АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап

Читайте также:
  1. Na-катионирование воды второй ступени
  2. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  3. Великобритания в годы второй мировой войны
  4. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  5. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.
  6. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.
  9. Второй Азовский поход 1696 года
  10. ВТОРОЙ БЛОК
  11. Второй подход: логико-методологический.
  12. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.

На втором этапе практики (3-я и 4-я недели) студенты переходят к активной производственной практике в качестве учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. Студенты-практиканты должны:

· спланировать свою работу в соответствии с календарно-тематическим планированием;

· за три дня до проведения занятия (фронтального, подгруппового или индивидуального) подготовить конспект занятия и проконсультировать с учителем-логопедом группы;

· подготовить наглядный и дидактический материал для группы или ребенка, необходимы для проведения занятия;

· подготовить и провести консультацию для родителей в любой форме (индивидуальное консультирование, занятие в присутствии родителей или совместное с родителями).

В период второго этапа студенты работают с учебно-методической литературой по специальной педагогике и логопедии, полностью заполняют тетрадь взаимосвязи воспитателями и индивидуальные тетради детей, оформляют документацию по прохождению логопедической практики, составляют самоанализ прохождения практики и выводят самооценку профессионально-педагогической деятельности.

В последний день практики в дошкольном образовательном учреждении проводится круглый стол, на котором обсуждается практическая деятельность каждого студента, составляются характеристики на практикантов, устраивается выставка пособий и игр, изготовленных студентами.

По результатам второго этапа логопедической практики необходимо предоставить такие отчетные документы:

1. Три разнотипных конспекта занятий, проведенных самостоятельно. Один из конспектов предоставляется с полным оборудованием (наглядность, игры и т.п.).

2. Перспективный план работы по коррекции выявленных нарушений у обследованного на первом этапе ребенка.

3. Анализ одного из посещенных занятий с подробной записью наблюдений за ходом этого занятия (алгоритм анализа смотрите в приложении).

4. Консультацию для родителей или конспект совместного занятия.

5. Дневник логопедической практики, заверенный руководителем дошкольного образовательного учреждения, старшим воспитателем.

Все отчетные документы по прохождению логопедической практики (первого и второго этапов) необходимо предоставить в картонной папке с описью содержания в течение трех дней по завершению практики в университет.

По итогам практики на факультете проводится итоговая конференция в форме обсуждения следующих вопросов:

· характеристика педагогического процесса, программного обеспечения базового дошкольного образовательного учреждения;

· материально-техническая оснащенность коррекционно-образовательного процесса;

· перечисление методов, приемов работы учителя-логопеда, уровня реализации собственных коррекционно-педагогических проектов, их результативность;

· самоанализ организации учебных и внеучебных видов деятельности дошкольников с нарушениями речи;

· организация сотрудничества с родителями, привлечение их к коррекционному процессу;

· самооценка профессионально-педагогических умений;

· участие в жизни педагогического коллектива и оказание помощи в оснащении коррекционно-педагогического процесса;

· успехи и трудности в период прохождения практики;

· предложения по совершенствованию организации практики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)