АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разъяснение как способ психологического воздействия

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  9. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  10. АЛГОРИТМ СПОСОБА КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ СФЕР
  11. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  12. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности

Цель этого способа воздействия в том, чтобы добиться понимания какой-либо информации от того, на кого она рассчитана.

Эффективность разъяснения зависит от следующих факторов:

1. Необходимо четко определить цели и задачи этого способа воздействия. Цель в данном случае - задать направление умственной деятельности человека. От сложности цели зависит степень активности ума собеседника (чем сложнее цель, тем активнее работа).

2. Добиться принятия этой цели можно тремя способами:

1) Показать значимость (значима ли для пациента/собеседника лично).

2) Заинтересовать, заинтриговать.

3) Показать значимость и вызвать интерес.

Как правило, для пациентов/собеседников интересным является любой вопрос, в котором у них есть личная заинтересованность.

3. Особое значение имеет отношение слушателей к содержанию и тому, кто разъясняет. Большую роль здесь играет авторитет и личное отношение разъясняющего к этому вопросу. Характерный пример этого можно увидеть в школе, - когда учащиеся отношение к преподавателю переносят на отношение к предмету.

4. Так же на эффективность разъяснения влияют желание понять и возможность понять у того, кому разъясняют.

Желание понять - это проблема мотивации. Разъясняющий должен добиться того, чтобы собеседник стал "союзником", начал считать проблему общей.

Необходимо уметь подавать сложное простым языком, учитывая особенности слушателя или слушателей, так как их уровень подготовки может быть разным. Их возможности понимания зависят:

1) от наличия старых знаний, которые нужны для понимания нового, так как ориентация на познавательный уровень является очень важной особенностью. Воздействие разъяснением, управляемое познавательными мотивами, эффективно тогда, когда не просто преподносится совокупность знаний, а они как бы встраиваются в систему соответствующих знаний, уже имеющихся у слушателей.2

Но если у слушателей этой системы нет, то Леонтьев А. А. дает следующие рекомендации: "Все равно следует вселить в своих слушателей уверенность, то есть подсказать им то, чего они не знают, но должны знать".

2) от способности слушателей оперировать старыми знаниями, то есть от наличия развитого мышления, иначе эти знания не могут использоваться.

3) от того насколько развита воля, а следствие - умение заставить себя работать.

5. На понимание оказывают влияние другие источники информации. Идеальным является вариант, когда наше объяснение и информация извне совпадают, если этого не происходит, то возможно противоречие фактов. Для того, чтобы избежать этих затруднений нужно следить за информацией из других источников (телевизионные каналы, семья, сослуживцы и др.).

6. Также эффективным вспомогательным средством являются наглядные пособия. Их можно классифицировать следующим образом:

1) предметная наглядность;

2) изобразительная наглядность;

3) словесная наглядность (метафора, сравнение, примеры, все то, что поможет воссозданию определенного образа у слушателей).

В данном случае от разъясняющего требуется умение показывать и объяснять одновременно, только тогда можно достичь максимального эффекта.(см.2)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)