АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Побочные эффекты

Читайте также:
  1. Вопрос №33. Творческие технологии в создании рекламных роликов. Анимация, живое действие , специальные эффекты.
  2. Все переживания суть побочные результаты.
  3. Побочные явления и противопоказания аналогичны трипсину.

1. Диспепсические расстройства.

2. Аллергические реакции.

3. Фотодерматоз.

4. Головная боль, головокружение.

5. Бессонница.

6. Тяжёлый дисбактериоз (уже на первый день) – ограничение их применения.

91. Нитрофураны (фурацилин, фуразолидол, фуразолин, фурадонин, фурагин). Нитроимидазолы (метронидазол (трихопол, флагин, клион, для в/в введения — метроджил), тинидазол

(фасижин), орнидазол).

Синтетические противоинфекционные препараты (сульфаниламидные препараты, хинолоны, нитрофураны и нитроимидазолы) применяются в следующих случаях:

1. непереносимости больным антибиотиков,

2. при инфекциях, возбудители которых устойчивы к антибиотикам,

3. совместно с антибиотиками для расширения их спектра действия и повышения эффективности.

Нитрофураны.

Основные препараты: фурацилин, фуразолидол, фуразолин, фурадонин, фурагин.

Механизм действия и фармакокинетика. За счёт электростатических сил и водородных связей образуют комплексы с ПК, блокируя их действие. Под действием редуктаз микроорганизмов происходит восстановление нитрогруппы препаратов с превращением их в токсичные вещества, блокирующие ЦПЭ и ЦТК.

Нитрофураны активируют иммунную систему макроорганизма (активируют фагоцитоз, систему комплемента), а также препятствуют выработке микроорганизмами токсинов и антифагов.

Фурацилин и фурагин могут применяться местно при гнойных поражения кожи и слизистых, остальные препараты применяются внутрь при инфекциях ЖКТ, желчевыводящих путей.

После всасывания плохо связываются с белками крови, частично связываются с эритроцитами. В организме распространяются неравномерно. Высокая концентрация нитрофуранов в лимфе (препятствую распространению инфекции по лимфатическим путям) и желчи.

Выводятся почками в неизменённом виде. При кислой реакции мочи реабсорбируются и могут накапливаться в организме.

Спектр действия. Препараты действуют на грамположительные кокки, грамотрицагельные кокки и палочки, многие простейшие.

Взаимодействие с другими ЛС. Можно сочетать с антибиотиками (с одним!). Нельзя сочетать с СА, хинолонами первого и второго поколения (антагонизм), ингибиторами МАО и адреномиметиками (артериальная гипертензия, тахикардия), аскорбиновой кислотой, хлоридом кальция (кумуляция нитрофуранов).

Побочные эффекты.

1. Диспепсические расстройства.

2. Аллергические реакции.

3. Артериальная гипертензия.

4. Нейротоксикоз,

5. Холестаз.

6. Тетурамоподобное действие.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)