АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непосредственное и отсроченное внушение

Читайте также:
  1. Непосредственное интегрирование

Непосредственное внушение характерно тем, что действие, внушенное суггеренду выполняется сразу же после его проведения, а при отсроченном между воздействием и ответной деятельностью имеется временной разрыв.

Эффективность суггестивного воздействия зависит от следующих аспектов:

1. Является ли суггестор отдельным индивидом или целой группой.

Экспериментально доказано, что групповой суггестор обладает большей силой внушающего воздействия, причем установлено, что с увеличением числа членов группового суггестора растет эффективность внушающего воздействия.

2. Является ли суггестор авторитетом для суггеренда. Объясняется это тем, что у суггеренда вера в профессиональные качества авторитетного суггестора выше, чем в неавторитетного, суггеренд больше ему доверяет, и, следовательно, относится с меньшей степенью критичности.

Но добиться эффекта внушения может и суггестор с небольшим авторитетом - он может использовать авторитет другого человека и внушать от имени другого лица.

Также можно использовать авторитет целых социальных общностей и внушать от имени группы, коллектива и т.д.

Если же суггестору приходится иметь дело с суггерендом, который о нем ничего не знает, а, следовательно, не может быть для суггестора авторитетным. В этом случае суггестору нужно создать первоначальный престиж. В связи с этим был произведен ряд сравнительных экспериментов. В них на испытуемых действовало одно и то же внушение, исходящее от одного и того же суггестора. Но в одних группах - экспериментальных, суггестора представляли как опытного психолога и большого специалиста по внушению, а в контрольных просто называли его. В итоге в экспериментальных группах испытуемые приняли и выполнили в среднем 78% внушений, а в контрольных только 35%.11

3. Эффективность внушения во многом зависит от отношения суггестора к суггеренду:

1) Желательным является наличие общей доброжелательности, т.к. если воспитатель делает внушение воспитаннику и обнаруживает при этом доброжелательное отношение, то это воздействие будет гораздо эффективнее, чем при недоброжелательном отношении.

2) Суггестор должен испытывать психологическое превосходство над суггерендом, т.к. суггестор, превосходя суггеренда в воле, характерологическом плане, должен испытывать уверенность в достижении поставленной цели. Уверенность, являясь сценическим чувством, мобилизует суггестивные силы и способности суггестора и тем самым положительно влияет на эффективность внушения.

Так же уверенность суггестора зависит от того, насколько он владеет методиками и техникой внушения, набором способов и приемов, каков его личный опыт практического использования внушения и др.(см.4)

4. Успех внушения зависит от отношения суггестора к тому, что он внушает.

Этот аспект содержит:

веру суггестора в то, что он внушает;

эмоциональное отношение суггестора, переживание того, что внушает.

5. И, наконец, успешность внушения во многом зависит не только от суггестора, но и от тех влияний, которые он испытывает со стороны своего социального окружения.

Доказано, что социальное окружение влияет на содержание и характер внушений суггестора, т.е. его внушения соответствуют политике, идеологии, морали той социальной общности, к которой суггестор принадлежит.Также социальное окружение влияет на силу внушения. Оно может быть положительным, а может и отрицательным, парализующим потенциальные возможности суггестора.

Если рассматривать внушение как воздействие на личность и группу, то можно заключить следующее: что в зависимости от типа суггеренда можно разделить и внушаемость (степень восприимчивости к внушению) на индивидуальную и групповую.

В первом случае имеется в виду внушаемость отдельной личности, а под групповой - внушаемость социальной общности.

Исследования показывают, что социальная общность более внушаема, чем отдельный индивид. Это связано с тем, что между членами группового суггеренда происходит взаимовнушение. На групповую внушаемость влияет численный состав социальной общности.(см.9)

Также мы различаем групповую и индивидуальную контрсуггестию (сопротивляемость внушаемому воздействию). Социальные общности могут влиять па индивидуальную контрсуггестивности своих членов путем усиления или ослабления авторитета суггестора, и посредством дополнительных внушений.(см.10)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)