АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципиальных

Читайте также:
  1. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  2. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  3. А. Введение
  4. Аннотация
  5. Безопасность ext4.
  6. БУРОВОМ ОБОРУДОВАНИИ.
  7. Взаимоотношения корпораций. ---
  8. Виды и типы схем
  9. Виды и типы схем, их назначение
  10. Внешние
  11. Возникновение социального аудита
  12. Вопрос 7

 

Схема электрическая принципиальная (Э3) является наиболее полной электрической схемой изделия, на которой изображают все электрические элементы и устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все электрические связи между ними, а также электрические элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи.

Электрические элементы на схеме изображают в виде условных графических обозначений, установленных стандартами ЕСКД. Элементы, используемые в изделии частично, допускается изображать не полностью, а только используемые части.

Схемы выполняют для изделий, находящихся в отключенном положении.

Условные графические обозначения элементов и устройств выполняют совмещенным (рисунок 8.1, а) или разнесенным способами (рисунок 8.1 б).

При совмещенном способе составные части элементов или устройств изображают на схеме в непосредственной близости друг к другу.

При разнесенном способе составные части элементов и устройств или отдельные элементы устройств изображают на схеме в разных местах таким образом, чтобы отдельные цепи изделия были изображены наиболее наглядно.

При выполнении схем рекомендуется пользоваться строчным способом. При этом условные графические обозначения элементов или их составных частей изображают последовательно друг за другом по прямой, а отдельные цепи - рядом, образуя параллельные (горизонтальные или вертикальные) строки.

При выполнении схемы строчным способом допускается нумеровать строки арабскими цифрами (рисунок 8.2).

При изображении элементов разнесенным способом допускается на свободном поле схемы помещать условные графические обозначения элементов, выполненные совмещенным способом. При этом элементы, используемые в изделии частично, изображают полностью с указанием использованных и неиспользованных частей (например: все контакты реле).

Выводы неиспользованных частей изображают короче, чем выводы использованных (рисунок 8.3).

Схемы выполняют в многолинейном (рисунок 8.4, а) или однолинейном (рисунок 8.4, б) изображении.

При многолинейном изображении каждую цель изображают отдельной линией, а элементы, содержащиеся в этих цепях, - отдельными условными графическими обозначениями.

При однолинейном изображении цепи, выполняющие идентичные функции, изображают одной линией, а одинаковые элементы этих цепей - одним условным графическим изображением.

При изображении на одной схеме функциональных цепей допускается различать их толщиной линии. На одной схеме рекомендуется применять не более трех размеров линий. по толщине.

В состав схемы, кроме изображений, входят надписи, характеризующие входные и выходные цепи, позиционные обозначения элементов и перечень элементов.

 

 

а б

 

Рисунок 8.1 – Фрагмент построения схемы электрической принципиальной: а – совмещенный способ устройства, б – разнесенный способ изображения устройства

 

 

Рисунок 8.2 – Фрагмент построения схемы электрической принципиальной

 

Всем элементам, устройствам и функциональным группам, изображенным на схеме, присваиваются условные буквенно-цифровые позиционные обозначения в соответствии с ГОСТ 2.710-81.

Позиционные обозначения элементам (устройствам) присваивают в пределах изделия.

Порядковые номера элементам (устройствам) следует присваивать, начиная с единицы, в пределах группы элементов (устройств), которым на схеме присвоено одинаковое буквенное позиционное обозначение, например: R1, R2, R3 и т.д.; С1, С2, С3 и т.д.

Порядковые номера должны быть присвоены в соответствии с последовательностью расположения элементов или устройств на схеме сверху вниз в направлении слева на право.

Буквы и цифры позиционного обозначения выполняют чертежным шрифтом одного размера.

 

Рисунок 8.3 – Фрагмент построения схемы электрической принципиальной

 

Рисунок 8.4 – Фрагмент схемы электрической принципиальной:

а - многолинейное изображение; б - однолинейное изображение.

 

Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с установленными графическими обозначениями элементов и (или) устройств с правой стороны или над ними.

На схеме изделия, в состав которого входят устройства, позиционные обозначения элементам присваивают в пределах каждого устройства, а при наличии нескольких одинаковых устройств - в пределах этих устройств по правилам, изло­женным выше.

