АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая Лоренца

Читайте также:
  1. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  2. Вопрос 3. Кривая производственных возможностей и ее роль в экономическом анализе
  3. Инфляция и безработица. Кривая Филлипса
  4. Кривая доходности
  5. Кривая Лаффера
  6. Кривая предложения показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.
  7. Кривая предложения фирмы и отрасли в длительном периоде
  8. КРИВАЯ СЛЫШИМОСТИ
  9. Кривая совокупного спроса выражает отношение между
  10. Кривая спроса
  11. Кривая Филлипса

Кривая Лоренца – это графическое изображение неравенства распределения доходов среди населения. Предложена в 1905 г. американским экономистом и статистиком Максом Отто Лоренцом (1876—1959). Кривая описывает, какую часть совокупного дохода общества получает каждая доля низкодоходных и высокодоходных домохозяйств.

Рассмотрим механизм построения кривой Лоренца. По оси Х откладывается доля населения (20%, 40% и т.д.), а по оси Y – доля доходов в обществе. Линию, отложенную под углом 45 градусов (линия ОА), можно считать линией равномерного распределения или абсолютного равенства. Естественно, ведь первых 20% (наибеднейших) населения владеют соответствующими 20% богатств, 40% населения – 40% богатств и т.д. Реальное же распределение будет всегда отличаться от этой прямой.

Распределение доходов по линиям ОВ-ВА соответствует абсолютному неравенству, так как все 100% доходов принадлежат всего одному домохозяйству, остальные же не имеют ничего.


На рисунке мы видим кривую Лоренца, которая интерпретируется достаточно просто: 20% наибеднейших домохозяйств обладают 5% совокупного дохода; 40% беднейших домохозяйств обладают 15% доходов и т.д. Чем более выпуклой является кривая, тем большим будет неравенство при распределении доходов в обществе.

 

Кривые Лоренца наглядно демонстрируют политику выравнивания доходов, проводимую государством посредством налогообложения и разного рода социальных программ. При прогрессивной налоговой системе с более высоких доходов взимается более высокий налог. В результате различных социальных программ увеличиваются доходы наименее обеспеченной части населения. На основе соответствующих данных можно построить кривые Лоренца, которые отражали бы распределение доходов до выплаты налогов, после их уплаты и после получения выплат и пособий по социальным программам (см. рисунок).

ДЕЦИЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ
Все население подразделяется в зависимости от уровня дохода на 10 групп по 10% населения в каждой. Такие группы называют децили.
0 100% Д1 Д2 Д3 Д4 Д5 Д6 Д7 Д8 Д9 Д10
Децильный коэффициент рассчитывает как отношение пограничного значения между 9-м и 10-м децилями к пограничному значению дохода между 1-м и 2-м децилями. Он показывает, во сколько раз доходы 10% самой богатой части общества превышают доходы 10% его беднейшей части.
КВИНТИЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ
Рассчитывается по принципу децильного коэффициента, только общество делится на 5 групп (по 20%) по уровню дохода. Квинтильный коэффициент равен соотношению пограничного значения дохода между 4-м и 5-м квинтилями и пограничного значения дохода 1-м и 2-м квинтилями.
КВАРТИЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ
Общество делится на 4 группы (по 25%) по уровню дохода. Квартальный коэффициент равен соотношению пограничного значения дохода между 3-м и 4-м квартилями и пограничного значения дохода между 1-м и 2-м квартилями.
Кривая Лоренца
Если все население страны ранжировать в порядке возрастания дохода: от самого бедного до самого богатого, то линия OE показывает состояние абсолютного равенства: 20% населения получит 20% общего дохода, 50% - 50% дохода, т.д.
Отклонения кривой ОСЕ от биссектрисы ОЕ показывает неравенство в распределении доходов. Чем больше неравенство в обществе, тем дальше от биссектрисы отклоняется кривая.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)