АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные автомобильные перевозки

Читайте также:
  1. Автомобильные антифризы
  2. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  3. Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества.
  4. Деятельность ТНК в Украине и выход украинских предприятий на международные рынки
  5. Какие наиболее известные международные террористические организации действуют в настоящее время в мире.
  6. Лекция 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И ИХ ФОРМЫ
  7. Международные аспекты литературной и художественной собственности в законодательстве республики беларусь
  8. Международные Ассоциации по рекламе и маркетингу
  9. Международные договоры
  10. Международные договоры
  11. Международные документы и федеральные нормативные акты

1. Конвенция о дорожном движении 1949 г., 2. Протокол о дорожных знаках и сигналах от 1948 г. 3. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов от 1956 г. (Конвенция ЦМР). РБ в 1993 году.4. Таможенная конвенция МДПот 1959 г. (в 1978г. вступила в силу новая редакция - Конвенция МДП-ТИР). 5. Конвенция о договоре международной автомобильной перс-возки пассажиров и багажа от 1973 г. (Конвенция КАЮТ)

Двустор соглаш, закл РБ с др. гос-ми, устанавливают след общие требования для международных автомобильных перевозок:

• перевозки могут выполняться перевозчиками, которые согласно национальному законодательству допущены к осуществлению такого рода перевозок;

• перевозки должны осуществляться на основании специальных разрешений, выдаваемых компетентными органами соответствующих государств;

• перевозки должны производиться по шоссейным дорогам, открытым для междунар. автомобильного сообщения;

• используемые в международном сообщении автотранспортные средства подлежат обязательному страхованию на случай причинения ущерба третьим лицам.В соотв. с Конвенцией о дорожном движении автомобиль, используемый для междунар сообщения, должен иметь свидетельство о регистрации, регистрационный номер, отличительный знак своего государства, опознавательные знаки установленной формы. Минимальный возраст для управления автомобилем установлен в 18 лет.Протокол о дорожных знаках и сигналах ввел единообразную в международной практике систему дорожных знаков и сигналов.В автомобильной накладной, кот. явл. доказательством принятия груза перевозчиком, указываются: место и дата ее составления, имена и адреса отправителя груза, перевозчика и получателя, место и дата принятия груза, способ упаковки груза, число мест, провозная плата.Перевозчик, принимая груз к перевозке, обязан проверять правильность содержащихся в накладной данных о количестве мест, внешнее состояние груза и его упаковки.

Обнаруженные при сдаче груза недостача, порча или повреждения удостоверяются соответствующими отметками на накладной и скрепляются подписями грузополучателя и перевозчика. Перевозчик освобождается от имущественной ответственности, если несохранность и просрочка в доставке груза вызваны обстоятельствами, кот. он не мог избежать.

Международные автобусные перевозки пассажиров регулируются Конвенцией КАПП. Согласно данной Конвенции международные автобусные перевозки могут быть: Регулярная -перевозка, кот. выполняется в соответствии с опубликованным расписанием движения автобусов на определенной трассе с указанием мест (пунктов) посадки и высадки пассажиров. Нерегулярная -перевозка, которая не отвечает указанным требованиям. Маятниковой перевозкой считается перевозка пассажиров с территории одного государства к месту временного пребывания на территории другого государства и перевозка тех же пассажиров автобусами того же перевозчика обратно в страну их первоначального отъезда.Свидетельством заключения договора автобусной перевозки пассажиров является билет, который может быть именным и на предъявителя.Пассажир пользуется правом: проезда в автобусе согласно билету; бесплатного (или со скидкой) провоза с собой детей, ручной клади, домашних животных; провоза багажа за отдельную плату, предусмотренную тарифом; пользования другими услугами (ночлег, питание в пути).

Общий срок исковой давности при причинении вреда здоровью пассажира составляет три года, по другим требованиям - 1 год.

Иск может быть предъявлен в один из следующих судов:• по месту нахождения ответчика или конторы, при посредстве которой был заключен договор перевозки;• по месту причинения вреда;• по месту отправления либо назначения.

33. Международные железнодорожные перевозки.

