АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Места Писания, призывающие су­дить

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Места Писания, призывающие су­дить

Теперь давайте обратимся к тем ме­стам Писания, в которых говорится о том, что судить мы обязаны.

Сам Иисус, обращаясь к людям того времени, заявив им, что Он — Мессия, сказал:

“Не судите по наружности, но суди­те судом праведным” (Ин. 7:24).

В этом стихе говорится, что Иисус призывал людей судить.

В 1-ом послании к Коринфянам Па­вел пишет:

“Есть верный слух, что у вас появи­лось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у языч­ников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело. А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил (дословно: осудил), как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа обще с моим ду­хом, силою Господа нашего Иисуса Хрис­та, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа на­шего Иисуса Христа” (1 Кор. 5:1-5).

Обратите внимание: Павел сказал, что “уже осудил”, и потребовал от хрис­тиан Коринфа, чтобы те поддержали его суд. Более того, его суд был чрезвычайно суровым — предать того человека сата­не.

И далее в той же главе говорится:

“Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудни­ком, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым (использующим бранную, нецензурную речь), или пьяни­цею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и вне­шних? Не внутренних ли вы судите? Вне­шних же судит Бог” (1 Кор. 5:11-13).

Когда Павел упоминает “внешних”, кого он имеет в виду? Неверующих. А кого он описывает как “внутренних”? Верую­щих. Следовательно, в этой ситуации Па­вел говорит, что мы не обязаны судить неверующих, но от нас требуется, чтобы мы судили “своих” по вере.

“Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые бу­дут судить мир? Если же вами будет су­дим мир, то неужели вы недостойны су­дить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имее­те житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значущих в церкви” (1 Кор. 6:1-4).

“Но брат с братом судится, и притом пред неверными. И то уже весьма унизи­тельно для вас, что вы имеете тяжбы меж­ду собою. Для чего бы вам лучше не оста­ваться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?” (1 Кор. 6:6-7).

Здесь Павел делает два утверждения. Первое — негативное: неправильным для христиан является судиться друг с дру­гом в мирском суде. Однако есть и второе

- позитивное: христиане должны сами судить внутренние разногласия между собой.

И в заключение посмотрите, что го­ворит Иисус в Евангелии от Матфея:

“Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приоб­рел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвер­дилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви...” (Мф. 18:15-17).

Обратите внимание на то, что здесь речь идет о спорном вопросе между веру­ющими. Если сами верующие не могут разрешить этот конфликт, то, в конечном счете, это должно стать известным в церк­ви. Это не просто один из вариантов реше­ния спора — это повеление. Мы не имеем права оставлять конфликты неразрешен­ными. Если мы можем разрешить разно­гласия на личном уровне между собой — хорошо. Если же не можем, то обязаны сказать о них в церкви.

“...а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь” (Мф. 18:17).

Человек, который игнорирует реше­ние церкви, теряет право на отношение к себе как к верующему. Это очень серьез­ное утверждение!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)