АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поток отработанных печных газов

Читайте также:
  1. IV. Перевірка застою і перекидання потоку в екрані
  2. В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИБОЙНОГО ПОТОКА
  3. В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.
  4. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЗВУКОВ В РЕЧЕВОМ ПОТОКЕ
  6. Види грошових потоків підприємства
  7. Види потоків сонячної радіації
  8. Виды лучистых потоков
  9. Виды потоков в логистики.
  10. Вогнегасники газові
  11. Восстановление до оптимальных уровней восходящих и нисходящих потоков первичных материй между физическим, эфирным, астральным уровнями нейронов.
  12. Временная оценка денежных потоков.

 

Конвективный тепловой режим работы применяется в печах, где теплоносителем служит жидкая среда (например, солевые ванны). Только в этом случае необходимо обеспечивать преобладание конвективного теплообмена над теплообменом посредством теплопроводности. Это достигается интенсивным движением теплоносителя в печи.

 

2. Радиационный режим работы печей.

Радиационный режим тепловой работы печи характеризуется преимущественным радиационным теплообменом. Данный режим реализуется в печах при температуре выше 600˚C. Источником теплового излучения могут быть: горящий факел и раскаленные продукты сгорания топлива; электрическая дуга или низкотемпературная плазма; раскаленный электрический нагревательный элемент (сопротивление); раскаленная футеровка печи; раскаленные радиационные нагревательные трубы и т.д.

В топливных печах при радиационном режиме тепловой работы большое значение имеет степень черноты пламени п). При малых значениях εп тепловой поток от пламени (продуктов сгорания) невелик. Поэтому для увеличения теплового потока необходимо увеличивать степень черноты пламени п). Для повышения εп пламени в печах применяют следующие два способа:

- увеличивают толщину слоя пламени над материалом (т.е. увеличивают свободное пространство печи);

- производят естественную или искусственную карбюризацию пламени (вдувают угольную пыль в пламя; подают природный газ в пламя, где он диссоциирует на сажистый углерод и Н2).

 

Радиационный режим тепловой работы печи, в зависимости от основной направленности теплового потока в рабочем пространстве от источника теплового излучения, подразделяется на три разновидности (см. рис.1.7):

- с равномерно распределенным радиационным теплообменом

(Qм = Qф);

- с направленным прямым радиационным теплообменом

(Qм > Qф);

- с направленным косвенным радиационным теплообменом

(Qм < Qф);

 

Рис. 1.7. Схема печи с радиационным режимом тепловой работы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)