АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние Сибирской железной дороги на развитие населенных пунктов Томской губернии

Читайте также:
  1. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VII. Человеческое развитие и массаж
  4. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  5. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  6. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  7. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  9. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  10. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Отрезок Транссибирской железнодорожной магистрали, проходящий по территории Томской губернии, составлял около 1000 верст1. Первоначально на всем этом огромном протяжении не было ни одного крупного города, но сама магистраль оказала заметное влияние на процесс возникновения и развития населенных пунктов. Анализируя влияние магистрали на населенные пункты Томской губернии, необходимо разделить их на несколько групп: 1) переселенческие поселки, возникновение которых было впрямую связано не с самой магистралью, а с возросшим благодаря ей переселенческим движением; 2) старые города и села, вблизи которых прошла железная дорога; 3) города и станции, возникновение которых произошло благодаря Транссибу; 4) населенные пункты, оставшиеся в стороне от магистрали.

Проследить динамику развития поселенческой сети на территории Томской губернии во второй половине ХГХ - начале XX вв. позволяют данные «Списков населенных мест Томской губернии» за 1859, 1893 и 1911 гг. (см. Приложение 3). Источники показывают, что в указанный период общее число населенных пунктов в пределах губернии быстро увеличивалось, при этом изменялось соотношение населения по округам. В 1859 г. из 2 399 поселений губернии на долю Томского округа приходилось 686 (или 28,6%), второе место принадлежало Барнаульскому округу, в котором был 581 населенный пункт (24,2%). За ними следовали округа Кузнецкий - 403 (16,8%), Бийский - 322 (13,4%), Каннский - 284 (11,9%) и Мариинский - 123(5,1%). В 1859 г. в губернии насчитывалось 1738 деревень, 273 инородческих юрта, 206 сел, 23 станицы и 159 населенных пунктов других типов (выселков, аулов, заимок и т.п.).

В период с 1859 по 1893 гг. количество поселений в Томской губернии увеличилось на 818, или в 1,3 раза и составило 3 217. К началу XX в. округа Томской губернии по числу населенных пунктов распределялись следующим образом: на первое место вышел Барнаульский округ (682 поселения, или 21,1% от общего числа), за ним шли Бийский (673, или 20,9%), Кузнецкий (672, или 20, 8%), Томский (589, или 18,3%), Каннский (399, или12,4%) и Мариинский (202, или 6,2%) округа. В 1893 г. в губернии насчитывалось 394 села. По сравнению с 1859 г. их удельный вес вырос на 3,6%. Количество деревень увеличилось по сравнению с 1859 г. в 1,1 раза, но при этом их доля в общем числе населенных пунктов губернии сократилась на 12,9%. Инородческих поселений в губернии насчитывалось 525. Появились заселки и посёлки - новые для губернии типы поселений2. В рассматриваемый период рост числа населенных пунктов в Томской губернии объясняется массовым переселенческим движением пореформенного периода. При этом наиболее привлекательными для заселения становятся наиболее благоприятные в сельскохозяйственном отношении Барнаульский (переместившийся по числу населенных пунктов по сравнению с 1859 г. со второго на первое место), Бийский (с четвертого - на второе место), Кузнецкий (остался на третьей позиции), Томский (переместился с первого места - на четвертое).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)