АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Места Писания против осуждения

Читайте также:
  1. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. II. Временные противопоказания
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Противоречия экономического материализма
  9. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  10. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  11. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

Судить

Где?

Когда?

Почему?

 

 

Дерек Принс

Хотя тема суда является в Библии одной из самых сложных для понимания, однако, она является и чрезвычайно важ­ной. Христиане, в целом, находятся в ужасающем невежестве в этом вопросе и, как следствие, в серьезном непослушании. Это дорого обходится всем нам. Множе­ство христиан, иногда по причине неве­жества, иногда из-за собственного непос­лушания, поступают вопреки Слову Божьему тогда, когда принимают реше­ние судить им или нет.

В Писании, в основном, в Новом За­вете, на первый взгляд, существует про­тиворечие в этом вопросе. Несколько сти­хов говорят нам о том, что мы не должны судить, и почти такое же их число гово­рит обратное. Так как же нам поступать?

Рассмотрим некоторые места Писа­ния, касающиеся обоих мнений. Затем я предложу один принцип, с помощью ко­торого станет возможным принятие пра­вильного решения о том, чтобы судить или не судить в любой конкретной ситуа­ции.

Глава 1

Места Писания против осуждения

Сначала давайте остановимся на не­которых местах Писания, направленных против осуждения.

В Нагорной проповеди Иисус гово­рит:

“Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете суди­мы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на су­чек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: “дай, я выну сучок из гла­за твоего”, а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть су­чек из глаза брата твоего” (Мф. 7:1-5).

Иисус настаивает: “Не судите. Если будете судить, то тот суд, которым вы судите, вернется на вас”. И я думаю, что этот суд придет из двух источников: от людей и от Бога. В конечном счете, люди вас судят так же, как вы судите их. В довершение и Сам Бог будет судить вас тем судом, которым вы судили других.

“Итак неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого; ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что по истине есть суд Божий на делающих такие дела. Неуже­ли думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же?” (Рим. 2:1-3).

Вторая глава Послания к Римлянам была адресована иудеям. Но это место Писания не потеряло актуальности и для большинства современных религиозных людей. Вы когда-нибудь замечали такое: религиозные люди считая, что если они знают, что правильно, а что — нет, могущие указать другим на их неправоту, убеждены в том, что это является свидетельством их собственной правоты и праведности? Но это не так! Как раз те люди, которые постоянно судят других, чаще всего бывают сами не правы.

В Послании к Римлянам сказано: “Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, по­тому что Бог принял его. Кто ты, осужда­ющий чужого раба? Перед своим Госпо­дом стоит он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его” (Рим. 14:1-4).

Немного дальше, в той же главе го­ворится:

“А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: “живу Я, говорит Господь, пре­до Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога”. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг дру­га, а лучше судите о том, как бы не пода­вать брату случая к преткновению или соблазну” (Рим. 14:10-13).

Павел пишет Коринфянам:

“Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домострои­телей тайн Божиих; от домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался вер­ным. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы, или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо, хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправ­дываюсь...” (1 Кор. 4:1-4).

Какое удивительное утверждение! Павел говорит: “Я не знаю ничего такого в своей совести, что бы свидетельствовало против меня. Я не знаю за собой ничего такого, что бы я сделал неверно”. Но это еще не могло быть его оправданием, это не являлось доказательством его правед­ности!

Затем он продолжает:

“...судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скры­тое во мраке и обнаружит сердечные на­мерения, и тогда каждому будет похвала от Бога” (1 Кор. 4:4-5).

И последние стихи, направленные против осуждения, взяты из Послания Иакова:

“Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата сво­его, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить: а ты кто, который судишь другого?” (Иак. 4:11-12).

Иаков здесь указывает на тот мо­мент, на который не обращают внимания многие христиане: злословить другого ве­рующего — значит судить его. Как веру­ющие мы получили конкретное, понят­ное предупреждение о том, чтобы не злословить друг друга. Однако очень мно­гие христиане занимаются этим постоян­но! А ведь это противоречит Писанию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)