АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

Читайте также:
  1. Воспитание как общественное явление.
  2. Зарубежный и отечественный опыт
  3. Кандидат искусствоведения, доцент Б.Д. Кокумбаева
  4. Оренбург 2002 г.
  5. Пояснительная записка
  6. Разработка системы сенсорного развития детей
  7. Формы промежуточной аттестации (по итогам производственной практики)
  8. ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

СИСТЕМЫ ДОУ*

Цели: сохранение психического здоровья, методы коррек­ции психофизических отклонений, резервы повышения рези­стентности организма и устойчивости психики и нервной систе­мы детей.

Идея: переход от огульного подхода к воспитанникам как к чему-то среднестатистическому к ориентации на реально су­ществующие типы детей, уровень их здоровья, максимальное развитие имеющихся у них способностей, учет основных пси­хофизических характеристик.

Гипотеза: Образовательный процесс в ДОУ будет значи­тельно эффективнее, если педагоги будут работать в рамках единой комплексной оздоровительно-развивающей среды.

Основные направления в работе:

1)Психологическое (произвольность мотивации личности, наличие и выраженность субъективной активной позиции дея­тельности.

* На примере ДОУ № 72 г. Ставрополя.


2)Медико-оздоровительное (организация педагогического процесса в ДОУ и семье на основе принципов ЗОЖ).

3) Социально-педагогическое (создание предметно-развива­ющей среды, построение на принципах личностно-ориентиро-ванного подхода, научно-педагогической, методической базы).

4) Собственно педагогическое (модернизация воспитатель­но-образовательного процесса, внедрение инновационных техно­логий, изменение организационной и управленческой структуры).

ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ»*

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что формирование здоровья - не только и не столько за­дача медицинских работников, сколько психолого-педагоги­ческая проблема. Стало очевидно, что без формирования у лю­дей потребности в сохранении и укреплении своего здоровья, задачу не решить.

Педагогический коллектив детского сада «Солнышко» в по­следние годы работал над созданием программы «Здоровье». Именно разработка этой программы привела коллектив детского сада к необходимости переосмысления работы с дошкольника­ми в сфере не только физического воспитания, но и обучения в целом, организации режима, лечебно-профилактической рабо­ты, индивидуальной работы по коррекции, личностно-ориен-тированного подхода при работе с детьми, актуализации внима­ния воспитателей на том, что в педагогической валеологии у них главная социальная роль - вооружение родителей основами психолого-педагогических знаний, их валеологическое прос­вещение.

Проанализировав типовую «Программу воспитания и обуче­ния в детском саду», а также программу «Школа 2100», где фи­зическому воспитанию не уделяется внимания, коллектив педа-

* На примере опыта детского сада «Солнышко» г. Данилова (Ярославская область).


гогов, инструктор по физическому воспитанию, плаванию, старший воспитатель, заведующая, медицинская сестра пришли к выводу, что в этих программах не реализуется потребность детей в движении. В течение дня не выполняется физиологиче­ски необходимое ребёнку количество движений, физические за­нятия не решают проблемы тренировки сердечно-сосудистой системы, терморегуляционного аппарата, а следовательно, не дают должного эффекта в укреплении здоровья. Физические занятия однообразны, так как подчиняются определённой жёст­кой методике их проведения, не развивают интерес к спорту, в ходе их трудно выявить способности и склонности детей, ещё труднее их развить.

Нормативы физической подготовленности не учитывают уровень физического развития детей, запас их сил и состояние здоровья.

Разрабатывая принципиально новую схему физического воспитания, мы изучили работы Ю. Ф. Змановского, которые основаны на медленном оздоровительном беге и физическом здоровье детей; программу Р. Б. Стёркиной «Основы обеспече­ния безопасности жизни детей дошкольного возраста», которая имеет 5 направлений:

1) Человек и окружающие его люди.

2) Человек и окружающая его природа.

3) Человек дома и опасности, которые его подстерегают.

4) Человек и здоровье.

5) Человек на дорогах.

Познакомились с программой В. Г. Алямовской для часто болеющих детей «Здоровье», в которой предлагается создавать группы реабилитации после болезни и большое внимание уде­лено занятиям из серии «Забочусь о своём здоровье».

