АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ, ТЕХНОЛОГИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ

Читайте также:
  1. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. Барометрический метод измерения высоты
  6. БЛОК ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ
  7. Более сложные измерения
  8. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  9. Вопрос 1. Понятие, значение и общая характеристика стадии подготовки к судебному заседанию
  10. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  11. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  12. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.

СУЩНОСТЬ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ:

ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ, ТЕХНОЛОГИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ

Начиная работу по данной теме, мы изучили литературу по физическому воспитанию дошкольников: задачи, средства, пути решения проблемы укрепления, развития и сохранения здоровья детей дошкольного возраста. Изучение содержания физического воспитания необходимо для осознания того, как эта проблема формулируется учеными-дидактами и разработчиками методики физического воспитания. Мы выяснили, какое место занимают задачи здоровьссберегающих технологий в физическом воспитании дошкольников. Так, известный теоретик К). К. Ба-банский выделил несколько задач физического воспитания:

1. Укрепление здоровья и закаливание, содействие пра­
вильному физическому развитию и повышению работоспо­
собности.

2. Формирование двигательных умений и навыков.

3. Развитие основных двигательных качеств.

4. Привитие гигиенических навыков, сообщение знаний по гигиене.

5. Воспитание воли, смелости, дисциплины.

 

6. Формирование привычки и интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.

7. Привитие организационных навыков.

Т. И. Осокина выделяет такие задачи:

1. Охрана жизни.

2. Укрепление здоровья.

3. Совершенствование организма ребенка, содействие его правильному физическому развитию.

4. Повышение работоспособности.

8. И. Логинова задачи физического воспитания формули­
рует несколько иначе:

1. Охрана жизни и укрепление здоровья.


2. Обеспечение своевременного и полноценного развития всех органов и функций организма.

3. Формирование основных движений и двигательных навы­ков, ловкости, гибкости, смелости и т. п.

А. В. Кснеман, Г. В. Хухлаева сформулировали три группы задач:

1. Оздоровительные - развитие и укрепление костной, мы­шечной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, внутренних органов: развитие движений, а также закаливание организма ребенка.

2. Образовательные - формирование навыков выполнения основных движений; привитие навыков правильной осанки, на­выков гигиены, освоение знаний о своем организме, о здоровье; формирование представлений о режиме, об активности и отдыхе.

3. Воспитательные задачи формирование нравственно-физических навыков; выработка у детей привычки к ежеднев­ным занятиям физическими упражнениями как потребности в физическом совершенстве; воспитание культурно-гигиеничес­ких качеств.

М. А. Васильева предусматривает охрану и укрепление здо­ровья детей, особенно нервной системы, совершенствование функций организма ребенка, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным детям видам дви­гательной деятельности, формирование положительных нравст­венно-волевых черт личности. Она предлагает осуществлять эту работу не только как физическое воспитание, а в контексте об­щего педагогического процесса.

Е. Н. Вавилова выделяет несколько задач: охрана и укреп­ление здоровья, полноценное физическое развитие, своевремен­ное формирование у дошкольников двигательных навыков и уме­ний, совершенствование всех функциональных систем организма.

Итак, задача оздоровления ребенка в дошкольном возрасте в работах вышеуказанных ученых признается одной из наиболее


важных. В этих же работах выделяются средства физического воспитания как средства оздоровления ребенка. В качестве средств физического воспитания авторы рассматривают оздоро­вительные силы природы, полноценное питание, рациональный режим жизни, физическую активность самих детей и даже ху­дожественные средства - литературу, фольклор, кинофильмы и мультфильмы, произведения музыкального и изобразительного искусства и т. п.

Выделенные средства можно группировать следующим об­разом:

- Гигиенические и социально-бытовые факторы. К ним относятся режим, сон, питание, инвентарь, игрушки, одежда и т. п. Отмечается, что соблюдение требований личной и обще­ственной гигиены, режима деятельности, сна, питания вызывает у ребенка положительные эмоции. Это, в свою очередь, улучша­ет деятельность всех органов, систем, повышает работоспособ­ность. Кроме того, гигиенические факторы составляют обяза­тельное условие для более эффективного воздействия физиче­ских упражнений на организм занимающихся. Несоблюдение чистоты помещения, физического оборудования, инвентаря, иг­рушек, одежды, обуви может привести к различным заболевани­ям детей и снизить положительное влияние физических упраж­нений на их физическое развитие.

