АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методическое указание к лабораторной работе

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ДИОДА.

Методическое указание к лабораторной работе

 

 

Составители: Мухаев В.В.

Мухаева Э.В.

 

 

Улан – Удэ

Лабораторная работа

 

ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ДИОДА

Цель работы:

1. изучение вольт-амперной характеристики (ВАХ) полупроводниковых диодов;

2. изучение вольт-фарадной характеристики (ВФХ) полупроводниковых диодов;

Приборы и принадлежности: ВЗЯТЬ ИЗ ПАСПОРТА!!

 

Введение

Нелинейность и несимметричность ВАХ полупроводникового диода обусловлена наличием электронно-дырочного перехода или р-n перехода, которой возникает на границе раздела двух областей диода с разным типом проводимости. После создания электрического поля между контактами начинается взаимная диффузия основных носителей заряда электронов из (n в p –область) дырок из (p в n-область). Вследствие чего образуется объемный заряд, положительный в n-область и отрицательный p –область. Это обстоятельство приводит к возникновению контактной разности потенциалов (Vk). Возникшие при этом электрическое поле создает дрейфовый ток дырок из n в p-область и электронов из p в n-область. В некоторый момент из времени напряженность контактного поля достигает такой величины, что диффузионные токи электронов и дырок уравновешиваются дрейфовыми токами система придет в равновесие и рост контактного поля прекратится. В области объемного заряда (dp≤x≤dn) существует сильное электрическое поле и практически отсутствуют свободные носители зарядов.

Энергетическая диаграмма p-n перехода изображена на рис. 1б (Ес –дно проводимости, Еv- потолок валентной зоны, F- уровень Ферми, dp и dn - соответственно границы области объемного заряда в p и n-области). Из рис. 1б видно, что для перехода электроны в зоне проводимости из n в p – область ему необходимо преодолеть потенциальный барьер jк=-qVК. Такой же барьер должны преодолеть дырки при переходе из p в n –область.

Такая система должна обладать свойствами выпрямления. При подаче отрицательного потенциала на n-область и положительного потенциала на р-область потенциальный барьер для дырок и электронов уменьшается на величину q · V, где V-внешняя разность потенциалов, q – заряд электрона. По мере возрастания V величина тока резко возрастает за счет уменьшения высоты потенциального барьера (Фк – qV), который нужно преодолеть электронам и дверкам при переходе из «n» в «p» из «p» в «n» области соответственно (что получило название прямого или пропускного направления).

При подаче на p-n переход разности потенциалов противоположной полярности, высота потенциального барьера для электронов и дырок возрастает на величину q ·V. Следовательно, вероятности перехода электронов и дырок (p-n) и (n-p) области уменьшается. Величина обратного тока очень мала.

Зависимость силы тока от приложенного к p-n переходу напряжения дается формулой

(1),

где Т-температура, К- постоянная Больцмана, q-заряд электрона, Is –ток, определяемый концентрацией не основных носителей тока, А-параметр учитывающий толщину p-n перехода и рекомбинацию электронов и дырок в нем. Для предельного случая, когда переход тонкий, резкий А равен единице. Определяя из ВАХ параметр А, можно судить о характере p-n перехода.

В формуле (1) знак (+) относится к прямому, а знак (-) к обратному направлению тока. Анализируя формулу (1) для прямого тока видим, что первое слагаемое при наибольших напряжениях значительно больше единицы. Тогда формулу можно записать:

(2)

для обратного тока, наоборот пренебрегаем первым слагаемым

(3)

Iобр=Is

Кривая ВАХ диода будет выглядеть таким образом

 

 

1-теоретическая кривая ВАХ

2-экспериментальная кривая ВАХ

Для нахождения параметра А логарифмируем выражение (2) получаем

Выражая КТ в электровольтах, для комнатных температур Т=3000к, к=1,38·10-23Дж/к=0,86·10-4 эВ/к – постоянная Больцмана, имеем кТ=0,025 эл. Вольт. Тогда формулу (2) можно записать

.

Построив график по тангенсу угла наклона прямой, находят параметр А.

 

 

, А=

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)