Большое внимание уделили изучению программ региональ­ных: «Познай себя» Е. С. Фроловой, которая посвящена позна­нию своего организма; «Расти здоровым, малыш» Т. Л. Шахо-


мировой, которая ориентирована на работу с детьми и родите­лями по оздоровлению детей. А также познакомились с автор­скими программами «Здоровый дошкольник» Ю. Е. Антонова и системой комплексных мероприятий по оздоровлению детей в ДОУ М. Ы. Кузнецовой, А. П. Щербака «К гармонии через движение», построенной на формировании у дошкольников на­выков саморегуляции поведения средствами физического вос­питания.

Разрабатывая программу «Здоровье», мы стремились к тому, чтобы разработанная нами система физического воспитания, включая инновационные формы и методы, органически входила В жизнь детского сада, не заорганизовывала бы детей, сотрудни­ков, родителей, решила вопросы психологического благополу­чия, нравственного воспитания, имела связь с другими видами деятельности, и, самое главное, нравилась бы детям. Развитие детей обеспечивалось бы за счёт создания развивающей среды и реализации определённых педагогических технологий.

Программа «Здоровье», разработанная педагогическим кол­лективом нашего дошкольного учреждения, - это комплексная система воспитания ребёнка-дошкольника, здорового физиче­ски, всесторонне развитого, инициативного и раскрепощённого, с развитым чувством собственного достоинства, педагогов и ро­дителей.

Программа «Здоровье» предполагает возможность самостоя­тельного отбора воспитателями, узкими специалистами ДОУ содержания обучения и воспитания. Предлагаются различные методики, позволяющие использовать в работе как традицион­ные программы и методы, так и инновационные для укрепления и сохранения здоровья детей, педагогов и родителей.

Задачи программы «Здоровье»:

1.Охранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать [их физическое развитие, повышать свойства организма, улуч­шать физическую и умственную работоспособность.


^-. ^*-^pivirijjvjDci i d у dv-^л у *iau i nnivuis u\J|Ja^UKtl 1СЛЬНОГО ПООЦеС"

са осознанное отношение к своему здоровью.

3. Воспитывать в детях, родителях потребность в здоровом образе жизни как показателе общечеловеческой культуры.

4. Приобщать детей и взрослых к традициям большого спор­та (лыжи, баскетбол, плавание, футбол, волейбол, ритмика).

5. Развивать основные физические способности (силу, быст­роту, ловкость, выносливость и др.) и умение рационально ис­пользовать их в различных условиях.

6. Формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обучать новым видам движений, основанных на при­обретённых знаниях и мотивациях физических упражнений.

7. Способствовать усвоению правил соблюдения гигиениче­ских норм и культуры быта, связывая воедино элементы анато­мических, физиологических и гигиенических знаний.

8. Помочь педагогам и родителям организовать с детьми дошкольного возраста оздоровительную работу, направленную на формирование у них мотивации к здоровому образу жизни, поведенческих навыков здорового образа жизни.

9. Создать оптимальный режим дня, обеспечивающий гигие­ну нервной системы ребёнка, комфортное самочувствие, нервно-психическое и физическое развитие.

Программа разработана в результате практической работы с детьми и родителями, на основе наблюдений, диагностирования, поисков и размышлений. При разработке мы руководствовались следующими принципами в работе с детьми: демократизация, гуманизация и индивидуализация, которые, в свою очередь, предполагают отказ от насилия, подавления личности, подчине­ния её педагогу, создающему условия, умело и осторожно на­правляющему развитие ребёнка. Педагогический коллектив ДОУ во главе с заведующей стремится превратить детский сад в дом для детей с определёнными обычаями, определённым уровнем культуры. Дом, в котором и детям, и взрослым уютно


ной стиль взаимоотношений - сотрудничество и сотворчество, а контакты и общение основаны на личностных отношениях, а не на управлении и подчинении. Родители в этом доме явля­ются равноправными членами общей семьи и участвуют в его жизни.

Программа реализуется в следующих направлениях:

1) Работа с детьми.

2) Работа с педагогами.

3) Работа с родителями.

