АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Находчивый ассенизатор

Читайте также:
  1. АНГЛИЙСКИЕ НОЖНИЦЫ
  2. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Г. М. ВАГНЕРА
  3. Введение
  4. Вопрос №13 ,14
  5. ВОСПИТАНИЕ ВЕРЫ В СЕБЯ В СНОВИДЕНИЯХ И В БОДРСТВУЮЩЕЙ ЖИЗНИ
  6. Инна Криксунова
  7. ИСЦЕЛЕНИЕ
  8. КАКОЕ ОТЛИЧИЕ ВЫДЕЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА?
  9. Комментарий
  10. Мой папа
  11. Обработка и оценка полученных результатов

Украдено условно

Бывают на свете преступления, за которые впору давать не сроки, а награды. Потому что они обнаруживают возможные «дыры» в защите того или иного вполне честного дела от злого умысла.

И таким образом двигают вперёд научно-техническую мысль своего времени. Несколько поучительных историй такого рода из далёкого прошлого на заметку нынешним бизнес-руководителям, вступающим в неравный бой с хакерами.

 

Клерки британского Королевского банка нипочём не желали допустить к директору человека, заявившегося однажды утром в это почтенное заведение. Дело происходило весной 1850 года. Посетитель, по виду лондонский пролетарий, с ослиным упрямством твердил, что должен сделать некое важное сообщение. Только чтобы не создавать шума, его провели в кабинет одного из руководителей банка. Там странный визитёр свободно уселся в кресле напротив письменного стола и на корректный вопрос: «Что вам угодно?» – улыбнувшись щербатым ртом, ответил: «Я знаю способ попасть в кладовую вашего банка». По словам пришедшего, он был рабочим городской канализации и, как человек трудящийся и честный, вовсе не хотел использовать свои возможности в преступных целях. Наоборот, он был готов указать банку, как именно можно выпотрошить его кладовые, но рассчитывал получить за это вознаграждение. «Таким образом, – подытожил он, – все будут в выигрыше: вы позаботитесь о том, чтобы никто больше не воспользовался этим способом, а я получу законные деньги». Директор призадумался: в подземном хранилище банка хранилось немало ценностей и свободные прогулки обитателей лондонских трущоб были там совершенно излишни… Но, взвесив все «за» и «против», всё же решил, что его дурачат: «Никаких способов попасть в наши кладовые не существует, – сказал он веско. – Стены прочны, решётки надёжны, у нас, наконец, есть вооружённая охрана». – «Воля ваша, я вам докажу, что способ такой есть». После этого зловещего заявления странный посетитель раскланялся и покинул кабинет банкира.

Находчивый ассенизатор

В начале следующей недели директор со служебной почтой получил анонимное письмо, в котором его приглашали прибыть ночью в подземную кладовую, чтобы присутствовать при некоем эксперименте. Такие же письма получили все старшие служащие Королевского банка. В указанный час руководство в сопровождении вооружённой охраны, недоумённо переглядываясь, спустилось в подземелье. Обстановка была нервная, напряжённая, примерно такая, как описанная несколькими десятилетиями позже Артуром Конан Дойлом в рассказе «Союз рыжих». Все тревожно прислушивались, стоя в полной темноте, и вдруг раздался неясный шорох за стеной. Послышался стук металла о каменную кладку, и стена, казавшаяся такой надёжной и крепкой, с шумом осыпалась. В ней образовалось отверстие, которое стремительно расширялось под могучими ударами человека, орудовавшего киркой с той стороны. Когда проём достаточно расширился, в нём показалась улыбающаяся физиономия того самого рабочего, который навещал директора. «Ну-с, джентльмены! – сказал он, пролезая в образовавшийся проём, – теперь вы убедились, что я не врал?» Эксперимент произвёл на собравшихся самое сильное впечатление: в кладовой, куда вломился канализационный рабочий, находилось около миллиона фунтов стерлингов в золотых монетах.

Утром дирекция банка собралась на экстренное совещание, на него пригласили и рабочего, желавшего продать свой способ проникновения в кладовую. Честность предприимчивого работяги оценили в 5 тысяч фунтов, на его имя открыли счёт в Королевском банке, и теперь, получая с них проценты, он мог жить как рантье. О поступке ловкого малого раструбили все газеты, присовокупляя, что банк с этого дня согласен рассматривать любые проекты проникновения незаконным путём в его кладовые, а также мошенничества иного рода, могущие нанести ущерб банку, платя сообщившему солидное вознаграждение.

Это извещение породило бум изобретательства – каждому было лестно получить пожизненную ренту, не подвергая себя никакому риску, «вскрыв» банк лишь теоретически. Предложений было так много, что пришлось даже составить специальную комиссию. Она рассматривала различные способы ограбления, отбирая те, что казались ей наиболее реальными.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)