От лат. fiducia – сделка, основанная на доверии. Субъекты рынка доверяют государству и центральному банку страны, поэтому принимают эмитируемые ими деньги в обмен на товары и услуги.

1 Финансы денежное обращение и кредит./Под ред. В.К. Сенгалова, М., 1999, с.25.

2 В настоящее время в Российской Федерации в нефондовой форме используются в частности, амортизационные отчисления, чистая прибыль.

1 Финансы./Дж. Итуэлл, М. Милгейт, П, Ньюмен, М., 2008 г. С.21.

1 рассчитано по данным www.minfin.ru

1 См.: Финансы: учебник для вузов / Под ред. В.М. Родионовой. — М.: Финансы и статистика, 1995. — С.66.

1 Финансы: учебник/Под ред. Г.Б. Поляка, М., 2008, с.696.

1 Чернов В.А. Финансовая политика организаций. М., 2003, с.10.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)