4) Укрепление материально-технической базы учреждения. Для реализации задач, намеченных программой «Здоровье»,

в ДОУ созданы следующие условия:

- имеется зал для физкультурных и музыкальных занятий, который оборудован необходимым инвентарём: несколько гимнастических скамеек, спортивные маты, «беговая дорож­ка», гимнастические стенки, наклонные доски, ребристые дос­ки, лестницы для перешагивания и развития равновесия, рези­новые коврики, массажные коврики для профилактики плоско­стопия, массажеры для стоп, нестандартное оборудование для «игровых дорожек», оборудование для вестибулярного ап­парата («диски здоровья»), мячи, обручи, мешочки с песком, лыжи, канаты, кегли и другое необходимое оборудование. Всё это позволяет включить в работу большую группу детей, что обеспечивает высокую моторную плотность занятий;

- спортивная площадка для занятий на воздухе оснащена не­обходимым инвентарём и оборудованием: «ямой» для прыжков в длину, «полосой препятствий» для развития выносливости, гимнастической стенкой и бревном;

 

- имеется картотека подвижных nip с необходимыми ша­почками и другими атрибутами;

- имеется большая картотека для развития основных видов движения, картотека физкультминуток и пальчиковых игр;


- в каждой возрастной группе имеются уголки движения (спортивные уголки), где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагогов;

- имеется оздоровительный комплекс: бассейн и фитобар, куда заходят дети после занятий в бассейне. Здесь им предлага­ются лечебные чаи, настойки для профилактики заболеваний;

- на территории детского сада имеется «экологическая тро­па» с обширной лесной зоной, где дети отдыхают, проводятся экологические занятия, праздники в увлекательной форме, эко­логические развлечения. На «тропе» дети наблюдают за живот­ным миром, ухаживают за растениями, проводят опытническую и поисковую деятельность;

- небольшой, но уютный зимний сад;

- кабинет логопеда (логопункт) для индивидуальной кор-рекционной работы;

-работают узкие специалисты: психолог, учитель-логопед, инструктор по физическому воспитанию, инструктор по плава­нию, педагог дополнительного образования по изодеятельности;

- в каждой возрастной группе имеются зоны уединения
для снятия эмоционального напряжения.

В перспективе:

- оборудование кабинета ФИЗО (помещение, стационарный ингалятор, массажёры с введением специалиста по массажу);

- оборудование зала для физических и музыкальных заня­тий, а также помещения перехода в бассейн аппаратами для зо­нирования воздуха (кондиционерами).

Работа с детьми

Осуществляется воспитателями, помощниками воспитате­лей, медицинскими работниками, инструктором по физическому воспитанию, психологом, логопедом, музыкальным руководите­лем. Она включает в себя 10 разделов:

1. Диагностика.

2. Полноценное воспитание.


3. Система эффективного закаливания.

4. Организация рациональной двигательной активности.

5. Создание условий организации оздоровительных режимов для детей.

6. Создание представлений о здоровом образе жизни.

7. Применение психогигиенических и психопрофилактиче­ских средств и методов.

8. Коррекционная работа.

9. Лечебно-профилактическая работа.

10. Летнеоздоровительные мероприятия.

I р а з д е л. Диагностика

Диагностика - комплекс мероприятий (наблюдение, анкети­рование, тестирование, и др.), которые помогаю!' глубоко узнать ребёнка «во всех отношениях», определить исходные показате­ли психического и физического здоровья, двигательной подго­товленности, объективные и субъективные критерии здоровья. Медицинские работники (врач-педиатр и медсестра), изучая анамнез развития ребёнка, выявляют часто болеющих детей, страдающих хроническими заболеваниями.

Учёт возрастных и личностных особенностей обследуемого совместными усилиями педагогов и медицинских работников позволяет не только выявить имеющиеся у ребёнка проблемы, трудности, но и его потенциальные возможности. Так, воспита­тели группы диагностируют знания, умения, навыки, преду­смотренные программой «Школа-2100», наблюдают за поведе­нием ребёнка в повседневной жизни; учитель-логопед обследует звукопроизношение ребёнка, состояние его фонематического слуха, слоговую структуру слова, связную речь; педагог-пси­холог выявляет индивидуальные особенности развития психиче­ских процессов, особенно поведения и эмоционально-волевой сферы; инструктор по физкультуре осуществляет контроль за раз­витием крупномоторных и мелкомоторных навыков, уровнем двигательной активности, организует тестирование по физиче-


ской подготовке; музыкальный руководитель обследует состоя­ние уровня музыкального развития.

