АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимность и реторсия

Читайте также:
  1. Глава 15. Великодушие, бесстрашное сострадание и взаимность.

Тема взаимности в международном частном праве относится к сфере действия коллизионных норм; к сфере правового положения иностранных физических и юридических лиц; к сфере правового регулирования иностранных инвестиций; к сфере отношений, связанных с интеллектуальной собствен­ностью; к сфере международного гражданского и арбитражного процесса.

В соответствии со ст. 1098 ГК РБ суд при­меняет иностранное право независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве к аналогичным отно­шениям право РБ, за исключением случаев, когда применение иностранного права на началах взаимности предусмот­рено зак-ом РБ. Если применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, поскольку не доказано иное.

Различают материальную и формальную взаимность.

При материальной взаимности иностранцы на территории дру­гого государства пользуются таким объемом прав, которым они пользуются в своем государстве. При формальной взаимности иностранцам на территории дру­гого государства предоставляется такой объем прав, которым пользуются собственные граждане. Если нет в законе указания на материальную взаимность, при­меняется формальная (презюмируется формальная взаимность).

Реторсии - ответные ограничения на дискриминационные акты других государств.

 

 

12. Понятие международного гражд. Проц.и его содержание.

Международный гражданский процесс - условное обозначе­ние совокупности норм белорусского процессуального права, регу­лирующих процедуру рассмотрения в судах дел с иностранным элементом.

Содержание международного гражданского процесса состав­ляют следующие вопросы: определение подсудности в отношении дел, возникающих по гражданским, семейным и трудовым правоотношениям с иностран­ным элементом; процессуальное положение иностранных гражданских и ино­странных юридических лиц в суде; процессуальное положение иностранного государства и его дипломатических и консульских представителей; установление содержания иностранного права; обращение к иностранным судам с поручениями о вручении документов и выполнении отдельных процессуальных действий и исполнение поручений иностранных судов; признание и принудительное исполнение иностранных судеб­ных решений; совершение нотариальных действий; признание иностранных арбитражных соглашений; принудительное исполнение решений иностранного арбитража.

 

 

13. гражд. Процессуально положение иностранного гос., иностр. ЮЛ и граждан.

Гражданские процессуальные права иностранцев в РБ определены ст.541 ГПК. В ней предусмотрено: право беспрепятственного обращения в суды РБ иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юл; право пользования всеми гражданскими процессуальными правами наравне с гражданами РБ и юр. лицами РБ; возможность реторсии. Процессуальная правоспособность иностранцев определяется по нац. зак-ву страны суда. Процессуальная дееспособность гражданина определяется по личному закону; лица без гражданства – зак-ом гос., в котором он имеет постоянное место жительства, а при отсутствии такового – зак-вом гос. места его пребывания. Процессуальная правоспособность юл опреде­ляется по закону государства, на территории которого оно учреж­дено (ст.550 ГПК РБ). Аккредитованные в РБ дипломатические представители иностранных гос., сотрудники консульских учреждений пользуются дипломатическим иммунитетом. Правила о дипломатическом иммунитете сформулированы в ст.554-559 ГПК РБ. Процессуальное положение государства как субъекта граж­данско-правовых сделок определяется на основе принципов суве­ренного равенства, уважения суверенитета и судебного иммуните­та государств.

Виды судебных иммунитетов: иммунитет от предъявленного иска; им-т от мер по обеспечению иска; им-т от принудительного исполнения судебного решения.

 

 

14. Международная подсудность.

Международная подсудность в международном частном пра­ве - это компетенция судов данного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом. Различают 3 основные системы определения подсудности: романская или латинская, основанная на признаке граждан­ства сторон спора (Франция); германская, основанная на признаке местожительства ответ­чика (Германия, Япония, Российская Федерация); система «общего права», основанная на признаке «фактичес­кого присутствия» ответчика (Англия, США).В РБ используется признак местожитель­ства ответчика. Согласно ст.544 ГПК РБ под­судность судам РБ гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законода­тельством РБ, если иное не установлено меж­дународными договорами РБ или письменным соглашением сторон. Общие правила подсудности дел судам РБ сформулированы в ст.545 ГПК.К спорам, осложненным иностранным элементом, в РБ применяются правила об исключительной, альтер­нативной (договорной) подсудности. Ст.48 ГПК устанавливает исключительную подсудность судам РБ: дел по искам о правах на земельные участки, здания, поме­щения, сооружения, об освобождении имущества от ареста, если они находятся на территории РБ; дел по искам к перевозчику, вытекающим из договора пере­возки грузов, пассажиров или багажа, если на территории РБ находится перевозчик, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

 

15. Признание и исполнение иностранных судебных решений.

Признание иностранного судебного решения - это придание этому решению такой же юридической силы, какую имеют всту­пившие в законную силу решения судов данного государства.В зависимости от видов решения достаточно только призна­ния (о признании отцовства, о признании права собственности, о признании умершим, о расторжении брака, об установлении факта) либо признания и исполнения. Признание иностранного судебного решения является необхо­димой предпосылкой его принудительного исполнения. Для прину­дительного исполнения решения обычно устанавливаются допол­нительные требования сверх тех, которые необходимы для признания решения. Практически всегда необходимым условием для исполнения решения является взаимность. В мире существу­ют различные системы исполнения решений иностранных судов: проверка правильности решения с формальной точки зрения, установление непротиворечия его публичному порядку (Италия); выдача экзекватуры, т.е. принятие судом постановления, ко­торое санкционирует исполнение иностранного судебного решения. Презумпция в пользу выигравшей стороны подлежит опровержению противной стороной; регистрация решения в специальном реестре (Англия).Согласно ст.561 ГПК РБ решение иностран­ного суда в РБ может быть исполнено при нали­чии международного договора РБ с соответству­ющим иностранным государством. Общие условия исполнения в РБ судами решений иностранных судов в отношении граждан и юр.лиц определены соответствующими Приложениями к ГПК РБ и ХПК. Суд может отказать в разрешении принудительного исполне­ния решения иностранного суда. Основания отказа предусмотрены в международных догово­рах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)