Если в состав изделия входят функциональные группы, то вначале присваивают позиционные обозначения элементам, не входящим в функциональные группы, а затем элементам, входящим в функциональные группы. Для одинаковых функциональных групп, например, ¹А1, ¹А2, позиционные обозначения элементов, присвоенные в одной из них, повторяют во всех последующих группах.

Обозначение устройства указывают сверху или справа от изображения. При разнесенном способе изображения позиционные обозначения проставляют около каждой составной части.

При разнесенном способе изображения элементов, входящих в устройство или функциональную группу, в состав позиционных обозначений этих элементов должно входить соответственно позиционное обозначение данного устройства или функциональной группы, например: =АЗ-С5 - конденсатор С5, входящий в устройство А3, или ¹АТ1-С5 - конденсатор, входящий в функциональную группу ¹АТ1.

При однолинейном изображении около одного условного графического обо­значения, заменяющего несколько условных графических обозначений одинаковых элементов, указывают позиционные обозначения всех этих элементов, например:

S1…S3 (см. рисунок 8.4, б).

Если одинаковые элементы находятся не во всех цепях, изображенных одноли­нейно, то справа от позиционного обозначения или под ним в квадратных скобках указывают обозначения цепей, в которых находятся: эти элементы, например:

F1, F2 (см. рисунок 8.4, б).

[А1,С1]

На принципиальной схеме должны быть однозначно определены все элементы, входящие в состав изделия и изображенные на схеме.

Допускается в отдельных случаях все сведения об элементах помещать около условных графических обозначений.

При указании около условных графических обозначений номиналов резисторов и конденсаторов (рисунок 8.5) допускается применять упрощенный способ обозначений единиц измерений:

для резисторов -

от 0 до 999 Ом - без указания единиц измерения;

от 1×103 до 999×103 Ом - в килоомах с обозначением единицы измерения строчной буквой к;

от 1×106 до 999×106 Ом - в мегаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой М;

свыше 1×109 Ом - в гигаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой Г;

для конденсаторов -

от 0 до 9999×10-12 Ф - в пикофарадах без указания единицы измерения;

от 1×10-8 до 9999×10-6 Ф - в микрофарадах с обозначением единицы измерения строчными буквами мк.

На схеме следует указывать обозначения выводов (контактов) элементов (устройств), нанесенные на изделие или установленные в их документации.

Если в конструкции элемента (устройства) в его документации обозначение выводов (контактов) не указано, то допускается условно присваивать им обозначения на схеме, повторяя их в дальнейшем в соответствующих конструкторских документах.

 

Рисунок 8.5 – Элементы схемы

 

 

Рисунок 8.6 – Таблица адресов

 

 

Рисунок 8.7 – Таблица адресов

 

При условном присвоении обозначений выводам (контактам) на поле схемы помещают соответствующее пояснение.

При изображении на схеме нескольких одинаковых элементов (устройств) обозначение выводов (контактов) указывают на каждой составной части элемента (устройства).

Для отличия на схеме обозначений выводов (контактов) от других обозначений (обозначений цепей и т.п.) допускается записывать обозначения выводов (контактов) с квалифицирующими символами в соответствии с ГОСТ 2.710-81.

При изображении элемента разнесенным способом поясняющую надпись помещают около одной составной части изделия или на поле схемы около изображения элемента, выполненного совмещенным способом.

На схеме изделия разрешается изображать отдельные элементы, не входящие в данное изделие, но необходимые для разъяснения принципа его работы. Графические обозначения этих элементов определяют от основной схемы тонкой штрих пунктирной линией с двумя точками.

На схеме рекомендуется указывать характеристики входных и выходных цепей изделия (частоту, напряжение, силу тока, сопротивление, индуктивность и т.п.), а также параметры, подлежащие измерению на контрольных контактах, гнездах и т.п.

Если невозможно указать характеристики или параметры входных и выходных цепей изделия, то рекомендуется указывать наименование цепей или контролируемых величин.

Если изделие заведомо предназначено для работы только в определенной установке, то на схеме допускается указывать адрес внешних соединений входных и выходных цепей данного изделия. Адрес должен обеспечивать однозначность присоединения. Например, если входной контакт изделия должен быть соединен с пятым контактом третьего соединителя устройства А, то адрес должен быть записан следующим образом: =А-ХЗ:5. Допускается указывать адрес в общем виде, если будет обеспечена однозначность присоединения, например: "Прибор А".