Итогом обследования является проведение медико-психо-логопедагогического консилиума (малого педагогического сове­щания), на котором обсуждаются диагностические данные по вы­явленным проблемам у детей, берутся под контроль наиболее сложные дети, намечается дальнейший план индивидуальной работы. Консилиум собирается 2-3 раза в год. Первый прово­дится в конце сентября на начало учебного года, второй - про­межуточный - в январе, третий - в мае по итогам учебного года.

При организации оздоровительной, лечебно-профилактичес­кой и коррекционной работы, учитывая физиологическое и пси­хологическое состояние детей, в режим дня и сетку занятий вно­сятся изменения в связи с тем, что некоторые дети занимаются индивидуально, по щадящему режиму.

II р а з д е л. Полноценное питание

В организации питания следует придерживаться естествен­ных потребностей ребёнка, исключить насилие. Старшие дети определяют свою норму самостоятельно, а малыши с помощью взрослых по договорённости. В работе по организации питания используем рекомендации Н. Амосова, В. Леви, Г. Шаталовой. Объясняем детям, что пищу, которую взял, выбрасывать амо­рально.

Принципы организации питания:

- выполнение режима питания;

- гигиена приёма пищи;

- ежедневное соблюдение норм потребления продуктов
и калорийности питания, в том числе и от родителей (спонсор­
ская помощь);

-эстетика организации питания (сервировка);

- индивидуальный подход к детям во время питания;

- правильность расстановки мебели.


Ill р а з д е л. Система эффективного закаливания

Закаливание обеспечивает тренировку защитных сил орга­низма, повышение устойчивости к воздействию меняющихся факторов окружающей среды и является необходимым услови­ем оптимального развития ребёнка.

Основные факторы закаливания:

- закаливающее воздействие органично вписывается в каж­дый элемент режима дня;

- закаливающие процедуры различаются как по виду, так и по интенсивности;

- закаливание проводится на фоне различной двигательной активности детей на физкультурных занятиях, в плавательном бассейне, других режимных моментах;

- закаливание проводится на положительном эмоциональ­ном фоне и при тепловом комфорте организма детей;

- постепенно расширяются зоны воздействия и увеличивает­ся время проведения закаливающих процедур.

В детском саду проводится обширный комплекс закали­вающих мероприятий:

1. Соблюдение температурного режима в течение дня.

2. Правильная организация прогулки и её длительность.

3. Соблюдение сезонной одежды во время прогулок с учётом индивидуального состояния здоровья детей.

4. Облегчённая одежда для детей в детском саду.

5. Сон в трусах.

6. Дыхательная гимнастика после сна.

7. Мытьё прохладной водой рук по локоть, шеи, верхней части груди (индивидуально).

8. Полоскание рта лечебными настоями и прохладной водой.

9. Комплекс контрастных закаливающих процедур по «до­рожке здоровья» (игровые дорожки).

10. Использование контрастного душа в бассейне.


Методы оздоровления:

1) Ходьба по сырому песку (летом), коврику (в межсезонье).

2) Контрастное обливание ног (летом).

3) Дозированный оздоровительный бег на воздухе (в течение года), в том числе по дорожкам препятствий.

4) Переступание из таза с холодной водой в таз с тёплой во­дой (летом).

5) Хождение босиком по спортивной площадке (летом).

6) Релаксационные упражнения с использованием музы­кального фона (музыкотерапия).

7) Использование элементов психогимнастики на занятиях по физкультуре.

8) Массаж грудной клетки махровой рукавичкой.

В перспективе предлагается:

Продолжать лечебно-оздоровительную работу, деля её на этапы:

I этап - интенсивная профилактика - подготовка ребёнка к самому неблагоприятному в сезоне времени. Проводится по методике В. Т. Алямовской.

II этап - восстановительный, на котором используется сис­тема защитных мер по предупреждению ОРВИ, ангины -- полос­кание горла и рта лечебными настоями.

 

III этап - реабилитационный. Детям предлагаются травя­ные чаи, оздоровительные напитки, витаминотерапия, щадящий режим занятий, индивидуальный подход по группе здоровья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)