- Естественные силы природы. К ним относятся солнце, воздух, вода. По отдельности и в сочетании они являются важ­ным средством укрепления здоровья, повышения работоспособ­ности. Так, вода очищает кожу от загрязнения; солнечные лучи убивают различные микробы, благоприятствуют отложению под кожей витамина Д и охраняют человека от заболеваний; воздух садов, парков, лесов содержит особые вещества - фитонциды, которые способствуют уничтожению микробов, обогащают кровь кислородом и т. п. Солнце, воздух и вода используются как самостоятельные средства закаливания организма человека.


Они вырабатывают приспособляемость организма к повышен­ной и пониженной температуре воздуха, воды, к резким и быст­рым изменениям метеорологических факторов. Закаливание имеет и другое значение: оно способствует воспитанию волевых и нравственных качеств: выдержки, смелости, решительности, самообладания и т. п.

- Физические упражнения выделяются учеными в качестве основного специфического средства физического воспитания. Это средство предназначено для развития двигательных дейст­вий, в его состав входят спортивные и подвижные игры, гимна­стика, праздники, развлечения, простейшие виды туризма и т. п. Сложные виды двигательной деятельности предлагаются спе­циально для решения задач физического воспитания детей в соответствии с их возрастными возможностями. Авторы назы­вают двигательной деятельностью всякую деятельность, харак­терным компонентом которой является активность двигательно­го аппарата человека. По их мнению, подвижные игры относят­ся к сложной двигательной деятельности. Работа по использо­ванию этой группы средств может проходить в детском саду в разных формах: физкультурно-оздоровительная работа в ре­жиме дня (утренняя гимнастика, подвижные игры, физические упражнения на прогулке), самостоятельная двигательная дея­тельность детей с использованием специально созданной взрос­лыми предметно развивающей среды, активный отдых (физ­культурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

Достаточная физическая подготовка предполагает высокий уровень закаленности и общего физического развития, бодрое и активное состояние организма. Сформированные соответст­венно возрасту движения, двигательные качества и трудовые навыки должны сопровождаться соответствующей тренирован­ностью различных функциональных систем, высокой работо­способностью нервной системы. У ребенка семи лет должна быть развита способность переносить статические нагрузки, сформировано умение самостоятельно и творчески использовать


накопленный арсенал двигательных средств. Двигательная дея­тельность должна стать естественной потребностью практиче­ски каждого ребенка независимо от уровня его индивидуальной двигательной активности. От того, как будет организована рабо­та с детьми по физической культуре, зависит самое главное -здоровье человека. Ребенок в дошкольном возрасте должен по­чувствовать мышечную радость и полюбить движение, это по­может ему пронести через всю жизнь потребность в движениях, приобщиться к спорту и здоровому образу жизни. Успешное решение поставленных задач возможно при условии комплекс­ного использования всех средств физического воспитания.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направ­ленный на достижение хорошего здоровья, физического и дви­гательного развития ребенка. В процессе физического воспита­ния одновременно решаются и задачи разностороннего развития (умственного, нравственного, эстетического, трудового). Физи­ческое развитие - это процесс изменения форм и функций орга­низма под воздействием условий жизни и воспитания. В узком смысле слова это антропометрические и биометрические поня­тия (рост, вес, окружность грудной клетки, состояние осанки, жизненная емкость легких). В широком понимании это - физи­ческие качества (выносливость, ловкость, быстрота, сила, гиб­кость, равновесие, глазомер).

Физическая подготовленность - уровень развития двига­тельных умений и навыков, физических качеств человека. В ре­зультате глубокого изучения возможностей детского организма были разработаны нормативные показатели по всем основным видам физических упражнений и требования к качеству их вы­полнения.

Физическая подготовка - это профессиональная направ­ленность физического воспитания.

Физическое образование - одна из сторон физического вос­питания, направленная на овладение профессиональными зна­ниями, двигательными навыками.


Физические упражнения - движения, двигательные дейст­вия, отдельные виды двигательной деятельности, которые ис­пользуются для решения задач физического воспитания.

Двигательная деятельность - деятельность, основным компонентом которой является движение и которая направлена на физическое и двигательное развитие ребенка.

В соответствии с принятым определением нами использова­лись следующие критерии эффективности здоровьесбере-гающей педагогической системы:

Нормативные:

• Общая заболеваемость, в том числе и инфекционная.

• Группы здоровья.

• Физическое развитие детей: норма, с недостаточной массой тела, с повышенной массой тела, нарушением осанки, низким ростом.

• % часто болеющих детей.

• % посещаемости.

• Осмотр узкими специалистами.

• Физическая подготовленность детей в ДОУ.

Ненормативные:

• Успешность усвоения образовательных программ.

• Эмоциональный фон.

• Спортивные достижения.

• % поступления детей в спортивные секции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)