АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фармакологическое действие

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  3. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  4. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  5. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  6. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  7. Биофизическое действие ультразвука.
  8. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  9. Быстродействие накопителя
  10. ВЕЛИЧАЙШИЙ СЕКРЕТ ТОГО, КАК ПРИВОДИТЬ ЗАКОН В ДЕЙСТВИЕ
  11. Взаимодействие
  12. Взаимодействие

Фармакология: Фармакологическое действие - осмотическое, дезинтоксикационное, желчегонное, слабительное, подслащивающее. При парентеральном введении изотонический раствор сорбита обеспечивает восполнение ОЦК. Энергетическая ценность составляет 4 ккал/г (одинаковая с растворами глюкозы и фруктозы). Не повышает уровень гликемии у пациентов без нарушений углеводного обмена. При приеме внутрь оказывает холеретическое и холекинетическое действие, слабительный эффект. При в/в введении увеличивает диурез. В тонкой кишке практически не всасывается, в толстой кишке метаболизируется под влиянием бактерий с образованием органических кислот. Эти кислоты также не абсорбируются и создают повышенное осмотическое давление в просвете кишечника, что приводит к увеличению объема содержимого толстой кишки и к повышению перистальтики.

Обладает подслащивающим действием, используется в качестве заменителя сахара, в т.ч. у больных сахарным диабетом.

Осмотическое действие обусловливает возможность применения (только в комбинации с петлевыми диуретиками) при сердечной недостаточности и гипертоническом кризе с энцефалопатией.

Показана эффективность 40% раствора сорбита при преренальной острой почечной недостаточности (особенно послеоперационной).

В виде 3% раствора эффективен для применения в урологии для орошений мочевого пузыря, т.к. раствор сорбита не вызывает гемолиз, является электрически непроводящим и обеспечивает высокую степень видимости при урологических процедурах, требующуюся при эндоскопии. При проведении трансуретральных хирургических процедур с помощью раствора осуществляется вымывание крови и фрагментов тканей. Раствор используется также в качестве орошающей жидкости для поддержания проходимости установленного непосредственно после операции катетера. Если при трансуретральной резекции простаты происходит внутрисосудистая или внесосудистая абсорбция, сорбит в дальнейшем метаболизируется с образованием диоксида углерода и воды и экскретируется нормально функционирующими почками.

Возможно использование 3% раствора (одного или в качестве вспомогательного средства) при лечении печеночной энцефалопатии.

Исследований по изучению репродукции на животных с использованием 3% урологического раствора не проведено; неизвестно, может ли он оказывать неблагоприятное воздействие на плод или репродуктивную способность при использовании у беременных женщин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)