АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Страхование жизни.
  3. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни
  4. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  5. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  6. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  7. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  8. Анкета «Книга в моей жизни»
  9. Божий рецепт для жизни и здоровья
  10. БУДУЩЕЕ – ВЫ СТРЕМИТЕСЬ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ОСТАНКИ ПРОШЛЫХ ЗАСЛУГ И ЗАСТАВИТЬ ИХ РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАСТОЯЩЕГО. В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ЭТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ.
  11. Быть живым в собственной жизни
  12. В основных сферах общественной жизни

(методические рекомендации)

В своей работе педагог ориентируется на становление моти-вациоиной сферы гигиенического поведения ребенка, реализа­цию усвоенных ребенком знаний и представлений в его реаль­ном поведении. Педагог учитывает, что ребенок, изучая себя, особенности своего организма, психологически готовится к то­му, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятель­ность, формировать свое здоровье.

Методика работы с детьми строится в направлении лично-стно ориентированного взаимодействия с ребенком., делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отноше­нию при выполнении заданий. Занятия содержат познаватель­ный материал, соответствующий возрастным особенностям де­тей в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоро­вительные минутки - упражнения для глаз, для осанки,


дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка.

Содержание занятий желательно наполнять сказочными и иг­ровыми сюжетами и персонажами. Однако на занятиях исполь­зуются и другие методы (графический, театрализация и др.). При этом обеспечивается развитие свойственных возрасту видов деятельности и познания.

Предложенные занятия включают в себя вопросы не только физического, но и духовного здоровья. Мало научить ребенка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к се­бе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров.

Программа «Основы здорового образа жизни» предполагает 34 часа в год.

Занятия по программе могут планироваться по усмотрению педагога, в зависимости от его и детских возможностей, от ко­личества выделенных часов для занятий, времени и условий проведения. При распределении часов, однако, нужно прини­мать во внимание то, что они должны соответствовать порядку тем, заявленному в программе. Занятия требуют творческого подхода, который вырабатывается постепенно, с учетом накоп­ления знаний, умений и практического опыта.

Занятия с детьми могут быть разных видов: беседа, оздоро­вительные минутки, деловые игры («Скорая помощь», «Доктора природы», «Вопросы - ответы»), комплекс упражнений, обще­ние с природой и др.

Беседы включают вопросы гигиены, питания, закаливания, строения человека, ведения индивидуальной программы, пас­порта здоровья; вопросы, связанные с факторами, укрепляющи­ми и разрушающими здоровье, и т. д. В одной беседе может быть затронуто одно или несколько направлений.

Оздоровительные минутки включают не только физические упражнения, но и упражнения на формирование эмоциональной


сферы ребенка. Оздоровительные паузы можно комбинировать, включая физические упражнения для осанки и несколько уп­ражнений для глаз, рук или стоп и т. д. Задача оздоровительных пауз - дать знания, выработать умения и навыки, необходимые каждому ребенку для укрепления позвоночника, стоп, рук, для красивой осанки, снятия усталости, обретения спокойствия и равновесия и т. д.

Когда ребята освоятся, дайте им возможность самим прово­дить эти минутки. Пусть входят в роль педагога, предоставьте возможность испытать силы каждому желающему.

Занятия о пище, питании можно проводить прямо в столовой. Здесь изучаются правила хорошего тона, теория закрепляется практикой, формируется положительный настрой, закрепляются здоровые принципы питания (тщательное пережевывание, разум­ное отношение к приему жидкости, в том числе воды).

Занятия важно строить так, чтобы дети получали знания о том, от чего зависит наше здоровье, приобретали навыки самосовер­шенствования.

Если хотите, чтобы занятия детям нравились, обеспечьте ус­пех первого занятия. Никаких нравоучений! Постарайтесь за­дать детям несколько вопросов, ответы на которые подтвердили бы их здоровые привычки. Это принесет им радость и вызовет интерес к дальнейшим занятиям. Отметьте их искренность, уме­ние улыбаться, радоваться, проникаться интересом к окружаю­щему миру.

Данные занятия не предполагают наличия оценивания. И на по­ставленный вопрос ребенок может дать любой ответ. Для того чтобы дети без страха включались в обсуждение разных вопро­сов, не реагируйте отрицательно на их ответы. Чувство страха всегда вызывает скованность, неуверенность в себе, рождает неискренность.

Будьте доброжелательны. Выслушивайте ответы, не показы­вайте свое отрицание даже мимикой, взглядом. Ребенок вправе


ответить так, как он считает нужным, как понимает, чувствует и видит. Имейте терпение и уважение к самым неожиданным ответам.

В конечном итоге занятие должно приносить детям чувство удовлетворения, легкости и радости и желание прийти на заня­тие снова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)