АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каких сферах мы уполномочены судить?

Читайте также:
  1. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  2. В каких детекторных приборах показания не будут зависеть от формы сигнала?
  3. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  4. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  5. В каких приборах катушки электродинамических ИМ соединяются последовательно?
  6. В каких случаях в исправительном учреждении не может быть введен режим особых условий?
  7. В каких случаях возможна реакция при любых температурах?
  8. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  9. В какой сфере мы уполномочены судить?
  10. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  11. В основных сферах общественной жизни

До этого момента мы рассматривали определенные сферы, в которых власть судить имеет только Бог. Теперь обратимся к тем сферам, в которых Бог опреде­лил нам ответственность производить суд.

Первое: на нас возложена ответствен­ность судить наши собственные поведе­ние и взаимоотношения.

Мы уже знаем, что не имеем права давать окончательную оценку самим себе и другим людям. Но требуется, чтобы мы давали оценку поведению человека. И исходить в этом мы должны не из своих чувств, не из понятий, принятых в обще­стве, и даже не из своей оценки самих себя. На нас возложена ответственность судить наше поведение или взаимоотношения, основываясь на ясном учении и стандартах Слова Божьего.

Ранее мы рассмотрели, что Бог-Отец делегировал или передал власть судить Сыну, и, точно так же, в свою очередь, Сын делегировал эту власть Слову. Та­ким образом, основываясь на каких стан­дартах, мы должны судить себя? На ос­новании тех же стандартов, которые использует Сам Бог: на основании Его Сло­ва.

В 1-ом послании к Коринфянам Павел дает наставления о том, как следует принимать Вечерю Господню:

“Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей” (1 Кор. 11:28).

Нас предупреждают, что прежде, чем вкусить Вечерю Господню, мы должны испытать себя. На основании какого стан­дарта? Стандарта Слова Божьего. Это стало моим личным принципом: я никогда не принимаю Вечерю Господню, пока снача­ла не испытаю сам себя. Ведь иначе это становится опасным:

“Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает (т. е. умерли раньше времени)” (1 Кор. 11:29- 30).

Это — серьезный принцип! Если мы не испытываем себя прежде, чем принять участие в Вечере, то становимся ответственными за то, что навлекаем на себя болезнь или даже преждевременную смерть.

“Ибо, если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы...” (1 Кор. 11:31).

Если мы судим себя, то Бог не будет судить нас. Но если мы не судим себя и, как говорит Павел, принимаем Вечерю Господню недостойно, то Бог будет судить нас. Выбор за нами: судя сами себя, мы упреждаем суд Божий. Он не будет су­дить нас в тех сферах, где мы имеем свою правильную оценку.

Таким образом, существуют три аль­тернативы, приведенные ниже в порядке нежелательности для нас:

1. Сужу себя сам и не подпадаю под суд Божий.

2. Не сужу себя и подпадаю под Божий суд, но да будет он к покаянию.

3. Подпадаю под Божий суд, не каюсь и подпадаю под осуждение с неверующими.

Каждый из нас имеет отношение к Божьему суду в одной из перечисленных форм.

Павел упоминает о двух формах, в которых Бог судил христиан в Коринфе. Потому что они не судили себя сами, одни заболели, а другие умерли раньше време­ни. Нам следует помнить, что болезни и ранняя смерть тех верующих были выра­жением Божьего суда из-за того, что они не судили себя сами. Совершенно очевид­но, что молитва за исцеление или здоро­вье в таких случаях была бы не эффек­тивной.

Таким образом, мы несем ответствен­ность за то, чтобы судить свое собствен­ное поведение или свои отношения. И если мы судим сами себя Словом Божьим, при­водя свою жизнь в соответствие с Его Сло­вом, то тогда Богу будет не за что нас судить.

Перед тем, как принимать Вечерю Господню, я сам себе задаю несколько вопросов: “В мире ли я с моим братом или сестрой? Держу ли я на кого-то го­речь или обиду в своем сердце? Говорил ли я злое о своих братьях и сестрах веру­ющих? Говорил ли я о нем или о ней неправду или немилосердно, с ожесточени­ем?” Я верю, что это некоторые из тех путей, которыми мы обязаны судить себя.

Если бы мы с должной серьезностью относились к возложенной на нас ответ­ственности судить самих себя, то у нас было бы гораздо меньше стремления к тому, чтобы судить других, кого мы су­дить вовсе и не призваны!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)