АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личный статус ФЛ. Гражд. правосп-ть и деесп-ть

Читайте также:
  1. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  2. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  3. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  4. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Адміністративно-правовий статус громадян України та іноземців
  6. БЕЗЛИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  7. Безразличный»
  8. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  9. Ваш личный Консультант по красоте Ксения.
  10. Ваш личный Консультант по красоте Надежда.
  11. Ведите личный дневник
  12. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.

Все физ. лица, находящиеся на террит. гос-ва, подраздел.на: граждане этого гос-ва; иностр. граждане; лица без гражданства; беженцы.

В отношении каждой из названных групп гос-во устанавливает опред. правовой режим. Иностр. гражданин - лицо, кот.не явл. гражданином РБ и имеет док-ва своей принадлежности к гражданству др. гос-ва.

Лицо без гражданства - лицо, кот.не состоит в гражданстве РБ и не имеет доказательств своей принадлежности к гражданству др. гос-ва. Прав.полож-е иностр. гр-н, наход-хся на тер-риииност. Гос-ва м. разделить на 2 части: 1. прав.статус гражданина своего гос-ва; 2. прав. статус гражданина страны пребывания. Лица без гражданства подчиняются лишь правопорядку страны пребывания, кот.полностью определяет их прав. положение.

Основными принципами прав.положения иностран. граждан в РБ явл.: а) нац. режим. Иностр. гр-не и лица без гражданства пользуются в РБгражданской правоспособностью наравне с гражданами РБ, если иное не определено Конституцией, законами; б ) равенство перед законом. Каждый, кто находится на терр. РБ, обязан соблюдать ее Конституцию законы и уважать нац. традиции; в) возможность реторсий. Правительством РБ м.б. установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении прав граждан тех гос-в, в кот.имеются спец. ограничения прав граждан РБ; г ) возможность предоставления спец. прав. статуса при наличии междунар. договора.

Все иностранцы на терр. РБ подразделяются на: 1. временно пребывающих в РБ (лицо, прибывшее в РБ на срок не б. 90 суток в год), 2.временно проживающих (получившие разреш-е на времен.прожив-е),3.постоянно проживающих.

Объем прав и обязанностей иностранцев зависит от категории, к кот.они относятся.

Прав. полож.бел.гр-н РБ за рубежом. Их прав.статус за рубежом определ-ся: 1.зак-вом страны пребывания, 2.белорус. зак-вом, 3.межд. дог-рами, заключ. РБ с иностр. гос-вами.

Гражд. правоспособность ФЛ - это способность иметь гражд. права и нести обязанности.

Гражд. правосп-ть гр-н за рубежом определ-ся законом страны места пребывания. Поэтому во время своего пребывания на террит. др. гос-ва они не могут ссылаться на объем правомочий, которыми они польз-ся в своем гос-ве.

Гражд. деесп-ть определяется законом гражданства, т.е. законом РБ.

Гр-не РБ за рубежом м. пользов-ся всеми имущ. и личными неимуществ. правами, предусмотр-ми иностр. законами. Не поль-сяизбират. правом, не м.б. избраны в выборные гос. органы в стране пребывания.

21. Опека и попечительство в МЧП.

Опека и попечит.Устанавл-ся для воспитания несовершеннолетних детей, которые вследствие смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни или по другим причинам остались без родительского попечения, а также для защиты личных и имущественных прав и интересов этих детей.

Опека, попеч. над несовершеннол. гр-ми РБ, проживающими вне пределов РБ, устанавл. в соотв. с закон-вом РБ, т.е. гл.14 и ст.234, 235 КоБС, междун. дог-ми РБ и с учетом требований <Положения о порядке усыновления (удочерения) детей и установления опеки, попеч. над ними иностр.гр-ми, лицами без гр-ва и гражданами РБ, постоянно проживающими на тер.иностр. гос-ва> от 28.10.1999 г.

В соотв. с ч.2 ст.234 КоБС опека и попеч., установленные над несовершеннол.гр-ми РБ с соблюдением зак-ва соответствующих гос-в, признаются действительными в РБ, если против установления опеки, попеч. или против их признания нет возражений консульского учреждения РБ, которое обязано получить согласие Министерства образования, основанное на мнении органа опеки и попеч. по последнему месту проживания ребенка на территории РБ.

Опека, попеч., установленные над несовершеннолетними иностр. гражданами вне пределов РБ с соблюдением закон-васоответств-х государств, признаются действительными в РБ (ч.4 ст.234 КоБС).

Закон допускает установление иностр. гражданами и лицами без гражданства опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами РБ, проживающими на тер. РБ, в соотв. с гл.14 КоБС и требованиями называвшегося Положения от 28.10.1999 г., при условии получения в каждом отдельном случае разрешения Министерства образования РБ и компетентного органа государства, гражданами которого являются опекун, попечитель (ст.235 КоБС).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)