АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электропроводки в пластмассовых трубах

Читайте также:
  1. В трубах и каналах
  2. Теплообмен при вынужденном движении теплоносителя в трубах.
  3. Теплоотдача при вынужденном течении жидкости в трубах
  4. Электропроводки и кабельные линии

Пластмассовые трубы изготовливают из винипласта, полиэтилена, полипропилена. К достоинствам винипласта относят атмосферостойкость, водостойкость и сравнительную негорючесть (самозатухание при удалении пламени). К недостаткам - малую теплостойкость (до 80°С). Полиэтилен морозоустойчив, не гигроскопичен, однако подвержен старению и горюч, что препятствует его применению в открытых проводках.

Полипропилен более прочен и термостоек, но обладает повышенной хрупкостью при отрицательных температурах, поэтому полипропиленовые трубы не следует перевозить, хранить и монтировать при температуре ниже 0°С. При положительных температурах эти трубы вполне могут заменить полиэтиленовые. Однако в животноводческих помещениях полипропиленовые трубы применять нельзя.

Установлено, что электропроводки в пластмассовых трубах должны быть защищены от коротких замыканий и перегрузок. Запрещена их прокладка во взрывоопасных и пожароопасных помещениях, в лечебных предприятиях, учреждениях социального обеспечения. В детских, зрелищных и культурно-просветительных учреждениях винилпластовые трубы разрешено прокладывать только скрыто, а полиэтиленовые трубы запрещены совсем.

То же относится и к проводкам на чердаках зданий, а также к жилым, общественным и административным зданиям повышенной этажности. Открытая прокладка полиэтиленовых труб запрещена для всех случаев, а винилпластовых, кроме случаев, указанных ранее. Запрещено применять винилпластовые трубы в зданиях ниже третьей степени огнестойкости, а полиэтиленовые - ниже второй степени огнестойкости, то есть в таких зданиях, у которых имеются горючие стены, перекрытия и перегородки.

Полиэтиленовые трубы разрешено использовать в тех же помещениях, что и винилпластовые, но скрыто: непосредственно по несгораемым основаниям перекрытий и конструкций; в подливках полов и в фундаментах под оборудование при условии, что трубы легкого типа защищены от механических повреждений. В животноводческих помещениях защиту электропроводок следует выполнять только автоматическими выключателями с комбинированными расцепителями.

Прокладка электропроводок в закрытых нишах стен рассматривается как открытая. Например, если трубопровод будет монтироваться при температуре 20°С и возможная температура его нагрева равна 55°С, то соответствующее температурное изменение длины трубопровода составит весьма существенную величину 2,8 мм на 1 м. Если трубопровод монтируется при более низкой температуре, например при 5°С, то температурное изменение его длины будет еще больше, что вообще нежелательно.

Согласно ПУЭ, при максимально допустимой температуре проводов, нагреваемых током нормальной нагрузки, равной 65 С, возможная температура труб с учетом теплоотдачи и в зависимости от температуры в помещении может изменяться в пределах примерно от 35 до 60°С. Температурные изменения винил пластовых трубопроводов могут компенсироваться за счет их конфигурации (изгибов, «уток», компенсационных соединений).

В трубопроводах не должно быть мест скопления влаги («водяных мешков»), неизбежно конденсирующейся из воздуха при изменениях температуры. Поэтому трубы прокладывают с небольшим уклоном к коробкам, а на горизонтальных участках и на обходах препятствий ставят специальные коробки для удаления влаги.

Электропроводки в трубах монтируют таким образом, чтобы при необходимости провода можно было вытянуть из труб и заменить другими. Для этого расстояние между коробками выбирается не свыше 10 м на прямых участках, 7,5 м на участке с одним углом и 5 м на участке трассы с двумя углами. Соединять провода в трубах нельзя; всякие соединения или ответвления выполняют только в коробках.

Гнут трубы радиусом не менее четырехкратного диаметра открытой проводке и шестикратного - при скрытой, если вскрыть электропроводку будет очень трудно (бетонные массивы), то необходим радиус изгиба не менее десятикратного диаметра. Трубы из полиэтилена низкой плотности с условным проходом до 25 мм можно гнуть непосредственно, без предварительного нагрева при радиусе изгиба, равном не менее шестикратного диаметра. При больших радиусах изгиба допустима укладка труб без нагрева с увеличенным условным проходом. Во всех остальных случаях необходим нагрев.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)