АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВНП.ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) и Валовый национальный продукт (ВНП)– показатели общего экономического состояния страны. Показатель ВВП/ВНП имеет очень важное значение для экономики в целом. Они используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - показатель СНС, кот. характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее.

Прежде чем приступить к характеристике методов расчета ВВП, необходимо заострить внимание на ключевых моментах в понятии показателя. Прежде всего, ВВП – это показатель произведенного продукта, кот. представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, использованных в процессе производства, не входит в ВВП (повторный счет). Конечная продукция — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи. Промежуточная продукция — это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю.

Рассмотрим подробней понятие добавленной стоимости.

Добавленная стоимость (ДС) - это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль и амортизацию конкретного предприятия. Поэтому стоимость потреблённых сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведённого данным предприятием продукта не включается.

Иначе говоря, добавленная стоимость — это валовая продукция предприятия(или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новой стоимости производимой продукции). В советской практике этот показатель носил название условно чистой продукции.

ВВП – это также внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на территории данной страны. Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на экономической территории страны длительное время (не менее года).

Экономическая территория страны – это территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах кот. лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает территориальные анклавы других стран (посольства, военные базы), но включает такие анклавы данной страны, расположенные на территории других стран.

ВВП – это валовой продукт, потому что он исчисляется до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера. Теоретически внутренний продукт должен определяться на чистой основе за вычетом потребления основного капитала.

Однако для определения потребления основного капитала в соответствии с принципами СНС требуются специальные расчеты на основе данных о восстановительной стоимости основных фондов, их сроке службы и износе по видам основных фондов. Амортизация по данным бухгалтерского учета не подходит для этой цели. Не все страны производят такие расчеты, а те, которые производят, используют различные методы. Таким образом, данные о ВВП более доступны и сравнимы между странами, и поэтому показатель ВВП получил более широкое распространение, чем чистый внутренний продукт.

Помимо ВВП в статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП)

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

1) ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

2) ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом переведенная в страну прибыль вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности, заработная плата граждан, работающих за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

ВАЛОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП) - ЭТО ОСНОВНОЙ показатель экономического состояния общества. Он определяется как совокупная рыночная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в экономике за один год.

Показатель ВНП является денежным. Чтобы правильно рассчитать совокупный объем производства. Необходимо, чтобы все продукты и услуги были учтены один раз (исключить повторный счет). Для этого учитывается только конечная продукция и исключается промежуточная продукция. Под конечным продуктом понимают товары и услуги, которые покупаются для конечного использования. Товары и услуги, которые покупают для перепродажи или для дальнейшей обработки или переработки, относятся к промежуточным продуктам. Они исключаются из ВНП, так как в стоимость конечного продукта уже входят все имевшие место промежуточные сделки. Таким образом, стоимость конечного продукта слагается из того. Что "добавляют" фирмы на каждой стадии обработки.

Разница между рыночной ценой продукции, произведенной фирмой и стоимостью приобретённых ею у поставщиков сырья и материалов называется добавленной стоимостью. Если мы просуммируем добавленную стоимость, произведенную всеми фирмами, мы получим рыночную стоимость общего выпуска продукции (ВНП).

Производственный метод базируется на исключении из стоимости всех выпущенных товаров и услуг той их части, кот. была израсходована в процессе производства. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства. Она не включает стоимость потребленного сырья и материалов. Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, необходимо из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплектующих, приобретенных у поставщиков. Таким образом, чтобы рассчитать общий ВВП по стране, необходимо сложить стоимость, добавленную всеми ее производителями, включая отчисления на амортизацию, так как основные фонды предприятия участвуют в создании новой стоимости производимой продукции. Следует отметить, что ВВП должен учитывать всю выпускаемую продукцию. Но часть ее не реализуется на рынках и поэтому с трудом поддается оценке. Необходимо также учитывать, что в ВВП входит стоимость товаров, произведенных только за определенный период. ВВП, рассчитанный по производственному методу, кроме добавленных стоимостей, включает и чистые косвенные налоги. В СНС это налоги на производство и импорт. Чистые косвенные налоги представляют собой разницу между суммой всех налогов на производство и импорт, уплаченных предприятиями, и субсидиями на производство и импорт, полученными от государства.

При расчете ВВП (ВНП) по распределительному методу (по доходам) суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющимися доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии. При анализе движения доходов принято выделять следующие фазы: образование доходов, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения.

При расчете ВВП (ВНП) по расходам (метод конечного использования) суммируются расходы всех экономических агентов, использующих этот продукт: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП (ВНП). Расчет ВВП (ВНП) по расходам осуществляется по формуле: ВВП (ВНП) = С + I + G + Хн,

Приведенное уравнение ВВП (ВНП) часто называют основным макроэкономическим тождеством. Среди компонентов ВВП (ВНП) самыми большими обычно бывают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы (I).

На основе ВВП (ВНП) рассчитываются и другие макроэкономические показатели (чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый личный доход, потребление, сбережения, валовой национальный располагаемый доход):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)