АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  8. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  9. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение

I. Механизм действия сульфаниламидных средств.

Являются конкурентными антагонистами парааминобензойной кислоты (ПАБК). ПАБК входит в состав фолиевой кислоты – витамина, необходимого для синтеза нуклеиновых кислот и белков. Сульфаниламидные препараты вытесняют ПАБК из процесса синтеза фолиевой кислоты нарушается синтез белков в микроорганизмах нарушается размножение и рост микроорганизмов (то есть оказывают в основном бактериостатическое действие). В связи с этим в средах с высоким содержанием ПАБК (кровь, гной), а также при совместном использовании с ЛП, которые разлагаются с выделением ПАБК (новокаин), а также при совместном применении с фолиевой кислотой или веществами, участвующими в ее синтезе (метионин) антибактериальная активность значительно снижается.

II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.

 

 

Хорошо всасывающиеся из пищеварительного тракта Плохо всасывающиеся из пищеварительного тракта
Короткого действия (до 8 часов) Средней длительности (8-16 часов) Длительного действия (24-48 часов)
Стрептоцид Сульфадимезин Этазол Сульфацил-натрий Уросульфан Сульфазин Бисептол Сульфатон Сульфапиридазин Сульфадиметоксин Сульфамонометоксин Сульфален (7-10 суток) Фталазол Сульгин Фтазин

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)