В течение длительного времени наиболее важными соглашениями в области железнодорожного транспорта были Бернские конвенции о железнодорожных перевозках грузов (МГК) 1890 г. И пассажиров (МПК) 1923 г. В 1966 году было заключено Дополнительное соглашение к МПК об ответственности железных дорог при перевозках пассажиров. В 1980 году на конференции по пересмотру Бернских конвенций было принято новое Соглашение о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ).

КОТИФ объединяет международно-правовые нормы Бернских конвенций и Дополнительного соглашения к которому имеются два приложения:

1. Приложение А определяет условия перевозок пассажиров. 2. Приложение В определяет условия перевозок грузов.

Они действуют только в отношении перевозок по определенным железнодорожным линиям, перечень которых устанавливают участники соглашения.

Между государствами, не являющимися участниками многосторонних транспортных конвенций, заключаются двухсторонние соглашения. Соглашением КОТИФ определены условия перевозок грузов международного сообщения.

Железные дороги обязаны производить перевозку грузов, если отправитель соблюдает правила КОТИФ. Грузы, уждающиеся в упаковке, предъявляются в упакованном виде. Перевозимые грузы должны иметь соответствующую маркировку, а транспортная документация - необходимые реквизиты и т.д. Особые; правила установлены для перевозок опасных грузов. Общие сроки доставки грузов составляют: для гругзов большой скорости - 400 км, для грузов малой скорости - 300 км в сутки. Железным дорогам предоставлено право устанавливать для отдельных сообщений специальные сроки доставки,

Получатель теряет право требования к перевозчику, если при. выдаче груза не был составлен соответствующий акт. В отношении скрытых недостатков допускается требование о составлении акта в течение 7 дней после получения груза.

Перевозчик освобождается от ответственности, если несохранность или несвоевременная доставка груза были вызваны обстоятельствами, которых железная дорога не могла избежать и последствия которых не могла устранить.

Имущественная ответственность железной дороги за причинение вреда здоровью пассажира определяется по законодательству той страны, где имел место несчастный случай. Претензии и иски могут заявляться участниками договора перевозки или по их поручению. К претензии должны прилагаться накладная и другие документы. Срок исковой давности установлен в 1 год. Ответственность железных дорог за несохранность груза наступает при наличии вины перевозчика, которую в ряде случаев должен доказать грузовладелец.

При просрочке в доставке груза железная дорога освобождается от ответственности: - при заносах, наводнениях, обвалах и других стихийных явлениях на срок до 15 дней -при других обстоятельствах, вызвавших приостановку или замедление движения (по распоряжению правительства соответствующей страны).

Закон железной дороги отправления груза определяет прием и отправление груза, провозную плату за перевозку груза по территории страны отправления. Закон железной дороги следования груза применяется при исчислении дополнительных сборов и штрафов за время задержки груза не по вине дороги, при перевозке скоропортящихся грузов.

Ответственность железной дороги за причинение вреда здоровью пассажира должна определяться согласно законодательству той страны, где имел место несчастный случай, поскольку в СМГС унифицированных материальных норм по данному вопросу нет.

РБ имеет двусторонние соглашения о междунар железнодорожном грузовом и пассажирском сообщении с некоторыми пограничными государствами (с Украиной, Россией, Польшей).

 

34. Международные воздушные перевозки.

Общие правила определены Чикагской конвенцией о междунар. гражданской авиации 1944 г. (РБ присоед. 1993г): • порядок выполнения полетов и процедура регистрации воздушных судов;• задачи и основные принципы деятельности ИКАО; • функционирование аэропортов, наземных аэронавигационных средств и служб;• порядок урегулирования споров.

Междунар. воздушные перевозки (кроме многосторонних соглашений) осуществляются также на основе двусторонних соглашений. Эти соглашения регулируют вопросы взаимного предоставления прав на совершение полетов, летно-техническое обеспечение полетов, взаимное предоставление соответствующих услуг в аэропортах иностранного государства.

Согласно Варшавской конвенции договор международной воздушной перевозки оформляется составлением проездного билета (для пассажира), багажной квитанции (для багажа, пассажира),авиагрузовой накладной (для груза). Проездной билет и багажная квитанция объединены в один перевозочный документ, состоящий из нескольких купонов.

