АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды внешнеэкономических сделок

Читайте также:
  1. Виды сделок.
  2. ВИДЫ СДЕЛОК.
  3. Тема № 13. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СДЕЛОК.
  4. Условия действительности гражданско – правовых сделок.
  5. Условия действительности сделок.

Правовой формой внешнеэкономической деятельности высту­пает внешнеэкономическая сделка.В науке международного частного права нет единого, четкого определения внешнеэкономической сделки.Можно сказать, что внешнеэкономическая сделка - это договор между сторонами, коммерческие предприя­тия которых находятся в разных государствах, т.е. 1-ый признак местонахождение.

Факультативные признаки внешнеэконо­мических сделок, среди которых:

1.пересечение товаром границы;

2.совершение оферты и акцепта на территории разных госу­дарств;

3. платеж в иностранной по отношению к одному из контраген­тов валюте.

В зависимости от видов коммерческой деятельности внешнеэкономические сделки можно разделить на:

• основные (обмен товарами в материально-вещественной форме и др.)

• обеспечивающие (посреднические, перевозка грузов, страхование грузов)

В зависимости от направленности движения товаров для конкретного государства внешнеэкономические сделки можно разделить на:

• экспортные - это вывоз за границу и продажа товаров национального производства.

• импортные - это покупка и ввоз иностранных товаров в страну для реализации их на внутреннем рынке.

• реэкспортные - вывоз из страны и продажа ранее ввезенного в нее товара без его переработки.

• реимпортные ввоз - ранее вывезенного товара, не подвергавшегося переработке

 

30.Универсальные междунар. Конвенции по внешнеэкономическим сделкам. Для правового регулирования междунар. торговли особое значение имеют конвенции по унификации права международной торговли.Основной из них явл. Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) Действует более чем для 30 стран, включая Россию, Беларусь, Украину, США, Францию, Германию, Италию.ИНКОТЕРМС - это типы договоров международной купли-продажи, основанные на фиксированном распределении прав и обязанностей между торговыми партнерами.

По каждому типу договоров фиксируются:• права и обязанности сторон, связанные с перевозкой товаров, включая распределение дополнительных расходов, которые могут возникнуть в процессе перевозки;

• права и обязанности сторон по осуществлению «таможенных формальностей», связанных с вывозом товара с территории одного государства и с ввозом его на территорию другого государства и транзитом через третьи страны, включая уплату таможенных сборов и других обязательных платежей;

• момент перехода рисков с продавца на покупателя в случае гибели или повреждения товаров.

13 толкуемых терминов (типов договоров) разделены на 4 группы: Термины группы «Е» (напр., продавец предоставляет товары покупателю в своем коммерческом предприятии), а также термины С,D,F.

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) являются общими для всех правовых систем (общими принципами права) и наиболее приспособленными к особым потребностям международных коммерческих сделок.Они прими-ся ля регулирования отношений сторон по внешнеэкономической сделке, когда стороны на них сослались; для толкования и восполнения положений международных унификационных актов в области международной торговли; и др.Венской конвенцией увязана и разработанная в УНИДРУА II Женевская конвенция о представительстве в междунар. купле-продаже товаров 1983 г. Конвенция призвана регулировать отношения м/у агентом и принципалом из разных стран. Для единообразного коллизионного регулирования договора междунар. купли-продажи товаров была разработана Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам междунар. купли-продажи товаров 1986 г. (Конвенция о междунар. частном праве).

В наст. время приняты универсальные конвенции по иным внешнеэкономическим сделкам. Это три конвенции УНИДРУА 1988 г.: о междунар. факторинге, о междунар. финансовом лизинге, о междунар. аренде оборудования. РБ участвует в Конвенции о международном финансовом лизинге.

31. Понятие междунар. перевозок и особенности их регулирования. Междунар. перевозка - перевозка, осущ. на том или ином виде транспорта, при кот. место отправления и место назначения расположены: • на терр. 2 или более госуд; • на терр 1 и того же государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства. Транспортными конвенциями определяются основные условия перевозок грузов и пассажиров в международном сообщении, устанавливаются междунар. тарифы, порядок и условия ответственности перевозчика.

Участники междунар. перевозки заключают м/у собой договор перевозки, согласно кот. транспортная орг-ция принимает на себя обязательство доставить груз или пассажира в пункт назначения, а грузовладелец или пассажир обязуется возместить ей понесенные расходы.

Особенности договора междунар. перевозки: • регламентируется транспортными конвенциями, а при их отсутствии - актами внутреннего права;• одной из сторон этого договора является иностранное физическое или юридическое лицо;• в ходе исполнения договора могут применяться коллизионные нормы транспортных конвенций или внутреннего права. При отправлении груза руководствуются законом страны отправления. При выдаче груза в конечном пункте - законом страны назначения В др. случаях применяется закон перевозчика или закон страны суда. Подлежащее к применению к международной перевозке право м.б. указано в транспортном документе, выданном перевозчиком; • специфичны условия ответственности перевозчика, процедура предъявления к нему претензий, исков.

В зависимости от используемого транспорта различают следующие договоры международной перевозки:1) железнодорожной;2) автомобильной;3) воздушной;4) морской.

Каждый из указанных видов договоров в свою очередь подразделяется на договоры перевозки грузов и договоры перевозки пассажиров и багажа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)