АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль Транссибирской железнодорожной магистрали в активизации переселенческого движения

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. V, м/с – скорость движения воздуха
  3. Анализ движения автомобиля на повороте при переменных значениях скорости и радиуса.
  4. Анализ движения учащихся школ.
  5. БУДУЩЕЕ - НЕТ ЕДИНСТВА, НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
  6. БУДУЩЕЕ – НЕТ ЕДИНСТВА, НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
  7. В тормозной магистрали пассажирского поезда
  8. Виды движения материальных ресурсов в производстве
  9. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  10. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие сельского хозяйства в Томской губернии на рубеже ХГХ-XX вв
  11. Влияние утечки из тормоозной магистрали
  12. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.

Среди факторов производства (ресурсов) со времен А.Смита, называвшего труд «отцом богатства», людские (трудовые) ресурсы в экономике принято считать определяющими1. Без приложения человеческого труда процесс производства вообще невозможен. Поэтому для экономического освоения новых земель так важен вопрос о заселении этих территорий.

Правительство царской России, принимая решение о строительстве Транссиба, руководствовалось соображениями о несметных богатствах Сибири, освоение которых даст дополнительные ресурсы экономике страны. «Открыть» же ЭТИ богатства должна была железная дорога. Вместе о том доброволюммо крестьянские переселения в Сибирь в пореформенный период указывали на самый простой способ решить сразу две проблемы - малоземелья в центральных губерниях и заселения пространств Сибири. СЮ. Витте писал: «В моих понятиях устройство Великого Сибирского пути неразрывно связывалось с вопросом о переселении. Этим путем, с одной стороны, разрежалось население в Европейской России и там (в Европейской России) являлось больше свободы для земельного быта крестьян, а с другой стороны - этим оживлялась великая наша Сибирская окраина; затем благодаря переселению можно было надеяться на то, что Сибирский путь в близком будущем сам себя будет окупать».

В отечественной историографии, уделявшей немалое внимание вопросам колонизации различных районов Сибири, начало заселения сибирских губерний связывалось с проведением столыпинской аграрной реформы3. Не опровергая этот общеизвестный в научных кругах тезис, отметим, что переселенческое движение, начавшееся в пореформенную эпоху, получило мощный импульс именно с началом регулярного движения по Транссибу. Магистраль, как самая крупная транссибирская коммуникация, обеспечила условия для массовых крестьянских переселений. То есть, с одной стороны, строительство Сибирской железной дороги являлось следствием реализации общегосударственной переселенческой программы, с другой - железная дорога стала фактором, активизировавшим процесс массового крестьянского переселения за Урал. Мы считаем необходимым исследовать роль Сибирской железной дороги в переселенческом движении.

Томская губерния к концу XIX в. была заселена очень слабо. Несмотря на постоянный рост населения (с 1 104 904 человек в 1882 г. до 1 610 987 человек в 1896 г.)1, плотность его возрастала довольно медленно - с 1,03 в 1867 г. до 2,13 в 1896 г.2. Наиболее заселенными в 1896 г. были уезды: Барнаульский (584 035 чел), Бийский (337 079 чел.), Томский (277 283 чел.), Змеиногорский (242 823 чел.)3. Но и здесь плотность населения не превышала 3-5 человек на 1 кв. версту. Наименьшая плотность населения была в Томском уезде, что объясняется наличием в нем почти незаселенного Нарымского края4. С вводом в эксплуатацию участков Челябинск - Новониколаевск и Новониколаевск -Красноярск в 1896 г. и ветки Тайга - Томск - Черемошники в 1898 г. наблюдается значительное возрастание численности населения Томской губернии. Так, по данным первой всеобщей переписи населения 1897 г., население Томской губернии насчитывало 1 927 900 человек5. Данные Обзора Томской губернии за 1898 г. показывают, что уже на 1 января 1899 г. население губернии увеличилось на 453 530 душ и составило 2 064 517 человек, при этом естественный прирост составил лишь 47 466 человек (1,65%).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)