Характеристики входных и выходных цепей изделия, а также адреса их внешних подключений рекомендуется записывать в таблицы, помещаемые взамен условных графических обозначений входных и выходных элементов - соединителей, плат и т. д. (рисунок 8.6).

Каждой таблице присваивают позиционное обозначение элемента, взамен которого она помещена, например: XI, Х2 (см. рисунок 8.7).

Над таблицей допускается указывать условное графическое обозначение контакта-гнезда или штыря.

Таблицы допускается выполнять разнесенным способом.

Порядок расположения контактов в таблице определяется удобством по­строения схемы.

Допускается помещать таблицы с характеристиками цепей при наличии на схеме условных графических обозначений входных и выходных элементов - со­единителей, плат и т.д.

Такие же таблицы помещают на линиях, изображающих входные и выходные цепи и не заканчивающихся на схеме соединителями, платами и т.д. В этом случае позиционные обозначения таблицам не присваиваются.

При наличии на схеме нескольких таблиц допускается головку таблицы приводить только в одной из них.

При необходимости допускается вводить в таблицу дополнительные графы.

Допускается проставлять в графе "Конт." несколько последовательных номеров контактов, в случае если они соединены между собой. Номера контактов отделяют друг от друга запятой.

При изображении на схеме многоконтактных соединений допускается применять условные графические обозначения, не показывающие отдельные контакты (ГОСТ 2.755-74).

Сведения о соединении контактов соединителей указывают одним из сле­дующих способов:

1. Около изображения соединителя, на свободном поле схемы или на последующих листах схемы помещают таблицы, в которых указывают адрес соединения (обозначение цепи (рисунок 8.8,а) и (или) позиционное обозначение элементов, присоединяемых к данному контакту (см. рисунок 8.8, б)). При необходимости в таблице приводятся характеристики цепей и адреса внешних соединений (см. рисунок 8.8,а).

Если таблицы помещены на поле схемы или на последующих листах, то им присваивают позиционные обозначения соединителей, к которым они составлены. В графах таблиц указывают следующие данные:

в графе "Конт." - номер контакта, соединителя. Номера контактов записывают в порядке возрастания;

в графе "Адрес" - обозначение цепи и (или) позиционное обозначение эле­ментов, соединяемых с контактами;

в графе "Цепь" - характеристику цепи;

в графе "Адрес внешний" - адрес внешнего соединения.

2. Соединения с контактами соединителя изображают разнесенным способом (рисунок 8.10).

При изображении устройств в виде прямоугольников допускается в прямо­угольник, взамен условных графических обозначений входных и выходных эле­ментов, помещать таблицы с характеристиками входных и выходных цепей (рисунок 8.10, а, б), а вне прямоугольника - таблицы с указанием адресов внешних соединений (рисунок 8.10, в, г).

При необходимости в таблицы вводят дополнительные графы.

В таблице разрешается взамен слова "Конт." помещать условное графическое обозначение контакта соединителя (см. рисунок 8.10, а).

В прямоугольниках, изображающих устройства, имеющие самостоятельные электрические принципиальные схемы, допускается помещать их структурные или функциональные схемы или повторять принципиальные схемы. Элементы этих устройств в перечень не записывают.

Если в изделие входит несколько одинаковых устройств, то схему устройства помещают не в прямоугольник, а на свободном поле, с надписью по типу "Схема блока А1-А4".

На поле схемы допускается помещать указания о марках, сечениях и расцветках соединительных проводов и кабелей, а также специальные указания к электрическому монтажу изделия.

При выполнении принципиальной схемы на нескольких листах должны соблюдаться следующие требования:

1) нумерация позиционных обозначений элементов должна быть сквозной в пределах изделия (устройства);

2) перечень элементов должен быть общим;

3) при повторном изображении отдельных элементов на других листах схемы следует сохранять позиционные обозначения, присвоенные им на одном из листов схемы.

 

Х2

Конт. Адрес Цепь Адрес внешний
    +27 В =А1-Х1:1
    -2,7 В =А1-Х1:2

а

 

 

Конт. Адрес
  -К1:3
  -К1:

б

 

Рисунок 8.8 – Таблица адресов: а – таблица, помещаемая на свободном поле схемы или на последующих листах схемы; б – таблица, помещаемая около изображения соединения

 

Рисунок 8.9 – Таблица адресов

 

 

 

а б

в г

 

Рисунок 8.10 – Таблица адресов


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)