АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакция на наказание обнаруживает черты характера человека, особенности его поведения, что помогает в выборе средств взаимодействия с ним.(см.10)

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Противотуберкулезные средства.
  4. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. IV класс. Средства обработки документов
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Агрессия (нападение)

Агрессия (от лат. aggressio - нападение) - это деструктивное поведение, которое противоречит правилам сосуществования людей в обществе. Агрессивное поведение подразумевает нанесение физического ущерба или создание психологического дискомфорта (страха, напряженности и т.п.) (см.7)

Насилие издавна сопровождает отношения людей. Иногда с его помощью поддерживается порядок в организациях, государстве. В истории человечества есть множество примеров борьбы за власть с применением насилия (силы).

Ежедневно на экранах телевизора мы видим жестокость, разбойные нападения, убийства. Насилие является составной частью спорта: оно есть в боксе, борьбе, футболе и т.д.

Однако насилие проявляет не только человек. Это один из принципов природы: либо съешь ты, либо тебя. Насилие является естественной склонностью человека, неотъемлемой частью человеческого существа.

Существует насилие физическое (телесное насилие, издевательство над другим, причинение боли) и психологическое. Измучить человека психологически можно так же, как и физически.

Конечно, возникает вопрос: почему люди - разумные существа - ведут себя так неразумно? Дело в том, что социальное поведение людей определяется не только разумом и культурными обычаями, но и инстинктами.

Агрессия является подлинным инстинктом, направленным на сохранение вида. Она спонтанна и не является простой реакцией на внешние условия. Поэтому недостаточно просто исключить факторы, ее вызывающие, и, таким образом, избежать ее проявления.(см.8)

Общая характеристика конфликта

Конфликт -- это трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений между людьми в обществе или группе, а также в результате нарушения равновесия между существующими в них структурами.

Конфликты возникают не в силу проявления объективных обстоятельств, а в результате их неправильного субъективного восприятия и оценки людьми.

Обычно к конфликтам приводят следующие причины:

1) наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями членов общества или группы;

2) присутствие противоборства между различными людьми: официальными руководителями и неформальными лидерами; формальными группами (микрогруппами) с одной стороны и неформальными -- с другой; разностатусными их членами; разными микрогруппами;

3) разрыв отношений между определенными группами (микрогруппами) и внутри них;

Появление и устойчивое доминирование негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами общества и группами.

Конфликт играет как конструктивную роль (дает возможность более глубоко оценить индивидуально - и социально-психологические особенности членов конкретных групп общества и самих этих групп; оказывает позитивное влияние на эффективность совместной деятельности, устраняет противоречия между людьми, позволяет ослабить состояние психологической напряженности), так и деструктивную (оказывает негативное воздействие на морально-психологическое состояние членов общества и его социальных групп; ухудшает взаимоотношения между людьми, негативно отражается на эффективности совместной деятельности).

Обычно конфликты имеют следующую динамику и структуру:

--при появлении конфликтной ситуации фиксируется возникновение

противоречий между членами группы;

--приходящее через определенное время осознание конфликтной ситуации активизирует участников конфликта на принятие необходимых мер;

--конфликтное взаимодействие вызывает острое противоборство сторон;

--разрешение конфликта приводит к снятию противоречий конфликтующих людей;

--на послеконфликтной стадии происходит разрядка напряженности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)