АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор сечения колонны

Читайте также:
  1. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  2. Аэродинимический расчет печи, подбор вспомогательных устройств и оборудования
  3. Виды, разрезы, сечения, выносные элементы. ГОСТ 2.305-68
  4. Высота насадки и колонны
  5. Главные плоскости и главные сечения судна.
  6. Запрокидывание головы и поднятие подбородка
  7. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  8. Изменение поперечного сечения главной балки по длине
  9. Изменение сечения главной балки по длине
  10. Изменение сечения главной балки по ее длине
  11. Каннелюры - вертикальные желобки на стволе колонны или пилястры.
  12. Кожные складки лица, носогубная и подбородочная.

Геометрическая длина колонны Нк= Н – tпокр – tпл + hз (рис. 12),

где Н = 7м – отметка верха перекрытия;

tпокр = 0,03м – толщина асфальтового покрытия пола;

tпл = 0,1м – толщина монолитной железобетонной плиты;

hз = 0,4м – заглубление подошвы колонны относительно уровня пола (находится в пределах 0,3–0,8м, чтобы детали опорного узла колонны (базы колонны) не выступали над поверхностью пола).

Нк = 7м – 0,1м – 0,03м+ 0,4м =7,27м.

Расчетная длина колонны при потере устойчивости из плоскости «Х» х= 1, рис. 12). Расчетная длина колонны при потере устойчивости из плоскости «У» у= 0,7, рис. 12).

По таблице 50* [1] назначаем для колонн сталь С245 по ГОСТ 27772-88* с расчетным сопротивлением по пределу текучести Ry = 2450кгс/см2 и с расчетным сопротивлением срезу Rs = 0,58Ry = 1421кгс/см2. Коэффициент условий работы γc = 1 (таблица 6* [1]).

Колонна загружена силой N=2R2=2∙61571кгс=123,1тс. Силу N можно определить другим способом, как нагрузку с грузовой площади перекрытия размерами 12×6,2м: .

Зададимся гибкостью колонны λ и определим площадь ее сечения, необходимую для обеспечения общей устойчивости: (φ – коэффициент продольного изгиба).

Гибкость колонны на основании опыта проектирования ориентировочно можно принять в пределах от 60 до 90. Выбираем и из таблицы 72 [1] находим .

Площадь .

Сечение колонны назначаем в виде сварного двутавра (рис. 13). Для создания наиболее экономичного сечения следует стремиться к выполнению условия равноустойчивости колонны . Приняв в первом приближении , получим требуемые величины радиусов инерции: , .

Используем зависимости для двутаврового сечения колонны , и получим , . По условию равноустойчивости ширина полок получается в 2,5 раза больше, чем высота двутавра, что дает весьма неудобное для изготовления и монтажа сечение колонны. По условиям изготовления ширина полок принимается обычно не более чем высота сварного двутавра. Кроме того, должны выполняться пропорции, характерные для стальных колонн зданий и сооружений, . Поэтому, используя приведенное выше соотношение между h и Нк, назначим высоту сечения h = 30см, а ширину полок примем b = h = 30см.

Выберем толщину стенки колонны, назначив ее минимально возможной по требованиям местной устойчивости (п.7.14* [1]). Определяем для этого значение условной гибкости: . Для двутаврового сечения при по таблице 27* [1] находим . Преобразовав формулу п.7.14* [1], определяем требуемую толщину стенки: . Приняв hw≈0,97h, получим .

В соответствии с ГОСТ на листовой прокат назначаем толщину tw = 6мм, и тогда толщина полок колонны получается равной . Принимаем tf = 1,2см.

Для полок колонны должно выполняться требование п. 7.23* [1] по обеспечению местной устойчивости:

,

где bef = (b – tw)/2 = 14,7см – свес полки колонны (рис. 13).

Получим – для полок колонны требования местной устойчивости выполнены. Стенку будем изготавливать из универсальной стали и поэтому ее ширину округляем до ближайшего значения, указанного в ГОСТ 82-70.

Скомпонованное сечение показано на рисунке 13.

Рис. 13. Сечение колонны

Определяем для сечения колонны все необходимые геометрические характеристики:

.

. .

.

.


Выполним проверку общей устойчивости колонны при центральном сжатии. В соответствии с п.5.2 [1]

,

где – наименьшее из величин и .

Гибкости колонны , . Наибольшей гибкости () из значений и соответствует наименьшая величина (). По таблице 72 [1] с применением интерполяции для находим и выполняем проверку:

. Устойчивость колонны обеспечена. Недонапряжение составляет .

Если устойчивость колонны не обеспечена или недонапряжение получается более чем 10÷15%, то необходима корректировка размеров сечения колонны.

Для окончательно подобранного сечения колонны, уточнив значение условной гибкости, которая будет равна , необходимо убедиться, что обеспечена местная устойчивость поясов и стенки в соответствии с п.7.14* и п.7.23* [1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)