Конвенцией регламентированы права и обязанности участников договора междунар. воздушной перевозки, определен порядок приема и выдачи груза в пункте назначения, установлены основные требования к перевозочным документам.

Отправителю предоставляется право распоряжаться грузом в пути: он может задержать груз, потребовать его выдачу новому получателю. При этом отправитель груза обязан возместить авиаперевозчику все понесенные в связи с этим расходы.

Багаж и грузы, за исключением вещей при пассажире, должны находиться под охраной авиаперевозчика.

Имущественная ответственность авиаперевозчика предусмотрена:

• за причинение вреда здоровью пассажира;

• за несохранность багажа и груза;

• за просрочку в доставке груза.

Имущественная ответственность авиаперевозчика за причинение вреда здоровью пассажира наступает независимо от его вины. Авиаперевозчик освобождается от ответственности, если докажет, что причинение вреда имело место вопреки всем мерам, принятым с его стороны, либо такие меры принять было невозможно.

Суд может освободить авиаперевозчика от ответственности или ограничить ее, если будет установлено, что вина потерпевшего явилась причиной вреда или содействовала его наступлению.

Варшавская конвенция разрешает национальным авиакомпаниям повышать установленный предел имущественной ответственности.

Исковое заявление о возмещении ущерба может быть подано в суд в течение 2 лет с момента прибытия самолета по назначению или со дня, когда он должен был бы прибыть.

По выбору истца иск может быть предъявлен в суде государства, в котором находится место нахождения авиаперевозчика или его контора, оформившая договор воздушной перевозки, либо в суде государства, в котором находится место назначения перевозки.

Чартерные авиаперевозки регулируются Гвадалахарской конвенцией об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, осуществляемых лицами, не являющимися перевозчиками по договору от 1961 г.Согласно Гвадалахарской конвенции фактическим перевозчиком по воздушному чартеру признается лицо, не являющееся перевозчиком по договору, но уполномоченное им осуществлять перевозку (обычно это авиакомпания, предоставляющая самолет по договору).

Предметом договора воздушного чартера является предоставление самолета (самолетов) для выполнения разового или нескольких полетов. Сторонами этого договора являются фрахтователь (заказчик) и собственник самолета (авиакомпания).

Положения Варшавской конвенции распространяются на чартерные воздушные перевозки, если фактический перевозчик осуществляет перевозки на условиях данной Конвенции.

 

 

35. Формы международных расчетов - регулируемое нормами МЧП условие платежа, обладающее специфич. особ-ми в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, процедуры документооборота. В наст.время используют 3 основные формы международных расчетов: документарный аккредитив; инкассо; банковский перевод.

Аккредитив - соглашение, в силу кот. банк-эмитент (банк, выставивший аккредитив), действуя по просьбе клиента (приказодателя аккредитива), производит платеж третьему лицу или оплачивает переводные векселя бенефициара. Ряд вопросов содержится в Унифиц-ных правилах и обычаях для документарных аккредитивов МТП. Аккредитив - сделка, обособленная от договора купли-продажи или иного договора, на кот. он м.б. основан. и банки ни в коей мере не связаны и не д. заниматься такими договорами.

Инкассо - это поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (должника) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в устан. сроки. Рег-ся Унифицированными правилами по инкассо МТП в ред. 1995 г. Различают: чистое и документарное инкассо. Чистое инкассо - инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами. Документарное инкассо - инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, и коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Банк. перевод - поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить опред. сумму денег по просьбе и за счет приказодателя иностран. получателю (бенефициару) с указанием способов возмещения банку-плателыцику выплаченной суммы. Банковский перевод осущ. безналичным путем в соотв. с Банк. кодексом и Инструкцией Нац.банка РБ о банковском переводе. Различают 3 вида банк. переводов: простой; документарный; банковский перевод с использованием чеков. При простом банк.переводе коммерч. документы, минуя банки, от экспортера направляются непосред. к импортеру. При документарном - в платежном поручении содержится условие о выплате бенефициару опред. Ден. суммы после представления соотв. Фин. или коммерч. документов. При банк. переводе с использ. чеков наряду с др. документами использ-ся чеки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)