АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки. Установка для определения коэффициента гидравлических потерь на трение является составной частью лабораторного стенда и состоит из следующих основных

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки
  2. III. Описание мнении (doxography)
  3. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. А. Общее описание
  8. Библиографическое описание
  9. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  10. В) Размышления над жизнеописанием благородного Пророка.
  11. В9. Правописание приставок
  12. ВЫПРЯМИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ.

 

Установка для определения коэффициента гидравлических потерь на трение является составной частью лабораторного стенда и состоит из следующих основных элементов (рисунок 4.3): насоса 1, ротаметра 2, трубопровода 3, резервуара 4. Чтобы жидкость циркулировала именно в этом контуре, необходимо закрыть вентиль 8, а вентиль 5 открыть. Расход жидкости в контуре устанавливается с помощью вентиля 7 и фиксируется с помощью ротаметра 2. Для этого на ротаметре имеется шкала. Число делений на шкале ротаметра определяется по верхнему пояску поплавка. Расход жидкости в трубе определяется с помощью секундомера и счетчика объема 9. Для этого нужно измерить обьем жидкости, протекающей через счетчик за какой-то фиксированный промежуток времени, либо время, в течение которого через счетчик протекает заданный объем, например, 2 литра.

Для определения потерь напора на трение установка снабжена измерительным стендом 10, на котором установлены пять пьезометров с миллиметровой шкалой.

1 – насос; 2 – ротаметр; 3 – трубопровод напорный; 4 – резервуар;

5, 6, 7, 8 – вентили; 9 – счетчик объема жидкости;

10 – измерительный стенд

 

Рисунок 4.3 – Схема установки


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)