АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индукционные плавильные печи. Их конструкции, принцип действия, теплоэнергетические режимы работы. Тепловой и материальный баланс

Читайте также:
  1. I. Выражение обязательности действия, совета
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  11. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  12. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования

ИНДУКЦИОННЫЕ ТИГЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ.

В этих печах выплавляют сплавы чёрных и цветных металлов и чистые Ме (чугун, сталь, бронза, латунь, медь, алюминий). По частоте тока: 1) Печи промышленной частоты 50 Гц. 2) Средней частоты до 600 Гц. (до 2400 Гц также входят). 3) Высокой частоты до 18000 Гц.

Часто инд. печи работают в паре(дуплекс процесс). В первой печи расплавляют шихту, во второй доводят Ме до нужного хим. состава либо выдерживают Ме при нужной t-ре до момента разливки. Передача Ме-ла из печи в печь может производиться непрерывно по желобу при помощи крановых ковшей либо ковшами на электрокаре. В индукционных печах изменяется состав шихты, вместо чушкового чугуна используют легковесные низкокачественные материалы (стружка, легковесный металлолом, отходы собственного производства, т.е. обрезь). Принцип действия В тигель загружается шихта, переменный эл. ток, проходящий по индуктору (катушка), создает магнитное поле, которое индуктирует в металлической садке электродвижущую силу, которой и вызывают индуктированные токи, которые и вызывают нагрев и расплавление Ме-ла.Внутри катушки тигель из огнеупорного материала, который защищает индуктор от воздействия жидкого Ме-ла.Первичной обмоткой является индуктор. Вторичной обмоткой и одновременно нагрузкой – Ме-л в тигле.

КПД печи зависит от электрического сопротивления Ме-ла и от частоты тока. Для высокого КПД необходимо, чтобы диаметр садки (d тигля) составлял не менее 3,5-7 глубин проникновения тока в Ме-л.Ориентировочные соотношения между ёмкостью тигля и частотой тока для стали и чугуна. Производительность печей как правило для чугуна и стали 30-40 т/час. При расходе эл.энергии 500-1000 кВт*ч/тонну. Для бронзы, меди 15-22 т/час, для алюминия 8-9 т/час.Чаще всего используют тигель цилиндрической формы. Магнитный поток, создаваемый индуктором, проходит по замкнутым линиям как внутри индуктора, так и снаружи.

В зависимости от способа прохождения магнитного потока с внешней стороны различают: 1) открытую; 2) экранированную; 3) закрытую конструкции печи

При открытой конструкции магнитный поток проходит по воздуху, поэтому конструктивные эл-ты (например каркас) выполняют неметаллическими или размещают на большом расстоянии от индуктора.При экранировании магнитный поток от стальных конструкций отделяется экраном из меди. При закрытой – магнитный поток проходит по радиально-расположенным пакетам трансформаторной стали – магнитопроводам.

Схема устройства электрической индукционной печи: 1 — крышка, 2 узел поворота, 3 — индуктор, 4 — магнитопроводы, 5 — металлоконструкция, 6 — подводы водяного охлаждения, 7 — тигель, 8 — площадка

Печь включает сл. узлы: Индуктор, Футеровку, Каркас, Магнитопроводы, Крышку, Падину, Механизмы наклона. Индуктор кроме основного назначения выполняет также ф-ию эл-та, который воспринимает мех.и тепловую нагрузку со стороны тигля. Кроме того, охлаждение индуктора обеспечивает отвод теплоты, которая возникает из-за электрических потерь, поэтому индукторы выполняют либо в виде цилиндрической однослойной катушки, где все витки расположены в виде спирали с постоянным углом наклона, либо в виде катушки все витки которой уложены в горизонтальной плоскости, а переходы между ними в виде коротких наклонных участков.

В зависимости от марки Ме-ла и уровня t-р используют 3 вида футеровки:

1. Кислая (содержит > 90% SiO2) выдерживает 80-100 плавок

2. Основная (до 85% MgO) выдерживает 40-50 плавок для малых печей и до 20 плавок для печей ёмкостью >1 тонны

3. Нейтральная (на основе оксидов Al2O3или CrO2)

Схемыиндукционныхплавильныхпечей:а — тигельная, б — канальная; 1 — индуктор; 2 — расплавленныйметалл; 3 — тигель; 4 — магнитныйсердечник; 5 — подовыйкаменьсканаломтепловыделения.

Стойкость выше чем у основной футеровки. Падина выполняется из шамотного кирпича для больших печей или аспоцемент для малых. Крышка вып. из конструкционной стали и футеруется изнутри. Достоинства тигельных печей:1)Интенсивная циркуляция расплава в тигле; 2) Возможность создания атмосферы любого типа (окислительная, восстановительная, нейтральная) при любом давлении; 3) Высокая производительность; 4) Возможность полного слива Ме-ла из печи; 5) Простота обслуживания, возможность механизации и автоматизации. Недостатки: 1)Относительно низкая t-ра шлаков, наводимых на зеркало Ме-ла; 2) Сравнительно низкая стойкость футеровки при высоких t-рах расплава и при наличии теплосмен.

ИНДУКЦИОННЫЕ КАНАЛЬНЫЕ ПЕЧИ.

Принцип действия состоит в том, что переменный магнитный поток пронизывает замкнутый контур, образованный жидкимМе-лом и возбуждает в этом контуре ток.

Контур жидкогоМе-ла окружен огнеупорным материалом, который запечен в стальной корпус. Пространство, которое заполняется жидкимМе-лом имеет форму изогнутого канала. Рабочее пространство печи (ванна) соединяется с каналом 2-мя отверстиями за счет чего и образуется замкнутый контур. Во время работы печи жидкийМе-л движется в канале и местах соединения с ванной. Движение обусловлено перегревом Ме-ла (в канале выше на 50-100 ºС чем в ванне), а также воздействием магнитного поля.

При сливе всего Ме-ла из печи происходит разрыв электрического контура, который создаётся жидким Ме-лом в канале. Поэтому в канальных печах производят частичный слив жидкого Ме-ла. Масса «болота» опр-ся исходя из того, чтобы масса столба жидкого Ме-ла над каналом превышала электродинамическую силу, выталкивающую Ме-л из канала.

Канальные печи используют в качестве миксера раздаточных и плавильных печей. Миксер предназначен для накопления определенной массы Ме-ла и выдержке Ме-ла при определенной t-ре. Ёмкость миксера принимают равной не менее двукратной часовой производительности плавильной печи.раздаточные печи используют для заливки жидкого Ме-ла непосредственно в формы.

По сравнению с тигельными печами канальные имеют более низкие капиталовложения (50-70% от тигельной), низкий удельный расход электроэнергии (более высокий КПД). Недостаток:Отсутствие гибкости регулирования хим.состава.

К основным узлам относят: Каркас печи; Футеровку; Индуктор; Мех-зм наклона; Электрооборудование; Система водяного охлаждения

Расчет производится по аналогии с тигельной печью, но обязательно учитывается «болото».Материальный баланс производят на полезную ёмкость печи, т.е. на кол-во Ме-ла, которое сливается. В тепловом балансе расчет ведется также на полезную ёмкость за исключением потерь в окружающую среду (расчет на полную ёмкость).


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)